Грамотно ли так сказать: "Фундаментальными вопросами межгосударственных отношений являются следующие. Это..." Word

Wolf86 Гуру (2654), закрыт 6 лет назад
подчеркивает слово "следующие" и пишет: "Нет существительных, согласующихся с причастием следующие".
Дополнен 6 лет назад
Вопрос о грамотности употребления слова "следующие" без дальнейшего уточнения. Word будет считать грамотным только такое предложение: "Фундаментальными вопросами межгосударственных отношений являются следующие вопросы". Допустимо ли опустить "вопросы" в конце?
Лучший ответ
Nikita Nik Оракул (67068) 6 лет назад
В данном случае никакой ошибки нет. Данная постановка предложения абсолютна правильная.
Остальные ответы
Михаил Осипов Мудрец (14789) 6 лет назад
следующие это не причастие и дальше контекст нада бы
Антип Октябрьский Мудрец (12568) 6 лет назад
я бы добавил "Фундаментальными вопросами, регулирующие межгосударственные отношения" или вместо "регулирующие"-подобные по смыслу
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 6 лет назад
Меня здесь больше смущает не к месту примененное слово "фундаментальными": это в данном контексте весьма неуместная калька с английского, надо это слово перевести иначе.
LustForLife Искусственный Интеллект (147444) 6 лет назад
Word не является авторитетом для сколько-нибудь думающего филолога. И в данном случае он тоже "неправду глаголит". "Фундаментальными вопросами межгосударственных отношений являются следующие" - правильное употребление (если, конечно, после "следующие" следует двоеточие :)
Вадим Рубаков Мастер (1836) 6 лет назад
В данном случае word, как ни странно, абсолютно прав. Со словам «следующие» нужно согласовывать определяемое существительное, иначе выглядит безграмотно. Если вам необходимо сохранить лексику и стилистику этого предложения (естественно, без тавтологического повторения слова «вопросы»), то опускайте его в начале, слегка изменив управление:
Фундаментальными являются следующие вопросы межгосударственных отношений: - и дальше ваше перечисление.