Что такое субъективная сторона преступления ?

Нойт Руйтер Знаток (305), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виталий Новиков Мудрец (17754) 15 лет назад
Один из четырех элементов состава преступления, внутренняя, психическая сторона преступления, представляющая собой опредленное психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и наступившим последствиям; психическая деятельность виновного, непосредственно связанная с совершением преступления.
Включает в себя два элемента: интеллектуальный и волевой. Интеллектуальный элемент означает, что лицо осознает общественную опасность и уголовную противоправность совершаемого им деяния; волевой элемент означает, что указанное лицо желает или сознательно допускает наступление общественно опасных последствий.
Субъективная сторона преступления включает в себя сознание субъекта, его помыслы, переживания, волю и другие психические состояния. Однако уголовно-правовое значение имеют не все сферы психической деятельности субъекта, а только те, которые выступают в качестве признаков состава преступления.

Признаки субъективной стороны - вина, мотив, цель, а также эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления. Вина как определенная форма психического отношения лица к совершенному им общественно опасному деянию и к его последствиям является обязательным признаком субъективной стороны преступления, позволяющим отграничивать преступное деяние от непреступного. Без вины не может быть состава преступления. Вина в форме умысла или неосторожности - необходимый признак субъективной стороны всякого состава преступления. Она составляет ее ядро. Без вины нет состава преступления, не может наступать уголовная ответственность.

Мотив - это осознанное внутреннее побуждение, которое вызывает у человека решимость совершить преступление и которым он затем руководствуется при его осуществлении; цель - тот фактический результат, который виновный желает достичь; эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления. Значение каждого из этих признаков различно, но все они в совокупности характеризуют тот внутренний процесс, который происходит в психике лица, совершающего преступление.
Мотив, цель и эмоциональное состояние считаются факультативными, необязательными признаками состава преступления. Они включаются в число лишь некоторых составов (ст. 105, 111, 285 УК) . За пределами субъективной стороны преступления остаются, как правило, и эмоции (чувства) , сопровождающие совершение преступления (исключение составляют только составы, предусмотренные ст. 107, 113УК) .

Признаки субъективной стороны составов преступлений устанавливаются из названия статьи Особенной части УК или анализа текста диспозиции уголовно-правовой нормы. Субъективная сторона выступает основанием уголовной ответственности, служит задачам правильной квалификации преступлений, с ее помощью отграничиваются друг от друга сходные составы преступлений, и индивидуализируется ответственность.

А вообще это все написано в любом нормальном учебнике по Общей части уголовного права.
Остальные ответы
waggery85 Знаток (379) 15 лет назад
СС - психическое отношение лица, субъекта преступления, к совершенному деянию. СС выражается в форме умысла или неосторожности.
Евген Булкин Ученик (167) 15 лет назад
Субъективная сторона преступления, совершенного исполнителем, характеризуется прямым или косвенным умыслом. Исполнитель осознает общественно опасный характер своих действий, совершаемых им совместно с другими соучастниками, предвидит возможность или неизбежность наступления общего, единого для них последствия и желает или сознательно допускает наступление этого последствия.
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 15 лет назад
Одна из состовляющих Состава Преступления. Более подробно смотрите в Общей части Уголовного права РФ (учебник).