Как обрабатывать кокосовый субстрат? Можно ли положить почву в пакет и обработать в микроволновой печи?
проще дать ссылку:
https://www.youtube.com/watch?v=eg07eQNKVjc
Кокосовый субстрат может содержать избыточное количество солей, поэтому, прежде чем его использовать, нужно брикет замочить в воде на полчаса и затем отжать (не забывайте, что при набухании в воде сухой субстрат увеличивается в объеме в 4-5 раз). Для отжимания хорошо подойдут старые колготки, они прочные и легко пропускают воду. Процедуру промывки можно повторить 2-3 раза, пока вода перестанет окрашиваться.
Обработка в микроволновке не нужна, но если захотите это проделать, то обрабатывать нужно только влажный субстрат.
Зачем кокос в печь? Этот же не земля. Кокос промывают до чистой воды и если есть запах кипитят минут 10. Чем дольше используется, тем лучше. Промывать по мере загрязнения