как определить возраст сухопутной черепахи???Надо очень.Помогите.

™Joker™ Знаток (350), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александра Великая Ученик (246) 15 лет назад
Точный возраст черепахи можно определить только с помощью специального оборудования. Сами вы можете определить возраст только примерно. Нужно учитывать пол и вид животного. Если между щитками нет прослойки (светлого цвета) , то это животное до 9-10 лет. После этого возраста черепахам становится тесно в своем панцире и он начинает увеличиваться. Но сами щитки панциря не растут. Они начинают раздвигаться и между ними появляется "костная прослойка", на вид она светлее чем сам панцирь. Сначала она появляется на пластоне (нижний панцирь) , затем, с течением времени, на верхнем панцире... .
также может помочь с возрастом в пределах 3-5 лет - кожа черепах. Очень светлая – значит детеныш, желтая – зрелая особь, серо-темная – старая особь.
При этом следует брать в расчет кожу на вытянутой шее и у чистых особей, без песка и грязи.
Это мало относится к водоплавающим зеленокожистым черепахам.
Остальные ответы
Саша Лыленко Ученик (185) 15 лет назад
Сводить её к ветеренару
АНДРЕЙ МИЛЕЕВ Ученик (203) 15 лет назад
сколько кружков не панцире столько ей лет