Приведите примеры животных, использующих звуки для ориентации в темноте

Илья Милованов Ученик (84), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
RedHead Гуру (3918) 16 лет назад
летучие мыши
кроты вряд ли.. . у них обоняние развито
Гравитация Профи (692) 16 лет назад
лету4ая мышь, дельфин.
Марина Сахарова Оракул (62776) 16 лет назад
Привожу. Летит летучий мышь, да как хряснется об стену! Плюх на землю, еле очухался и подумал: "Расшибусь ведь нафиг с этим плейером! ".
Hermiona Мудрец (10813) 16 лет назад
Данными животными являются: летучие мыши. Это объясняется тем, что в темноте, в отсутствии света они вынуждены адаптироваться, чтобы выжить, поэтому они производят звуки и получают информацию от себе подобных дабы, как и человек быть информированными, не отрезанными от цивилизации, а готовыми к деятельности во всех сферах своей жизни.
Ларчик Мыслитель (8823) 16 лет назад
слоны, некоторые виды обезьян
Всеволод Юргенсон Просветленный (42757) 16 лет назад
Смотря что подзазумевать под ориентацией
1. если оиентацию звуком по типу радара - то отряд рукокрылых
2. если использование звуков именно слухом для дополнительной ориентации в тёмное время суток - то очень многие животные
Маргарита Фирсова Мастер (1452) 16 лет назад
Эхолокация (от эхо и лат. locatio — размещение) у животных, излучение и восприятие отражённых, как правило, высокочастотных, звуковых сигналов с целью обнаружения объектов в пространстве, а также получения информации о свойствах и размерах лоцируемых целей (добычи или препятствия) . Эхолокация (у животных) — один из способов ориентации животных в пространстве. Эхолокация (у животных) развита у летучих мышей и дельфинов, обнаружена у землероек, ряда видов ластоногих (тюлени) , птиц (гуахаро, саланганы и некоторые др.) . У дельфинов и летучих мышей Эхолокация (у животных) основана на излучении ультразвуковых импульсов частотой до 130—200 кгц при длительности сигналов обычно от 0,2 до 4—5 мсек, иногда более. У птиц, живущих в тёмных пещерах (гуахаро и саланганы) , используется для ориентации в темноте; они излучают низкочастотные сигналы в 7—4 кгц. У дельфинов и летучих мышей, кроме общей ориентации, Эхолокация (у животных) служит для определения пространственного положения цели, размеров, а в ряде случаев — и распознавания облика цели. У упомянутых млекопитающих часто служит важным средством поиска и добычи объектов питания.