Кто питается илом?

~*РИН*~ Знаток (255), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
отвечайте, какое именно животное (насекомое, молюски и т.п.)...
Лучший ответ
Peregrine Мудрец (12046) 15 лет назад
Очень большое количество водных животных питается илом.

Их называют детритофаги.
Детритофа́ги (от лат. detritus — распад, продукт распада и греч. φάγος — пожиратель) , животные, которые питаются разлагающимся органическим материалом (детритом) . Детритофаги являются важным звеном в круговороте веществ в живой природе, усиливая доступность органических веществ для бактерий. Таким образом, в биоценозе детритофаги выполняют роль редуцентов. Существуют биоценозы, например, глубоководные участки дна мирового океана, где детрит является единственным источником энергии.
Среди детритофагов водных экосистем по способу добывания и переработки пищи различают размельчителей, собирателей, соскребателей, фильтраторов.

Это и брюхоногие моллюски, и двустворчатые моллюски, многие полихеты, некоторые морские ежи, некоторые ракообразные, нек. изоподы к примеру, приапулиды, роющие полухордовые, плоские черви, голотурии могут, другие иглокожие, эхиуриды и сипункулиды, да их всех и не перечислить!

Из пресноводных - личинки насекомых, гастроподы (живородка например) , олигохеты (в том числе и трубочник, о котором так хорошо рассказали) , коловратки ...
Остальные ответы
ZzZлЮкА Просветленный (30282) 15 лет назад
Морская звезда семейства ПОРЦЕЛЛАНАСТЕРИДЫ
Пользователь удален Гуру (2820) 15 лет назад
Трубочник. Под этим названием объединяют около 130 видов червей семейства Tubiticidae, представителей класса олигохет. В основном они обитают на дне пресных водоемов и лишь некоторые виды встречаются в прибрежной зоне морей. В СССР описано около 70 видов. Длина от 5 до 180 мм. Тело трубочника состоит из сегментов краснова-тобурой окраски, на которых имеется по 4 пучка щетинок. Передним концом черви погружены в ил, задний производит колебательные движения, обеспечивая таким образом приток кислорода. Вокруг высовывающейся задней части многие трубочники устраивают короткую гибкую трубку из ила, склеенного слизью, за что и получили свое название.

Питается илом, пропуская за сутки через кишечник массу, во много раз превышающую массу тела. На 1 м2 может встречаться более 100 тысяч трубочников, которые являются прекрасными утилизаторами органических остатков в водоемах, реках и ручьях. Размножаются только половым путем, откладывая коконы, содержащие несколько яиц. Количество трубочников зависит от насыщенности ила органическими остатками.