Почему петра первого называли Мильхерт

Фильм Петр первый 1937 года.
Почему Меньшиков называет Царя Петра Алексеевича Мильхертом. Или как то так.

Просто дружеское обращение на немецком языке, но, возможно, и на голландском. Mein Herz – сердце мое (правильно произносится – майн херц)

моё сердце
по немецки

только херц
Мин Херц
немецкий один из любимых языков..
недавно в Венеции..
просто
хорошие люди

минхерц. переведи с немецкого

Нашу фамилию Мильхерт частенько сравнивают с минхерц . Она достаточно созвучна. Многие люди по фильмам и книгам о Петре 1- нашем знаменитом императоре, знают это выражение Меньшикова мин херц. Поэтому иногда спрашивают, не родственник ли я Петру 1? Ну конечно же нет.