При включении моб. тлф, он пишет: телефонная книга не готова! Как он её готовит? Или она у оператора хранится?
На китайских телефонах не такое редкое явление. Вбитые на одном телефоне номера не хотят работать на другом. Их надо скопировать в телефон. Либо симка подыхает
Подожди немного. Как написал Иван, она "скачивает" номера с SIM-ки. У тебя же Windows сразу после запуска работать не будет.
Возможно "скачивает" с SIM-карты, а это процедура небыстрая
Так же как комп готовит к работе ос.