фрагмент башни: в каком Городе? — определите Художника ?+

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
^
покажите - всю Картину.
назовите автора*
+
какое направление?
о Художнике.

^
"Реальность – это пластилин с изюмом.
Человек давит пальцами на возникающую перед ним пластилиновую
картинку под названием «мир», чтобы выковырять для себя несколько
вкусных крошек, а на этой картинке рушатся башни, тонут корабли,
гибнут империи и цивилизации. Но это, как правило, видят уже другие."
>Виктор Пелевин<
_______________________________________________^/
пожалуйста, полный ответ/ не на скорость.
заранее спасибо!
Дополнен 6 лет назад
___________________________________________/
1 подсказка/
направление: экспрессионизм/постимпрессионизм
Дополнен 6 лет назад
_________________________________________________________/
Тивадар Костка ЧОНТВАРИ / венг. Csontváry Kosztka Tivadar.

"Масличная гора в Иерусалиме", 1905.
Csontváry Museum / Музей Чонтвари в Пече, Венгрия.

Csontváry Kosztka Tivadar 1853-1919 — венгерский художник-самоучка.
ставший частью авангардного движения в начале ХХ века.
работая, в основном, в Будапеште, он стал одним из первых
венгерских художников, ставших хорошо известными в Европе.

2006 г. на аукционе в галерее Kieselbach картина Чонтвари ~
«Rendezvous» 1902 г. была куплена анонимным клиентом
за сумму более одного миллиона евро.

также в его картинах присутствовали черты магического реализма,
символизма, мифический сюрреализма,
экспрессионизма и постимпрессионизма.
_________________________________________________________///

A. F. ® Quality — Cупер ответ !_★
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 6 лет назад
Масличная гора в Иерусалиме, 1905. Тивадар Костка Чонтвари (1853-1919).

Csontváry Museum (Музей Чонтвари в Пече, Венгрия).

Музей был открыт в 1973 году, к 120- летию со дня рождения художника
в одном зале были выставлены восемь картин и несколько эскизов автора.
Спустя десять лет выставка работ значительно расширилась, когда
государство купило коллекцию (за исключением четырех картин)
у Герлоши, а выставка пополнилась картинами привезенными
из частных коллекций из Далмации, Хортобади и Банска Штявницы.

Csontváry Kosztka Tivadar — венгерский художник-самоучка.
В 1865 году семья Чонтвари переехала в село Среднее
(ныне Закарпатская область), а Тивадара отправили на обучение
в коммерческое училище в Ужгороде. Служил аптекарем, как и его отец.
В 1881 году пережил озарение, предвещавшее ему судьбу великого
живописца, «более значительного, чем сам Рафаэль».

В 1883 году в Париже встретился с Михаем Мункачи, считавшимся
крупнейшим венгерским живописцем. Путешествовал по Далмации,
Италии, Греции, Северной Африке и Ближнему Востоку. В 1900 году
сменил свою фамилию Костка на псевдоним Чонтвари.

Старый рыбак, 1902.

Чонтвари начал заниматься живописью в середине 1890-х годов.
Ему принадлежат свыше ста картин. Большая часть из них,
по стилистике близкая к экспрессионизму, была создана в 1903-1909 г.
Также в его картинах присутствовали черты магического реализма,
символизма, мифический сюрреализма, постимпрессионизма.

Полотна Чонтвари выставлялись в Париже (1907, 1910) и других
городах Европы, но не получили признания на родине. В Венгрии
художник имел репутацию сумасшедшего из-за странностей
поведения, аскетического образа жизни и склонности при общении
впадать в пророческий тон. В последние годы он писал книги —
памфлет «Энергия и искусство, ошибки цивилизованного человека»
и исследование «Гений. Кто может, и кто не может быть гением».

Паломничество к кедру ливанскому, 1907.

https://www.pinterest.com/pin/856106210386422740/
Источник: Абрам Фишман (A. F.).
A. F. ® QualitéГений (50232) 6 лет назад
Еле успел отредактировать... Про музей и о художнике тоже

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=17115

Ну и про Елеонскую (Масличную) гору

https://ru.wikipedia.org/wiki/Елеонская_гора

А англ. википедия, ссылка не проходит. Там эта картина

en.wikipedia.org/wiki/Tivadar_Csontváry_Kosztka
N - art ™ Высший разум (1647169) Благодарю Руслан_ правильный Ответ! Наглядный, интересно поданный, информационный ответ! и все ссылки . и по месту. ОтЛично_% да, Костка Чонтвари был неподражаем и есть, такой истинно самобытный живописец! Вообще его не знала, случайно обнаружила, В экспрессионистах… в моем любимом направлении) признание пришло после смерти, но и не на виду и на слуху находится, а так темы_ затевал нехило) эта картина меня заинтересовала, своей историей.. думаю что, она мистическая, есть в ней глубина, присутствуют черты магического реализма, по стилю, не только потому что, изображено святое место, но и другие факторы не менее интересны. %
Остальные ответы
Gabriel Torro Мудрец (10998) 6 лет назад
Тивадар Костка Чонтвари. Масличная гора в Иерусалиме. 1905
Источник: A. F. ® Quality
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
%
Спасибо )