Пот на запястье

Game Over Ученик (202), закрыт 6 лет назад
У меня иногда начинает потеть запясть такое ощущение что лёд лежит на нём
И только на левом с чем это связанно?
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401800) 6 лет назад
Виды потоотделения.

Терморегуляционное потоотделение – имеет большое значение для охлаждения при повышении температуры тела, физической нагрузке или во время эмоционального напряжения, стресса. Говоря научным языком, наш организм поддерживает постоянную температуру тела посредством теплообразования и теплоотдачи. Деятельность внутренних органов и скелетных мышц образуют тепло, которому требуется выход наружу, иначе всей системе угрожает перегревание, поэтому избавление от излишков тепла происходит через поверхность тела, преимущественно путём испарения пота. Испаряясь с поверхности кожи, вода переходит из жидкого состояния в газообразное и поглощает при этом энергию. Благодаря этому кожа, а вместе с ней и наш организм, охлаждается.

Наши рецепторы тепла и холода располагаются в коже и внутренних органах, а сигналы от них проходят в центральную нервную систему по нервным волокнам. Центральные термосенситивные волокна располагаются в спинном мозге, стволе головного мозга и гипоталамусе. Гипоталамус представляет собой главный интегративный центр термосенсорных путей. Функцией гипоталамуса является поддержание температуры тела на уровне 37 градусов по Цельсию или на более высоком уровне при подъёме температуры. В зависимости от требуемого и имеющегося уровня температуры включаются либо механизм термогенеза (согревания) путём мышечной дрожи и спазма кожных сосудов, либо теплоотдачи (охлаждения) путём выделения пота и расширения кожных сосудов. В реальной жизни данное состояние известно каждому – на морозе закономерно развивается дрожь в мышцах, кожа становится сухой, прохладной и бледной. Произвольное повышение температуры может быть достигнуто на морозе повышенной физической активностью, вплоть до необходимости охлаждать тело через выделение пота. Порочным, исходя из патофизиологии теплообмена, является метод согревания с помощью приёма алкоголя. Так, расширение кожных сосудов, хотя субъективно и приводит к согреванию, на деле способствует дальнейшей потере тепла и охлаждению организма. С другой стороны, при повышенной температуре тела вследствие высокой температуры окружающей среды или при высокой мышечной активности организм отвечает выделением пота и расширением кровеносных сосудов кожи – кожа становится на ощупь влажной, тёплой и покрасневшей. Терморегуляция – это сложная взаимосвязь между темпом потоотделения и температурой тела и кожи. Это также объясняет значительные различия по особенностям потоотделения между людьми.

Психогенное потоотделение – возникает при эмоциональном или психическом напряжении и не связано с необходимостью охлаждения организма. Физиологически оно отражает реакцию на эмоциональные процессы, связанные с поведением и реакцией на окружающий мир. Однако, в отличие от терморегуляционного потоотделения, при котором активируются железы всего кожного покрова, при стрессах, эмоциях и других стимулах активизируются в основном потовые железы, расположенные на лице, в подмышечных областях, на ладонях и подошвенных поверхностях стоп. Причём стресс приводит к вазоконстрикции (спазму кожных сосудов), тогда как терморегуляторное потоотделение сопровождается вазодилятацией (расширением кожных сосудов). Многочисленные исследования показывают, что чрезмерная потливость подмышек, ног и рук – это индикаторы стресса. Потовые железы именно этих зон реагируют на адреналин влажными ладонями, ногами, подмышками. Поэтому стабилизация своей нервной системы – это шаг на пути к преодолению повышенной потливости.

Пищевое потоотделение – отмечается при приёме пищи любой температуры, усиливается при употреблении острых и богатых экстрактивными веществами блюд, алкоголя. Соблюдение определённых правил питания и питьевого режима – это отличные средства против пота. В жаркое время года рекомендуется пить больше чистой и прохладной воды,
Остальные ответы
Аделина Никифорова Знаток (471) 6 лет назад
мне кажется что это уже психосоматика какая-то. ну не может быть так что это чувствуется еще и на одном только тем более
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210160) 6 лет назад
Плоды постоянных переживаний и нерешительности что делать и как поступить.
Надо проверить щитовидку, лёгкие и психическое состояние.
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 6 лет назад
читал, что бывает при волнении или воздействии высоких температур
Злой Высший разум (11747231) 6 лет назад
плохое кровоснабжение, сосуды