Как семена узнают что им пора взойти?

Андрей - Автодевайс Риконсон Ученик (119), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Как они понимают что температура достаточна для того чтобы можно было взойти? Ведь лежат и лежат неделями на складе и не всходят
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233821) 6 лет назад
под оболочкой семени заключены своеобраные биологические датчики которые фикируют изменения температурного режима и солнечной активности... это и позволяет находящемуся внутри семени зародышу безошибочно определять время когда пора пробуждаться... главным образом реагируют они именно на изменение уровня солнечной радиации... интересно сто даже при попытках проращивания семян в условиях отапливаемого помещения с не смотря на все ухищрения в ыиде изменения влажности воздуха. температурного и светового режима семена часто отказываются на отрез прорастать в неподходящие для них сроки и прорастают только в свое время прекрасно чувсвуя внешние изменения погодных условий происходящие за пределами помещения.. т. е. прорастают лишь тогда когда активность солнца вне помещения достигает нужного им уровня... при этом наличие или отсутствие света как такового роли часто не играет-в положенные им сроки семена прорастают даже в закрытых камерах находясь в абсолютной темноте...
Остальные ответы
и Горыныч Просветленный (45484) 6 лет назад
Во влажной и тёплой среде начинается биохимическая реакция. Короче говоря, есть вода - есть раствор, а дальше уже сплошная химия.
Marrrg 2024 Профи (553) 6 лет назад
Что вообще такое семя? Это начальная стадия развития растения. Отличается от споры тем, что содержит кроме зародыша, запас питательных веществ в эндосперме или семядоли. И вот эти питательные вещества содержаться до тех пор, пока не попадёт влага и тепло, при них эти питательные вещества активируются и идёт развитие растения.
trifling Соболев Знаток (276) 6 лет назад