108 греховных чувств, которые мешают человеку на его пути к просветлению.. и всего лишьхристианство.. с его 10 западлами

Пользователь удален Знаток (491), закрыт 15 лет назад
Число 108

Во многих странах, религиях и культурах число 108 считается особым. Ему приписывают мистические свойства, ему поклоняются, в соответствии с ним выстраивают священные церемонии. Но число 108 встречается не только в древних обрядах народов мира. Странным образом оно было "переоткрыто" в современной математике, физике, химии.. . Но, впрочем, - вот список примеров:

- 108 - священное число индуизма;
- 108 - число Будды;
- 108 - символизирует небо;
- 108 получается от умножения числа 9 (7 планет и 2 фазы луны) на 12 (число знаков солнечного зодиака) ;
- 108 Упанишад и законов, которые управляют жизнью человека и всего мироздания в индуизме;
- 108 молитвенных цилиндров установлено вокруг ступы Бодхнатх в Катманду, которую паломники обходят 108 раз, там же - 108 ниш с божествами;
- 108 особо чтимых храмов в Индии;
- 108° - угол, под которым изогнуто западное зеркало священной горы Кайлас в Индии, два северных ее зеркала имеют изгибы в 30° и 78°, что в сумме дает 108°;

- 108 греховных чувств, которые мешают человеку на его пути к просветлению;

- 108 основных поз в йоге;
- 108 лет - длина цикла лунных затмений (полные лунные затмения происходят через каждые 108 лет) ;
- 108 бусин в шиваитских четках;
- 108° (и 120°) - углы в устойчивых "водородных кольцах", которые образуются в воде между ее молекулами;
- 108 новых федеральных законов предусматривается создать в соответствии с документом "Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу до 2010 года";
- 1х (2х2)х (3х3х3)=108;
- 108 м составляет длина сторон основания пирамиды Миккерина; 108x1,0810 м - пирамиды Хеопса; пирамиды Хефрена - 108x1,089 м;
- 108x1010 м/ч составляет скорость света в вакууме; масса Солнца - 1089x109 т; объем Земли - 108x1010 км3; скорость движения Земли вокруг Солнца - 108x103 км/ч; pасстояние от Венеры до Солнца - 108x106 км;
- 108x10-10 см составляет отношение длины нуклеотидной пары ДНК к числу ПИ;
- 108° - угол, который встречается при построении "золотого сечения";
- 108 мин - время полета вокруг Земли по наиболее устойчивой орбите.

хр-не, перечислите, пожалуйста, 108 греховных чувств, а то не понятно пока,
проясните картину как-нибудь наконец, не всё же время смуту разводить ;))
Лучший ответ
Турандот Просветленный (31871) 15 лет назад
тебе надо на сатурн родиться
Ольга КУченик (203) 9 лет назад
108 страстей – основаны на том, что у человека есть пять видов ощущений через органы чувств, плюс сознание. Каждый из этих путей осознания окружающего мира включает в себя по три ощущения из чувственного опыта – приятное, неприятное и нейтральное. Итого – 18 = (5+1) х 3. Удвоим это число тем, что каждое из этих ощущений либо ведёт к блаженству, либо, наоборот, отталкивает от него. Получаем число 36. Но и поскольку этот опыт существует в прошлом, настоящем и будущем, умножаем 36 на 3, получаем 108 страстей.
108 Простираний покаяния.
Остальные ответы
Парижанка Знаток (357) 15 лет назад
http://blogs.mail.ru/community/mnogoemolitva/65874FC46CAB4758.html?thread=53B0F47B92958B5C
вот не надо про "всего лишь" в христианстве, многих "просветленных" мучает опустошенность...
Рауф Мудрец (13741) 15 лет назад
Советую обратиться к иудаизму, там Вы найдёте 613 заповедей (365 запрещающих и 248 предписывающих) . Ваши 108 чувств отдыхают :)))
Марина Муратова Просветленный (45194) 15 лет назад
Уважаемый! Тем легче православному встать на путь истины, соблюдая всего лишь 10 заповедей, а не 108 греховных чувств преодолевать.... если не многие могут преодолеть барьер греховости в 10 заповедях, то эту большую цифру 108, другим религиям и не религиям просто не, одолеть.... Удачи