А клён американский (ясенелистный) это медонос, или так себе, слабенький?

Клён американский, или Клён ясенелистный (Acer negundo L.) как медонос, как источник товарного мёда, не имеет большого значения, но, он очень хороший пыльценос. Главное, своевременный, период его цветения захватывает промежуток между окончанием цветения вербы и началом цветения ягодных кустарников и фруктовых деревьев.
Этот вид пропагандировался для культивирования на пасеках. A. negundo — один из наиболее ранних весенних источников пыльцы. Есть даже специальный мёд box-elder honey, который продаётся в Польше в Беловежье.

Но не надо забывать, что это вид внесён в Чёрную книгу.
Пыльца мужских экземпляров клёна ясенелистного является сильным аллергеном, в период весеннего цветения (в средней полосе России в конце апреля — начале мая) ветер разносит её на большие расстояния, а её присутствие в воздухе вызывает у людей поллинозы (заболевание, называемое «сенной лихорадкой»)

http://www.plantarium.ru/page/view/item/214.html

https://maymed.ru/?p=2468

http://www.ecosystema.ru/08nature/trees/43.htm

http://www.bookblack.ru/areal/1.htm

Пример из своей жизни
Когда я приехала в СССР учиться в г. Иркутск, там я впервые увидела, что такое деревья клена !
Это были уже большие деревья почти такие же как и тополя . Они рано образовывали плоды и имели интересные листья . Рос в городе еще один клен приречный он был самый красивый . (Цвел как сирень, осенью пылал огнем красок и напоминал японский клен)
Ясенелистный клен - он как оказалось стал местным деревом для Сибири . Цвел он в конце апреля бурыми нитчатыми цветами, цветов нет только нити, они в массе так украшали деревья, что все становилось рыжем на улицах и снег и мороз внезапный не мешал ему . Так отвечая на вопрос я не помню, чтобы пчелы роились у него их больше на вербе и иве цветущих было . Опыление у этого клена было ветром, видимо . Быстро отцветая он формировал плоды и очень обильно .Плоды висели до весны на деревьях . Мне после Монголии было интересно увидеть лиственное дерево -клен .
(После я узнала, что клен этот не тот, что рисуют в книжках и его привезли из северной Америке . Настоящий остролистный клен намного декоративнее и выше ростом, он цветет цветочками к которым много пчел и ос летит )
Позже его высадили почти везде и в Монголии до самого Даланзадгада ) Наверное и нет больше в мире такого зимостойкого и живучего клена, как этот вид . Он растет далеко на север в Сибири, например моя знакомая по институту говорит он сорняк сильный и в Усть-Илимске (этот город как я понимаю очень холодный )

Да, дерево во время цветения - медоносно. И при обильном цветении пчёлы его облепливают, аж за несколько метров гул слышен. Сок у клёна сладкий - можно и человеку как и берёзовый пить.
Но растение это сорняковое, причём агрессивное. К нам в Сибирь его завозили для лесополос, он погибал, его поливали вручную, удобряли.... В настоящее время вытесняет всю полезную растительность на островах, в лесополосах, ленточных борах...
Как деловая древесина - бесполезен, как дрова - малоэффективен, теплоотдача малая.

липа медонос

Слабый