ч. 3 ст. 156 ЖК РФ: Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований). Плата за наем устанавливается в соответствии с методическими указаниями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/6bc0eb5586c00897229f2503cf58da9fce9a8b77/ч. 4 ст. 155 ЖК РФ: Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/Текущий ремонт крыши-в составе расходов по содерж. и техобслуж., текущ. ремонту общедомов. имущества, отдел. требовать не могут.
В принципе собственники могут и за свой счет какие-то работы реш. ОСС, но вы- не собственник и не обязаны. Потребуйте в этой части основание требования оплаты. Т. е. если есть реш. ОСС о текущ. ремонте крыши за счет собственников большинством, то на основании этого реш. требуют пусть у собственника- мунициплитета, а не у вас. Охрана и дет. площадка надо тоже см. основания. М. б. реш. ОСС приняло решение, и на основ. этого решения эти работы/услуги и их оплата собственниками.
ч. 5 ст. 46 ЖК РФ: Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/Потребуйте исключить неправомер. требования об оплате со ссылками на ч. 11-13 ст. 156 ЖК РФ (штраф):
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/6bc0eb5586c00897229f2503cf58da9fce9a8b77/
Но начисляют платы за такие услуги, как, например, -охрана двора, текущий ремонт крыши, изготовление и монтаж ограждения вокруг детской площадки. Я это не оплачиваю, и все последующие расчетки мне приходят уже с растущим долгом за эти услуги. Задавала вопрос в ЖЭУ, они отвечают, что я должна платить за это, даже если я не собственник. Хотелось бы узнать у тех, кто компетентен, так ли это, Заранее очень благодарна.