Чем повысить гемоглобин, не повышая уровень калия?

Михаил Дмитриев Ученик (246), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Толик Гришин Просветленный (24030) 6 лет назад
Лучше всего гемоглобин «поднимает» говядина, немного менее эффективно — мясо курицы и индейки. Хуже железо всасывается из яиц и печени.
Если брать растительные продукты, повышающие гемоглобин, то лучше всего действуют морковь, картофель, капуста, брокколи, помидоры, цветная капуста и тыква. В них содержится большое количество лимонной, яблочной и аскорбиновой кислоты, которые помогают железу поступать в организм. А вот из шпината, пшеницы (в том числе из хлеба) или чечевицы оно практически не усваивается, так как в этих продуктах содержится большое количество фитинов.
Прием чая и кофе при этом желательно ограничить. Они содержат большое количество танина, который мешает усвоению железа. Выпивая большое количество крепкого чая можно и вовсе остановить поступление этого микроэлемента в организм.

Как повысить степень усвоения железа из продуктов питания
Для того чтобы продукты, повышающие гемоглобин, были наиболее эффективны, важно правильно сочетать их между собой. Для этого нужно запомнить несколько правил.
Повышают биодоступность железа:
аскорбиновая кислота (шиповник, болгарский перец, цветная капуста);
медь (печень, арахис, гречка, крупы);
фолиевая кислота (говяжья печень, печень трески, грецкие орехи);
лимонная и яблочная кислота (цитрусовые, помидоры, перец);
серосодержащие аминокислоты (мясо, рыба, морепродукты); сахар.

Снижают биодоступность железа:
кальций (молочные продукты);
фитаты (хлеб, бобовые);
белки молока и сои;
танин (чай, кофе, гранат, хурма);
фосфаты (консервированные продукты, плавленый сыр, газированные напитки).
Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/chto-povyshaet-gemoglobin.html

Если у вас повышен уровень К, то нужно ограничить данные продукты. А вообще нужно сдать анализы и выяснить почему он повысился. Просто так ничего не происходит.