Масленица - традиционный славянский праздник. Причем тут пост? И смена даты из года в год?

Irin Ученик (208), закрыт 6 лет назад
Масленица - проводы зимы, празднуется на весеннее равноденствие. Какое 18 февраля? Если через год у православных пост будет в январе, мы будет встречать весну в январе?! А нашему люду, видимо, все равно что и когда отмечать....
Лучший ответ
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 6 лет назад
"Древний Славянский Календарь основан на шестнадцатиричной системе счисления и образует продолжительные промежутки времени, называемые Сварожьими Кругами, в каждом из которых Солнце проходит последовательно все 16 Чертогов за 180 Кругов Жизни. Это и есть сутки Сварога, 180 Кругов Жизни -144 Лета = 25 920 Лет. Это известный период обращения солнечной системы Ярилы-солнца вокруг центра нашей галактики.

Круг Жизни содержит 144 Лета.

Коло Сварожье - Годовое колесо Славян

Лето в три сезона: Оусень, Зима и Весна — это одно Лето Отсюда в русском языке понятия: летопись, летоисчисление, сколько Вам лет? и т. д.
Лето — 9 месяцев, где месяц = 41 /40 дней, в зависимости от того чёт или нечет,
1 день=16 часов,
1 час = 144 части,
1 часть = 1 296 долей,
1 доля =72 мгновения, а 1 мгновение =760 мигов,
1 Миг = 160 сигов, отсюда в русском языке «сигануть», то есть быстро переместиться.
1 Сиг — 14 000 сантигов.
Новые сутки Сварога начинались в момент захода Ярилы-Солнца в день равноденствия — очень просто и наглядно.
Раньше, когда не было повсеместного использования часов, новые сутки начинались с заходом Солнца. Термин «Сутки» появился немногим более 110 тыс. лет назад, причем слово «сутки» есть только в славянских языках, ни в англ., ни во франц., ни в нем., ни в других языках этого слова нет. Этимология его проста: соТКать, сТыКовать — т. е. соединять вместе (ТК), буквы О — У — переходные гласные. СУТКИ — соТКанные, соСТЫКованные вместе, день и ночь в одно.

Сейчас сутки начинаются ночью, когда всем велено спать.

Неделя состояла из девяти дней: понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица и неделя.

Вспомните фразы из сказок: «..И на первую седьмицу он поехал в Град-столицу...» (Конек-Горбунок), «Вот осьмица уж прошла, и неделя подошла» (Каменный цветок). Месяцы начинались в определенные дни недели, если первый месяц года начинается во вторник, то и все остальные нечетные месяцы будут начинаться во вторник, а четные — в седмицу. Поэтому, тот календарь содержал всего две таблички: одну — для нечетных месяцев, другую — для четных.
Все годы Круголета - Числобога всегда начинались в строго определенные дни недели.
Через 369 недель после рождения человека начинается период его Духовного Обучения, ибо в девять лет происходит первое Великое приобщение к Мудрости Богов или Предков.
Когда же детям из Славянских Родов исполнялось 12 лет =108 месяцев и они достигали роста 7 пядей во лбу = 124 см., для детей начинался новый этап в жизни. В 108 месяцев (или в 12 лет) наступает совершеннолетие человека, и он проходит Обряд Совершеннолетия и за раз - Имя Наречения, после чего мальчиков начинают обучать родовым ремеслам и воинскому искусству.

Через 108 месяцев, то есть в 24 лето, сын принимая Духовное освящение Священным Огнем, познает истинный смысл бытия своего Рода и истинное значение Родового имени.
В 33 лето наступает время Духовного Совершенствования.
В 369 месяцев или в 41 лето начинается эпоха Духовного Озарения.
Девушки могли выходить замуж после 16 лет или 144 месяцев, что составляет Единый Круг Круголета, а до этого срока она вестует, познаёт Весть, но покаона еще НЕ-ВЕСТА, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а уже в свои 16 лет она заканчивает вестовать и готова к переходу от НеВесты в Весту.

Повсеместное использование древнего Славянского Календаря прекратилось более 300 лет назад официально, когда Петр I ввел иностранный календарь, обозначив 1700 год ввода Юлианского календаря, взамен старого Славянского, по которому натикало к тому времени уже 7208 лет, а Новолетие праздновалось в сентябре."
А ещё древние славяне не пользовались тырнетом, а владели искусством безмолвной речи.
Кто вам мешает жить так?
Остальные ответы
кот котофей Оракул (70578) 6 лет назад
Иногда масленица приходится на пост. думаю, что "плавающая дата" это компромисс попов и язычников. кстати, масленица не только славянский праздник...
IrinУченик (208) 6 лет назад
Если не секрет - кто ещё отмечал на Руси Масленицу? И можно где--то почитать об этом? Спасибо!
кот котофей Оракул (70578) Насчёт руси не знаю как и сказать... На руси кроме славян то как бы никто и не жил... Если на территории РФ, то ...да все!!! Кстати те кто в отличии от славян приняли ислам тоже отмечают Новруз - это та же масленица и её так же пытались запретить, но потом схитрили и сделали исламским Новым годом. Все люди, до начала религий были язычниками, а день весеннего равноденствия и масленица языческий праздник. Везде сжигали чучело, везде прыгали через костёр и всезде пекли, только если у русских, блины, у татар кайнары, у азербайджанцев пахлава - ну короче, что у кого есть из того и пекут, думаю мы бы тоже пекли пахлаву будь у нас столько грецких орехов и мёда. удачи.
У СветаПросветленный (23969) 6 лет назад
Масленица всегда идет перед Великим постом, Это как весна перед летом, они никак не пересекаются.
кот котофей Оракул (70578) поправочка, это пост идёт после масленицы (т. к. её отмечали задолго до крещения) и... нет они пересекаются. иногда масленица попадает на пост.
КАНДРЕППЕРD СериГАНСКИЙУченик (109) 6 лет назад
НУ ТАК РУССКИЕ ЭТО БУРЯТЫ АЛТАЙЦЫ ТУВИНЦЫ КАЛМЫКИ ХАКАССЫ И Т. Д ПРИ ЧОМ ТУТ СЛОВЯНЕ ТО?
кот котофей Оракул (70578) О чём Вы вообще...?
ЛИСИскусственный Интеллект (197135) 6 лет назад
Масленица приходится на Пост???? Мама дорогая.
кот котофей Оракул (70578) не в этот раз.
Эразм Роттердамский Мудрец (11487) 6 лет назад
Масленица традиционный языческий праздник, вообще непонятно как она увязалась с православными традициями. похоже церковь желая подвязать на себя ещё больше верующих начала свои праздники увязывать с традиционными
P J Гуру (4228) 6 лет назад
при том, что религия в любом обществе вторична, и адаптирована под конкретную культуру,
в данном случае, под славянскую языческую культуру

когда принималось решение о крещении Руси в 10 веке выбор пал на византийское православие не просто так, религиозные нормы православия в большей степени соответствовали языческой славянской культуре и менталитету народа, чем остальные религиозные направления в то время.
sUnset man Искусственный Интеллект (975165) 6 лет назад
нашего коту каждый день масленница и постов у него нет. нехристь блин
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204592) 6 лет назад
Очередная дешёвая попытка очередного ученика разделить русский народ в данном случае по линии " истинно правильных Православных " и неправильно Православных" .Под наездом на "неправильных" конечно же как всегда скрывается еврейские истоки Христианства. Бандеры без этого не могут))) Очередной банальный грубый наезд на РПЦ и Православное Христанство.
Православный праздник- значит пост
Пошли вон бандеры со своим родноверием вонючим
Христианство на Руси давно обрусело и вобрало в себя языческие традиции и всё лучшее что было в родноверии.
Приходит князь Владимир и заявляет в Киеве языческом: «Если не придет кто завтра на реку - будь то богатый или бедный, нищий или раб, - будет мне врагом!» - сообщает «Повесть временных лет». А сопровождали князя дружинники. Никто не смел ослушаться его. Тогда Киев и вся Русь крестились кто в Днепре, кто в местных водоемах
Значение принятия христианства. История русской православной церкви. Обрусение христианского верования и Церкви.
https://otherreferats.allbest.ru/history/00238854.html
VasyaПросветленный (26734) 6 лет назад
ты немножко неправ насчет вобрало оно не вобрало не переняло а по новому преобразило эти даты
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204592) Да какая разница? Всё там что было то и осталось. Зачем гнать против Православного Христанства. Смысл какой? Бандеровцам подыгрывать что ли, которые гнобят УРПЦ МП? Или ГосДепу США, который тоже настороженно смотрит на укрепление РПЦ?
ИрИсКа Искусственный Интеллект (241586) 6 лет назад
С принятием христианства церковь упразднила языческие праздники и в преддверии Великого поста этот праздник был переведен в разряд церковных
Источник: Советское образование))))
-Мудрец (12270) 6 лет назад
А какое право христианская церковь имела навязывать народу русскому свои праздники, и отменять его родные исконные?
а с чего Ты решил, что те праздники, которые Ты называешь родными исконными, не навязаны "народу русскому" ?))
Лилия Искусственный Интеллект (105216) 6 лет назад
Неделя Масленицы меняется в зависимости от даты Пасхи. А дата Пасха устанавливается по лунно-солнечному календарю (по Википедии "первое воскресенье после полнолуния, наступающего не ранее дня условного весеннего равноденствия 21 марта"). Пост, думаю, к Масленице не привязан, просто ее поставили перед ним, чтобы не разжиреть после такого количества блинов. Но вообще, по идее, да, к православным праздникам Масленица не имеет никакого отношения.
Anna PopovaГуру (4091) 6 лет назад
Пост к Масленице не привязан - это Масленица привязана к посту.
Лилия Искусственный Интеллект (105216) Я так и написала.
Olga Мастер (2333) 6 лет назад
Масленицу празднуют в разных странах, и пекут блины.
В Беларуси пекут драники (картошка+ бекон)
в Армении - блинчики обязательно с мясом (говядина+лук+специи)
во Франции - блинные трубочки с яблоком и корицей (+коньяк, по желанию),
в Америке -шоколадные блинчики (+банан) с ореховой пастой,
в Греции - блинчики с курицей и зеленью, сыром фета,
в Англии - блины, политые медом и вареньем.

Драники. Тесто: 6 сырых тертых картофел. + 2,5стакан кефира+ !стакан муки+3зубч. чеснока+соль, специи. Добавить 4стол. ложки растит. масла+1/2ч. л. соды.
Вымесить тесто. Добавить в тесто бекон, мелко нарезан, обжареный. (пекла - очень вкусно!)

Блинчики по-Армянски. Тесто: 4яйца+10г сахара=взбить .Добавить 350 муки, соль чуть, +1литр молока=все смешать. Жарить тонкие блины.
Начинка: 1кг говядины+3шт, лука = через мясорубку, +соль, перец.
Фарш обжарить на слив. масле. Свернуть блины конвертиком, обжарить на сковородке.
(Армянская кухня считается одной из лучших (полезных), в мире - сохранились традиции народа)
Лазер Гуру (4114) 6 лет назад
Масленица сделана для того стобы перед постом маслом очистить печень
Елена Грибоедова Ученик (156) 6 лет назад
Масленица есть в разных странах и в разное время
Александр Боков Знаток (261) 6 лет назад
масленица и пост это разные веши
Нацпредатель Экстримист Мудрец (13003) 6 лет назад
Чё празнуем? Денюхнет, держитесь? Жарьте блины с опилками на пальмовом маслице!
Иван Не помнящий родстваИскусственный Интеллект (269688) 6 лет назад
В россии снег лежит а это где то у дырявых скорее да и по нищенской одёжки видно
РАЙЯ Оракул (66501) 6 лет назад
Приравняли, да и всё, кому это удобно. Люди зиму всегда рады проводить, как бы ни было на самом деле.
Сергей Сергеев Гуру (4772) 6 лет назад
Русская масленица в марте, а сейчас этот церковный цирк под названием "масленица" для умственно отсталых)))))
Катя Гений (61405) 6 лет назад
ПРАВОСЛАВИЕ — древнейшее название традиционной славянской языческой солнечной веры, ..Наши древние предки, славяне, называли себя Православными, потому, что они Славили (почитали) Правь (Правду). Когда Владимир мечом и щитом вводил Христианство, убив 2/3 взрослого населения, оставшийся народ растерялся, он не знал во что верить. Чтобы помочь людям, волхв Сергий Радонежский еще в 14веке очень тонко вписал православие в ортодоксальное христианство.
Обряды славянские тесно переплелись с новым учением, то же крещение- купание в проруби, это языческий обряд, а вообще так славяне закаляли будущих воинов, Масленица, Иван Купала, Традиционные Рождественские святки и колядования, это тоже языческие обряды. Православная Троица празднуется в день языческого Березовика. Три Спаса (маковый, медовый, яблочный) это тоже из язычества. Практически все религиозные праздники, существующие в российском православии, по датам совпадают с языческими.
оксана подырякГуру (2586) 6 лет назад
православие не имеет никакого отношения к языческим обрядам просто совпадения. А Сергей Радонежский православный святой и Игумен Свято-Троицкого монастыря.
ДафнаИскусственный Интеллект (281005) 6 лет назад
Херню пишешь. Особенно про убийства язычников. Тогда нечем было убить такую прорву народу. Кому ты лепишь?
Катя Гений (61405) культуриш так и прет. Читай историю.
иван петровМыслитель (7073) 6 лет назад
Христианство навязано и очень жестоко, именно мечом и кровью
Эдельвейс Прохоров Оракул (52071) 6 лет назад
Нашему люду все равно. Лишь бы веселиться, а не работать.
Удачи Вам и берегите себя и своих близких.
^ Аэлита Просветленный (23244) 6 лет назад
я отмечаю 22 марта
ДафнаИскусственный Интеллект (281005) 6 лет назад
Надо сейчас отмечать. С зимой прощаются зимой, а не весной, когда снега нет и солнце вовсю шпарит. Что за хрень ты пишешь?
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (643268) 6 лет назад
Масленица языческий праздник .пост был придуман для попОв которые страдали излишним весом всегда ибо палец о палец не ударяли никогда .к населению не имеет отношение
NavaГений (62439) 6 лет назад
идиот!
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (643268) Изучайте историю. архивы открыты для всех .
lena tapkina Оракул (69739) 6 лет назад
Христианство чтобы на свою сторону привлечь больше народу, увязало языческие праздники со своей религией и не только Масленицу, но и Ивана Купала, яблочный, медовый и ореховый спас, Троицу. Из всех праздников торчат наши языческие уши. Может было и наоборот население увязало новую религию со своей традиционной. Так было проще увлечь население новой религией. А в январе масленицы не бывает. В этом году она почти самая ранняя. Дата Пасхи с которой она жестко увязана четко ограниченна определенным временем.