всегда ли в японии было платным образование

я Знаток (432), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Александра ☭ Оракул (99702) 6 лет назад
когда не было образования было бесплатно. в муниципальных школах (не частных) начальное и среднее образование бесплатное, начальная школа 6 лет, средняя школа 3 года (то есть как здесь 9 классов). потом старшая школа 3 года (это как 11 классов в России, но на год больше) и вуз платные без исключений, да всегда
Остальные ответы
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404520) 6 лет назад
Текст скопирован с сайта lawinrussia.ru.
При размещении в соцсетях необходима ссылка на первоисточник.

Страна восходящего солнца ассоциируется у нас с самой развитой в технологическом отношении державой. Логика тех, кто прибегает к этому аргументу, таким образом, понятна: в тех странах, где достигнут высокий уровень научно-технического прогресса, необходим столь высокий уровень образования, что высшее образование уже стало обязательным, как у нас среднее. http://lawinrussia.ru/content/ob-obrazovanii-v-yaponii-mify-i-realnost
яЗнаток (432) 6 лет назад
И давно у японцев платное высшее образование?
яЗнаток (432) 6 лет назад
ау
Валек Профи (661) 6 лет назад
раньше все было бесплатно, а сейчас платить нужно за все
яЗнаток (432) 6 лет назад
а что думают сами японцы на этот счет?
яЗнаток (432) 6 лет назад
ау
Валек Профи (661) не знаю
Адилет Амантуров Ученик (213) 6 лет назад
Начальная (6 лет) средняя (3 года) — бесплатное, обязательное. Лишь небольшие сборы на учебники, питание (если школа предоставляет), благоустройство. Высшая (3 года) — фактически уже обязательное, но формально — не обязательное. Есть вступительный экзамен в высшую школу (в каждой школе свой). В высшей школе — уже платное образование. Государственная/префектурная/городская школа — почти бесплатная, а частная – по-разному. Высшее образование все платное, государственные вузы дешевле (около 3000 долл в год), частные — дороже.
яЗнаток (432) 6 лет назад
Я не вижу в вашем сообщении ответа на свой вопрос.
Mr_DJ Ученик (172) 6 лет назад
Я не знаю...
яЗнаток (432) 6 лет назад
А зачем писать ответ тогда если не знаете?
Mr_DJ Ученик (172) Баллы получить... Ко мне можно на ты.
Рачеева Мастер (1392) 6 лет назад
Во всех нормальных капиталистических странах платное образование. Происходит отсев нерадивых учеников, которые после вуза пойдут продавать кирзовые сапоги. Способный студент может выиграть грант или взять образовательный кредит с отсрочкой платежа и низкой процентной ставкой. Только в России, по старинке, образование бесплатное. От этого его ценность приближается к 0.
Алексей Пикулев Ученик (159) 6 лет назад
раньше было бесплатно
яЗнаток (432) 6 лет назад
А раньше это когда?
addition Селезнев Знаток (284) 6 лет назад
Текст скопирован с сайта lawinrussia.ru.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215566) 6 лет назад
ВУЗы платные и не важно как было раньше.
jamila sharifovaОракул (75075) 6 лет назад
Согласна, но, видимо, сегодня есть ещё и бесплатное обучение: сыну моей близкой знакомой из журналистских кругов пару лет назад японцы из посольства предложили бесплатное обучение, - помешало лишь землетрясение...
я Знаток (432) Во как. И как сделать так чтобы мне тоже японцы предложили бесплатное обучение?
observer Денисов Профи (500) 6 лет назад
Начальная (6 лет) средняя (3 года) — бесплатное, обязательное. Лишь небольшие сборы на учебники, питание (если школа предоставляет), благоустройство. Высшая (3 года) — фактически уже обязательное, но формально — не обязательное. Есть вступительный экзамен в высшую школу (в каждой школе свой). В высшей школе — уже платное образование. Государственная/префектурная/городская школа — почти бесплатная, а частная – по-разному. Высшее образование все платное, государственные вузы дешевле (около 3000 долл в год), частные — дороже.