Сотрудник по своей инициативе выходил в прошлом полугодии на работу по выходным.

Alex Chauzov Знаток (392), закрыт 6 лет назад
Добрый день!
Ситуация такова: сотрудник, без ведома/указания работодателя, выходил по выходным дням на работу в течении полугодия. А сейчас написал заявление на предоставление отпуска за ранее отработаные дни. И как бы в очень неподходящий для работы момент. На сколько эта его инициатива правомерна и есть ли возможность запретить подобные действия в дальнейшем?
Спасибо!
Дополнен 6 лет назад
Есть ли возможность указать сотруднику на нормативы в ТК РФ, по которым он так делать не может?
Лучший ответ
Надежда Просветленный (29040) 6 лет назад
Выходной день работник может использовать по своему усмотрению, в том числе и ходить на работу, если это напрямую не запрещено правилами внутреннего трудового распорядка.

НО! сам факт появления на рабочем месте в выходной день НЕ является основанием для оплаты или предоставления дополнительных дней отдыха работнику. Поэтому вполне правомерно отказать работнику в предоставлении отпуска, как не имеющего под собой законных оснований.

А дальше пусть работник сам решает - стоит ли ему работать по своей инициативе по выходным за бесплатно, или нет.
Остальные ответы
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (174838) 6 лет назад
А эти дни были отмечены как отработанные?
Alex ChauzovЗнаток (392) 6 лет назад
В подписаных месячных табелях нет. Но в базе электронной проходной наверняка есть. Да и тут вопрос в основном - можно ли запретить так поступать, а не - как наказать ))
Хотя наказать иной раз тоже полезно )
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (174838) Не отмечены - пусть гуляет. Т. е. работает дальше. По документам он не работал в эти дни.
Юрист Юрист Оракул (90954) 6 лет назад
У вас охраны нет? Почему во вне рабочее время есть доступ? Режим работы - в трудовом договоре сотрудника. У вас есть правила трудового распорядка. Какие еще нормы?
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Источник: ТК РФ
Alex ChauzovЗнаток (392) 6 лет назад
Вы тоже не поняли вопроса. Эта статья общеизвестна. Она регламентирует порядок привлечения сотрудника на работу по выходным работодателем. Но в ней не слова нет про то, что сам сотрудник не имеет права, по своей инициативе на работу.
Юрист Юрист Оракул (90954) в ТК РФ нет ни слова, что работник по своему усмотрению может выходить в нерабочие дни. правила трудового распорядка должен соблюдать работник, свой трудовой договор - там режим работы указан
Степанова Ирина Просветленный (22631) 6 лет назад
Можно и нужно провести служебное расследование: вызвать сотрудника к начальнику и задать пару вопросов: почему ты выходишь на работу в выходные - не справляешься с работой из-за своей некомпетентности или очень большой объем работы на одного человека или другие причины есть? В принципе после такого заявления сотрудника (что он аж полгода работал по выходным и не согласовывал это с руководством), начальник его просто обязан разобраться с этой ситуацией.