фрагмент: напитки_ Кто сидит за столом? — определите Художника ?+

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
^
покажите - всю Картину.
назовите автора*
+
какое направление?
о Художнике.

^
Сполна уже я счастлив от того,
что пью существования напиток.
Чего хочу от жизни? Ничего;
а этого у ней как раз избыток.
>Игорь Губерман< ©
_____________________________________/
)
пожалуйста, полный ответ/не на скорость.
заранее спасибо! )
Дополнен 6 лет назад
____________________________________________________/
Джеймс Энсор / James Ensor : "Устрицы". 1882

направление: Символизм, Экспрессионизм.
Сюрреалисты также считали его своим, но произведения
Энсора - не принадлежат к какой-либо школе или группе.
:
Бельгийский живописец и гравер, один из самых оригинальных
художников своего времени. 1860-1949
______________________________________________________/././
Ник Рандел — Cупер ответ !_★
Лучший ответ
Ник Рандел Гений (85591) 6 лет назад

___________________________________________________________

Джеймс Энсор /James Ensor (1860-1949) – бельгийский живописец и гравер, один из самых оригинальных художников своего времени. Он был одним из тех, кто способствовал возникновению экспрессионизма. Сюрреалисты также считали его своим предтечей, но произведения Энсора не принадлежат к какой-либо школе или группе.

Отцом Джеймса Сиднея Эдуарда Энсора был инженер из Англии, познакомившийся в курортном городе Остенде с коренной фламандкой, содержавшей устричную лавку. Семейная жизнь продолжалась недолго, и вскоре Энсор отправился в США, где после неудачных торговых операций пристрастился к спиртному, а возвращаясь в Европу, умер. Джеймс, появившийся на свет 13 апреля 1860, практически не знал своего родителя.

В лавке, подрастающий Энсор помогал торговать экзотическими диковинками, сувенирами из дальних стран, карнавальными масками, и в будущем, эти предметы, ассоциировавшиеся у него с детскими годами, стали основой для ряда его будущих картин.

Способности к рисованию проявились у мальчика в раннем возрасте, мать оплачивала его частные занятия у двух художников. В 15 лет он рисовал на обычном картоне пейзажи и виды родного города, при этом точная передача атмосферы, а главное – точность видения, свидетельствовали о наличии таланта.

В 1877 Энсор поступает в брюссельскую Академию Художеств, в которой занимается до 1881 г.

Среди ранних работ, созданных во время учебы, известность Энсору принесли такие работы как «Орест, мучимый фуриями», «Портрет отца художника». Анализируя этот период творчества, иногда называемый «темным» (1879-1882), следует выделить три автопортрета небольшого формата, в которых зритель может почувствовать тревогу и напряжение.

После окончания Академии, Энсор возвращается в родной Остенде, и продолжает заниматься любимым делом, устроив мастерскую на втором этаже, над той самой устричной лавкой. Здесь и пройдут все его оставшиеся дни, а покидать родной город художник будет только три раза, для краткосрочного посещения Голландии, а также Лондона и Парижа.

В 1885-м творчество Энсора уходит на позиции символизма; появляются сюжеты, в которых нашли отражение художественные поиски нового содержания, в произведениях становится заметным дар чувственного восприятия.

В мире живописи творчество Джеймса Энсора связывают, прежде всего, с символизмом, при этом многие искусствоведы находят в его стиле ярко выраженные черты экспрессионизма. Также манера его более поздних работ сходна с направлением, которое будет называться сюрреализмом, хотя это течение развивалось вне его влияния.

В возрасте 89 лет, проболев непродолжительное время, 19 ноября 1949 Джеймс Энсор умер в родном Остенде, и был похоронен на кладбище возле церкви, которую он часто изображал в своих произведениях.

http://expressionists.ru/dzhejms-ensor/
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
)
Большое Спасибо, за интересный Ответ!
и
отЛичное офомление!
Точно_ познавательно!
+
наглядно-обстоятельно!
Супер!
)
Энсор, умел цветом передавать определенные чувства
и настроения для активного воздействия на зрителя.
Иеронима Босха_ Энсор нашел и особый колорит, построенный
на сочетании пронзительно-ярких созвучий желто-лимонного,
розово-красного, сине-зеленого цветов.
впечатляет он тем что, соединенил фантазию с иронией и гротеском,
характерной национальной традицией бельгий­ского искусства,
восходящей к Иерониму Босху и глубже.. к народной
культуре средневековья.
%
Остальные ответы
Savann@ * Гуру (2547) 6 лет назад
импрессионисты. Сезанн например или Ренуар