Солнечная панель 24вольт

Руслан Знаток (266), закрыт 6 лет назад
Всем привет у меня есть солнечная панель 220 ватт 24 вольта в холостую 38 вольт 5 ампер можно ли им зяряжать авто аккумулятор на 12 вольт напрямую?
Лучший ответ
Лаверна Маньяковна Просветленный (40457) 6 лет назад
Можно. Но полностью не зарядишь. нужно подключить к аккумулятору вольтметр и отключить заряд когда напряжение достигнет 14.5.вольт. Это будет примерно 75-80% заряда.
виктор носковОракул (88435) 6 лет назад
но зачем заставляешь отключать, коли заряд только 80% ?
Что мешает заряжать до 100 ?
Лаверна Маньяковна Просветленный (40457) Напряжение источника
галина георгеевнаУченик (167) 6 лет назад
пионерочка моя сладкая сигарету хочешь? кубинскую со славянскими корнями !
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (217873) 6 лет назад
Нет, нельзя.
виктор носковОракул (88435) 6 лет назад
прежде чем заявлять такое, надо знать внешнюю характеристику устройства.
Панель ни при каких условиях не может дать ток больше чем 5 А. Этих слов достаточно, чтобы сделать вывод. а для более глубокого понимания можно посмотреть в нете...
kva Искусственный Интеллект (217873) Ждал подобный вопрос от автора, ну да ладно. Лично мне хватило одного параметра для ответа: 24 вольта в холостую. Для свинцового аккума нужно не более 15-16 В и в инете смотреть уже не нужно.
Gentleman Искусственный Интеллект (162227) 6 лет назад
Нет, для заряда нужно ток ограничивать.
виктор носковОракул (88435) 6 лет назад
ток ограничивается способностью солнечной батареи (5А) и самим Солнцем...
Алексей Оракул (52564) 6 лет назад
Хорошая панель у тебя...
Константин Петров Искусственный Интеллект (150337) 6 лет назад
мда....
дорогая игрушка

похоже, автору вопроса некуда девать деньги

в самом деле, подзарядить АВТО\аккумулятор от сети 220v раз в 100 дешевле!
x x Оракул (55995) 6 лет назад
Можно, но долго. Причём в условиях Атакамы быстрее... на средней Волге это займёт бесконечное время.