Как можно квалифицировать это деяние по УК РФ (компьютерная сфера)?

Ярослав Чижиков Ученик (95), закрыт 6 лет назад
Суть такова: я держу относительно популярный Интернет-портал, ценность скрытой информации о пользователях которого (телефоны и email-ы) представляет для некоторых большую ценность. Не так давно программист моего сайта по ошибке выложил исходный код сайта в открытый доступ (на open-source портал github.com; изначально хотел выложить другой проект) и забыл об этом на долгое время.
Вскоре некий неустановленный мошенник, зная о ценности пользовательской информации с моего сайта, обнаружил выложенный моим программистом по ошибке исходный код моего портала и нашёл там пароль к панели администратора сайта, открывающий полный доступ к секретной информации.
После этого он продал пароль неустановленному заинтересованному лицу за сумму, превышающую 100 000 р., используя для передачи средств Биткоин. А ещё через некоторое время (так мы, собственно, обо всём этом и узнали) он на околохакерском форуме похвастался взломом именно нашего портала, обозначил сумму прибыли и даже дал ссылку на тот роковой файл, который был случайно выложен моим программистом. Мы посмотрели логи доступов к серверу - и факт посторонних входов в панель администратора подтвердился.
Теперь вопрос: как можно квалифицировать это деяние в соответствии с УК РФ? Как лучше составить заявление в полицию, чтобы на нас там не посмотрели, как на сумасшедших (потому, что, строго говоря, мы сами же и выложили пароль на всеобщее обозрение)?
Спасибо.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2745640) 6 лет назад
Как составить ябеду в правоохранительные органы на умышленное причинение ущерба поможет грамотный адвокат, потому как статей всеразличных с поправками и комментариями в УК и АК нынче столько, что сам чёрт ногу сломит.
А вообще, с такими "хитровымученными" проще всего разбираться при помощи братвы - коротко и ясно.
Источник: по понятиям он конкретно не прав
Остальные ответы
Svino Matrix Гуру (2544) 6 лет назад
ваш потерянный файл - ваша халатность. смотрите чтоб вас к рукам не прибрали.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337084) 6 лет назад
то есть человек в открытом доступе обнаружил пароль и продал его? Нет состава.
Вася Васин Мудрец (10916) 6 лет назад
При таком раскладе Вам нужно "молчать в тряпочку", устранять брешь в системе безопасности и устранять по-возможности последствия от проникновения и слива информации. Иначе и к Вам могут возникнуть вопросы со стороны пользователей. В действиях человека, который нашел и продал Ваш пароль, может быть усмотрен состав преступления. Ведь он сам написал, что взломал Ваш портал. Взлом - это незаконно, а человек понимал, что он именно взламывал и у него получается был умысел на взлом. То что он используя пароль проникал на сайт и сливал закрытую инфу - противоправно. Тем более, как я понял у Вас не совсем пароль был выложен, а этот пароль еще нужно было найти в файлах, чего без определенных знаний не получилось бы. Поэтому взвести все за и против и только потом принимайте решение. С одной стороны он виновник, а с другой Вы.
УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
asa145 Мудрец (18125) 6 лет назад
Если сможете доказать:
Публикация исходника была не ошибкой, а умыслом сис админа.
Это не ваша профнепригодностью, как нанимателя данного тела.
На возлехекерском сайте ИМЕННО ЕГО пост и сего компа и IP.
IMHO во первых в полицию заявление пострадавшего, а лучше от многих бедолаг
пострадавших от действий "неустановленного заинтересованного лица", Следователь поможет правильно оформить.
Завизировать копию заявы. Вам на руки, в отдел "К" и надеяться что админ реально ламер.
Софи я Оракул (83041) 6 лет назад
если сами... то вы никого не привлечёте, а вот вас.... могут.
suitcase Мельников Знаток (343) 6 лет назад
При таком раскладе Вам нужно "молчать в тряпочку", устранять брешь в системе безопасности и устранять по-возможности последствия от проникновения и слива информации. Иначе и к Вам могут возникнуть вопросы со стороны пользователей. В действиях человека, который нашел и продал Ваш пароль, может быть усмотрен состав преступления. Ведь он сам написал, что взломал Ваш портал. Взлом - это незаконно, а человек понимал, что он именно взламывал и у него получается был умысел на взлом. То что он используя пароль проникал на сайт и сливал закрытую инфу - противоправно. Тем более, как я понял у Вас не совсем пароль был выложен, а этот пароль еще нужно было найти в файлах, чего без определенных знаний не получилось бы. Поэтому взвести все за и против и только потом принимайте решение. С одной стороны он виновник, а с другой Вы. УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
expansion Профи (513) 6 лет назад
то есть человек в открытом доступе обнаружил пароль и продал его? Нет состава.
Григорий Макаров Знаток (352) 6 лет назад
При таком раскладе Вам нужно "молчать в тряпочку", устранять брешь в системе безопасности и устранять по-возможности последствия от проникновения и слива информации. Иначе и к Вам могут возникнуть вопросы со стороны пользователей. В действиях человека, который нашел и продал Ваш пароль, может быть усмотрен состав преступления. Ведь он сам написал, что взломал Ваш портал. Взлом - это незаконно, а человек понимал, что он именно взламывал и у него получается был умысел на взлом. То что он используя пароль проникал на сайт и сливал закрытую инфу - противоправно. Тем более, как я понял у Вас не совсем пароль был выложен, а этот пароль еще нужно было найти в файлах, чего без определенных знаний не получилось бы. Поэтому взвести все за и против и только потом принимайте решение. С одной стороны он виновник, а с другой Вы. УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
Кирилл Матвеев Профи (531) 6 лет назад
Если сможете доказать: Завизировать копию заявы. Вам на руки, в отдел "К" и надеяться что админ реально ламер.
Степан Кулаков Знаток (362) 6 лет назад
При таком раскладе Вам нужно "молчать в тряпочку", устранять брешь в системе безопасности и устранять по-возможности последствия от проникновения и слива информации. Иначе и к Вам могут возникнуть вопросы со стороны пользователей. В действиях человека, который нашел и продал Ваш пароль, может быть усмотрен состав преступления. Ведь он сам написал, что взломал Ваш портал. Взлом - это незаконно, а человек понимал, что он именно взламывал и у него получается был умысел на взлом. То что он используя пароль проникал на сайт и сливал закрытую инфу - противоправно. Тем более, как я понял у Вас не совсем пароль был выложен, а этот пароль еще нужно было найти в файлах, чего без определенных знаний не получилось бы. Поэтому взвести все за и против и только потом принимайте решение. С одной стороны он виновник, а с другой Вы. УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
analysis Носков Профи (511) 6 лет назад
При таком раскладе Вам нужно "молчать в тряпочку", устранять брешь в системе безопасности и устранять по-возможности последствия от проникновения и слива информации. Иначе и к Вам могут возникнуть вопросы со стороны пользователей. В действиях человека, который нашел и продал Ваш пароль, может быть усмотрен состав преступления. Ведь он сам написал, что взломал Ваш портал. Взлом - это незаконно, а человек понимал, что он именно взламывал и у него получается был умысел на взлом. То что он используя пароль проникал на сайт и сливал закрытую инфу - противоправно. Тем более, как я понял у Вас не совсем пароль был выложен, а этот пароль еще нужно было найти в файлах, чего без определенных знаний не получилось бы. Поэтому взвести все за и против и только потом принимайте решение. С одной стороны он виновник, а с другой Вы. УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
Василич Искусственный Интеллект (103405) 6 лет назад
Вы уж определитесь.... Не так давно и забыл об этом на долгое время.
Алексей Тимощенко Гуру (2734) 6 лет назад
Состав преступления у Вас- Вы не обеспечили сохранность доверенных вам данных. Ну преступление врядли конеш - административное правонарушение со штрафом
encounter Петров Знаток (351) 6 лет назад
если сами... то вы никого не привлечёте, а вот вас.... могут.
Kajo. Искусственный Интеллект (166909) 6 лет назад
Лучше не афишировать, а негодяя наказать.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) 6 лет назад
вот я.. что не усмотрела взлома....
вы или кто то там - скинули пароли в инет....
простите...
был доступ.... а взлом - "хакер", просто - немножко прихвастнул..
не более...
impertinence Федосеев Знаток (281) 6 лет назад
то есть человек в открытом доступе обнаружил пароль и продал его? Нет состава.