почему реальность определяется только тогда, когда мы на неё смотрим? и какие выводы вы из этого делаете?

ВЛ Мыслитель (8777), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
данный вопрос возник после лекции о квантовом дуализме
Дополнен 6 лет назад
о Корпускулярно-волновой дуализм
Лучший ответ
possibly Мартынов Знаток (471) 6 лет назад
Незнай, Народ! Незнаю. Может и ошибаюсь.
ВЛМыслитель (8777) 6 лет назад
зато честно.
Остальные ответы
H4tr9d Просветленный (28073) 6 лет назад
что такое "реальность" и почему она вдруг определяется когда я на неё смотрю???
Гуру (3772) 6 лет назад
Наверное, что бы неперегружать процессор
Сергей Логинов Оракул (87508) 6 лет назад
Да ты переведи "реальность" на русский. Получишь: вещественность, действительность. Выбирай: будешь щупать или смотреть?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) 6 лет назад
А ты просто ответь себе, что такое "определяется". И вопрос решится сам собой.
Реальность СУЩЕСТВУЕТ. Независимо от того, "определил" ты ее для себя, или нет. Она потому и называется "объективной", что не зависит ни от твоего мнения о ней, ни даже от твоего существования вообще. Так что никаких новых "выводов" тут не сделаешь.
Ты - часть реальности, а вовсе не наоборот :-) Просто самомнение умерь, и никаких недоразумений не будет.
MephedroneПросветленный (22520) 6 лет назад
почти, но не совсем. Психика есть субъективное отражение объективной реальности, значит и реальность является искажённой частью меня.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) Нет-нет. Не сама реальность, а только ее виртуальная модель. "Отражение". Сама-то реальность - глубоко безразлична к тому, какие ты модели себе строишь.
вогПросветленный (38428) 6 лет назад
ну а как же доказать что она существует, а не плод воображения
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) Это было трудной задачей лет триста назад, когда солипсизм был в моде. Сейчас - это задачка для домашнего задания. Типа гимнастики мозгов. Вот попробуй, восприми это как спортивный вызов - "слабо?" Придумай опыт или эксперимент, который однозначно доказал бы, что окружающая тебя действительность НЕ является плодом твоего воображения. Просто интересно - сможешь, или нет :-)
Victor ZENМастер (2284) 6 лет назад
Типа откровение сказал. Попробуй докажи обратное.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) С логикой не дружишь. Доказать-то нетрудно, но это не имеет значения. ДАЖЕ если я не докажу своей позиции - это еще не доказывает ТВОЕЙ :-) Поэтому мне незачем "доказывать обратное".
Кот Леопольд Мудрец (19983) 6 лет назад
реальности не существует вне нашего сознания, мы определяем ее под средством определения себя ее частью, но по настоящему реальный мир не имеет никакой важности, ведь первостепенным является осознание собственного ментального состояния
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125995) 6 лет назад
Потому что ты и являешься творцом своей собственной реальности !!!

Что есть эфир? Испокон веков эфир была средой, которая заполняет все пространство. Это определение дал не я, а наши древние учителя. Ампер, Фарадей, Менделеев и другие. Мало того, эфир всегда изучался в тесной связи с богом, чем то высшим. Эфир для древних было частью создателя, частью его сознания. Потом ученые, подхватив инициативу мудрости, стали искать его в реальности, т. е. они по сути стали искать "частицу Бога", но не ту, о которой говорят как "бизоне хиггса". Частицей бога был всегда эфир - среда заполняющая все пространство. Структура, которая начинается на солнце подобно тому, как орбита каждого атома начинается на солнце. Ведь сказать, что орбитали атомов замкнутые круги - сказать глупость, потому что в природе не существует замкнутых орбиталей, ни у планет, ни у атомов. Орбиты планет, частиц - спиральные и начало этих спиралей источник всего на земле - солнце. Заметь, не источник одной только жизни, как узколобо говорят некоторые, а источник всего на земле, всякого камня, всякого гада и всякого атома. Что такое решетка эфира? Если мы скажем, что это структура на которой построена материя мы допустим ошибку, потому что решетка эфира это структура на которой происходит творение материи всегда и даже сейчас, в он лайн кагбы режиме. Ведь бог не создал человека и звезды когда то, равно как и свет солнца не светил когда то, но бог суть процесс, продолжает создавать и творить сейчас, сейчас создаются люди, рождаются звезды. Сейчас, а не когда то... Т. е. процесс творения не был разовым актом творения, но акт этот происходит и сейчас, ибо слово сказанное в начале еще не сказано, но находится в процессе говорения всегда. В сюю минуту\секунду... Эфир это связующее для всех наук звено, эфир это та призма, порседством которой можно объяснить ЛЮБОЙ процесс в природе... Эфир это эталон и начало объяснения всякого процесса, это кагбы методология объяснить процесс природы. Чтобы ты увидел именно эфир, ты должен быть творцом, а не детектором. Ибо творцы прежде чем увидеть, т. е. принять сигнал, смотрят т. е. посылают сигнал, а детекторы они просто тупо хавают информацию, свет им "падает" на сетчатку глаза, и они никогда не светятся от счастья в буквальном смысле. Детекторы видят не глядя... в них все только входит, но ничего не выходит..." замечательно выходит"....Не существует процессов которые бы происходили без наблюдателя, ты не сможешь назвать процесс, который бы не был зарегистрирован наблюдателем. Нет наблюдателя, нет и самого процесса, потому что сам процесс существует только относительно наблюдателя и внутри наблюдателя, а не относительно башни от танка. Процесс формирования картинки твоим мозгом идентичен процессу формирования картинки эхолотом, локатором... или монитором. Даже мыши, прежде чем услышать или увидеть - смотрят суть посылают сигнал... дельфины, посылают сигнал и по отраженному видят картинку... Ты хочешь мне сказать, что человек, этот писец творения не обладает способностями, которыми обладают животные? Поэтому, для того, чтобы ты смог понять что такое эфир, ты должен понять кто ты. Творец или детектор ?
Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239611) 6 лет назад
сушу десны при ответах на вопросы аналогичен студенту сельхозинститута из анакдота:

Студент сельхоза выучил на экзамен только строение блохи. Ну тянет он билет — там строение собаки. Вот он и начинает:
— Собака — животное на четырех лапах, покрыто шерстью. А в шерсти водятся блохи… И дальше про блох все что знает.
Препод:
— Ладно, ладно. Расскажите нам о строении коровы.
— Ну, корова, это животное на четырех ногах, питается травой, покрыто шерстью. А вот в шерсти водятся блохи, ну и дальше по тексту.
— Ладно, хватит. Расскажите нам тогда про строение рыбы.
— Рыба живет в воде, шерсти у нее конечно нет, но вот если бы она у нее была, то в ней обязательно водились бы блохи…

так и сушу десны на любой вопрос начинает тянуть волынку - Что есть эфир? Испокон веков эфир былА средой...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125995) Ты дурачее чтоле ?
Мясник ВеселыйМастер (1167) 6 лет назад
Мракобес прибежал.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125995) Ну прибежал ты... беги дальше... от меня то чего хотел ?
Мясник ВеселыйМастер (1167) 6 лет назад
В эфир не надо верить, его надо зарабатывать!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125995) Верят верующие
Мясник ВеселыйМастер (1167) 6 лет назад
Вот сторонники потопа в 18 веке предоставили фотографии и выдавали её за фотографию древнего здания. Но оказалось что это здание было построено во время войны. Поэтому и важен источник.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125995) Глаза разуй. Достаточно.
Прол Смит Мастер (1295) 6 лет назад
Реальность - это галлюцинация вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Stepanida. Знаток (414) 6 лет назад
это не так, она существует и когда вы на неё не смотрите, однако наблюдаемая реальность больше причинно-зависима
Голова Робота Просветленный (36328) 6 лет назад
Это вопрос скорее из области философии, а не естественных наук.
По определению, реальность существует сама по себе, независимо от того, смотрим мы на неё или нет. Но эта реальность недоступна нашему сознанию. Нам доступна некоторая модель реальности: то, что мы можем увидеть, пощупать, измерить. Такая "реальность" существует только в нашем сознании. Она конечно как-то связана с настоящей реальностью, но это не одно и то же.
Для того чтоб произвести измерения, надо оказать какое-то воздействие на исследуемый объект (или систему). В этом одно из отличий квантовой механики от физики от классической физики. В макромире мы можем исследовать объект при помощи света. Свет не оказывает существенного воздействия на макрообъекты. В микромире это не так. Нельзя увидеть электрон. Чтоб измерить свойства электрона, надо оказать какое-то воздействие на него, в результате чего состояние электрона изменится. Электрон существует всегда, даже когда мы на него "не смотрим". Но если мы не смотрим, то мы его и не видим, и для нас его как-бы не существует. А когда мы "смотрим" (т. е. ставим опыт, который обнаружит электрон), мы оказываем воздействие на электрон. Тем самым, мы вмешиваемся в исследуемую систему.
Stepanida.Знаток (414) 6 лет назад
нет, это не вопрос философии, как показывает квантовая наука. просто вы лезете со своей долбанной философией куданипоподя
Голова Робота Просветленный (36328) Это не я лезу, а автор вопроса и вы вместе с ним. В физике нет понятия "реальность" - это понятие из философии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Реальность
Milaya Просветленный (32490) 6 лет назад
Незнай, Народ !
Но по моему, реальность, это когда у тебя проблемы и ты нервничаешь и ночами не спишь. И из за этого у тебя сильно болит сердце и ре спокойно на душе.
И ещё когда, ты узнаёшь, что болен не на шутку, и от этого у тебя сильная паника. Вот это наверное и есть - реальность !..
Незнаю. Может и ошибаюсь.
Михельсон Конрад Карлович Просветленный (22345) 6 лет назад
Это приходиться в доказательстве того, что НАШ МИР -МАТРИЦА. И как в компьютерной игре, матрица игры прорисовывает нам именно тот участок, который мы заполняет своей игрой, БЕЗ детализации остального "мира " этой игры, так и нам матрица как бы -согласовывает. Это преподносится, как будто "компьютер",симулирующий нашу реальность ЭКОНОМИТ свои "мощности",для чего он ВКЛЮЧИЛ правило -на исключение прописывания ("освещения") деталей, описание которых и, процессов проиисходящих с ними - "МОЖНО" исключить, благодаря ОТСУТСТВИЮ НАШЕГО ВНИМАНИЯ.

Т. е., эти процессы приобретают содержание ТОЛЬКО в случае проявленного НАМИ ВНИМАНИЯ -К НИМ...
Эта тема раскатана в YOUTUBE под роликом- "Доказательство что наш мир- матрица",название примерно такое...
✪⁂Альтаир⁂✪Оракул (77937) 6 лет назад
Немного дёгтя в Вашу бочку.
Волна ереси по поводу матрицы пошла только с 2000 г, после выхода в свет одноимённого фильма. Только ленивый не обсуждал тогда эту теорию. Сначала в шутку, мол а вдруг, а как, а какую бы таблетку ты выбрал и т. п. Затем этих высказываний становится всё больше и больше (залитой в сеть информации), и новеньким ничего не остаётся как раскручивать и додумывать фантазии по этому вопросу, чтобы не повторяться. Так со временем и пришли к тому, к чему пришли. То есть к большой выдумке.
И по поводу теории с компьютером, который экономит свои ресурсы, включая локацию только тебе. А как же остальные локации и люди? Вот я сейчас пишу Вам, и по Вашей логике не существует либо Вас, либо меня, а за меня строчит этот текст компьютер. Забавно, правда? И ни сколько не похоже на правду:)
Михельсон Конрад Карлович Просветленный (22345) Отвечу коротко-Все "случайности" -не случайны! А вот поймёте ли Вы, как поймёте, и- ПРАВИЛЬНО ли... это уже вопрос относительно Вашей "матрицы" А если быть ближе к СУТИ, то моё воззрения заключается в том, что Есть "центральная", "ОСНОВнАя" модель. Мы движемся по "своей версии",на которую МОЖЕМ иногда оказывать "направляющие моменты",вносящие ГЛАВЕНСТВУЮЩУЮ РОЛЬ развития событий связанных С НАМИ, ЛИБО -"плыть по-течению". Всё зависит от нашего согласия с реальной "зоной комфорта",либо НЕ СОГЛАСИЯ и попытки ИЗМЕНИТЬ будущее. Мой ответ лишь РАСКРЫВАЕТ вопросившему о том, что его ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ УЖЕ ИМЕЛИ продолжение и как результат, были даже представлены неким "доказательством того, что НАШ МИР как- "плавающая константа". Я рад тому, что вы смогли довольно ПРИЛИЧНО (чётко, кратко) изложить СВОИ мысли по сути моего ОТВЕТА, и прекрасно владеете темой вопроса, хотя Ваш комментарий НЕ СОВСЕМ близок к ПРАВИЛЬНОМУ пониманию цели и сути моего ОТВЕТа
Голова РоботаПросветленный (36328) 6 лет назад
Раньше, когда люди не могли объяснить явления природы, они всё объясняли через действия богов. Теперь вместо богов придумали "матрицу".
Михельсон Конрад Карлович Просветленный (22345) Здесь не О ТЕНДЕНЦИЯХ, а о РЕАЛЬНОМ. Ты НЕ сталкивался, что ли?.. либо ты пока ещё НЕ пОжил, либо ты- НЕ ВСТРЕЧАЛСЯ с критически близким аномальному...
Степан Кулаков Знаток (362) 6 лет назад
реальности не существует вне нашего сознания, мы определяем ее под средством определения себя ее частью, но по настоящему реальный мир не имеет никакой важности, ведь первостепенным является осознание собственного ментального состояния
Мерлина Ле ФейОракул (52539) 6 лет назад
"...определяем её под средством..." и
"по настоящему" -
это круто
Мерлина Ле ФейОракул (52539) 6 лет назад
Особенно впечатляет "под средством"
Генрих НаварраПросветленный (46469) 6 лет назад
Похоже, Плутона не существовало, пока его сначала не вычислили, а потом и не обнаружили - железная логика, в самом деле, в "нашем сознании" его не существовало, и какое сознанию дело до Базовой реальности, существующей "вне и независимо от любого сознания"?))
vvbD04 Гуру (3103) 6 лет назад
Зависит от реальности и от нас
Igor Orient Оракул (57267) 6 лет назад
После лекций не редко люди жалуются на появление в голове того, что прежде отсутствовало в ней. Волны и кванты мало что объясняют, поэтому как предмет для лекций их используют в целях пропаганды партийной выпендрёжности. Чтобы объяснять подобны академические поползновения нужно всего лишь трезво взглянуть на египетских царей. На них и по сей день написано всё в подробностях о квантах, волнах и их персональном к этому участию.
Stepanida.Знаток (414) 6 лет назад
никита иди наxyй
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 6 лет назад
"Так умер наш старший писарь Ванек, вызвав своей последней фразой панический страх у неприятеля, полагавшего, что, препятствуя нашей переправе через реку, он отрежет нас от базы снабжения и тем вызовет голод, а вместе с ним деморализацию в наших рядах. О спокойствии, с которым Ванек глядел в глаза смерти, свидетельствует тот факт, что перед казнью он играл с неприятельскими штабными офицерами в карты. «Мой выигрыш отдайте русскому Красному Кресту», – сказал он, глядя в упор на наставленные дула ружей. Это великодушие и благородство до слез потрясли военных чинов, присутствовавших на казни».

" - Простите, господин Ванек, – продолжал вольноопределяющийся, – что я позволил себе распорядиться вашим выигрышем. Я сначала думал передать его австрийскому Красному Кресту, но в конечном счете с точки зрения гуманности это одно и то же, лишь бы передать деньги благотворительному учреждению.
– Наш покойник, – сказал Швейк, – мог бы передать этот выигрыш «суповому учреждению» города Праги, но так, пожалуй, лучше, а то городской голова на эти деньги купил бы себе на завтрак ливерной колбасы."
Дмитрий Якушев Мастер (2063) 6 лет назад
Просто в этой теории не смогли дать другое объяснение результатам проводимых экспериментов.
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35239) 6 лет назад
Реальность это пространство-время, это вся материя. Предположим, что пространство это тело (человека), а время, естественно, душа. При этом вся реальность (материя) так же имеет и тело, и душу. Как только кончается время существования какой-либо формы, она распадается на мелкие осколки, вплоть до молекул, которые также не вечны. Так вот, пока форма в виде меня живёт, она обладает временем, которое совпадает со временем планеты, галактики, вселенной. То есть я и есть часть реальности. Если меня нет (кончилось время), то реальность в виде вселенной все равно останется, а мои фрагменты возможно составят новую форму...
Ученик (117) 6 лет назад
Потому что мы то что мы видим
Георгий Макаль Мудрец (18245) 6 лет назад
...потому, что это оптическое ощущение, а есть и аудио- ,тактильное одорологическое..
Источник: ИМХО
Stepanida.Знаток (414) 6 лет назад
а аудио у тебя саундбластер стоит в башке? типо это не с помощью биологии ты звуки слышиш?
gj Ученик (220) 6 лет назад
Оригинальный ответ на проблему Квантового Дуализма записан в последней теме этой стильной группы: https://my.mail.ru/community/fysika/