Какие цвета имеют провода в люстре - ноль/фаза ?

Евгений Воронков Профи (791), закрыт 6 лет назад
Купил в магазе китайскую люстру, в схеме по сборке фигурируют цвета проводов белый и черно-белый, а в самой люстре они имеют цвет голубой и коричневый )
Мб кто-то сталкивался, какие есть мысли на тему того, какой из них ноль, а какой фаза?
Неохота что-то экспериментировать с неправильно включенной люстрой, сгорит еще, не дай бог.
Лучший ответ
Black Prince Просветленный (46106) 6 лет назад
Фаза черная.. ноль синий... а в люстре коричневый фаза-ноль голубой
Остальные ответы
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296910) 6 лет назад
Вот веришь, нет.. абсолютно пофиг, какого цвета провода в люстре.. Ток у нас - переменный.. да и люстра не полярный потребитель...

Лампочке для люстры пофиг, к какому её концу ты фазу подведешь, а к какому ноль...
Значение имеет лишь если лампы в люстре разделены на два контура.. (для двухклавишного выключателя)..
Евгений ВоронковПрофи (791) 6 лет назад
Не то что бы я не верил - я просто боюсь если спалю новую люстру или засыплю осколками лампы комнату меня по головке не погладят )
Действительно нет разницы?
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296910) Для 99% потребителей переменного тока действительно нет никакой разницы.. ) Люстры входят в эти 99%.. Значение имеет у некоторых сложных приборов и некоторого спец оборудования.. Ну вот к примеру у некоторых газовых котлов имеет значение, куда фазу подключать.. Не знаю какое, но если фазу с нулем поменять у них местами, они просто не работают.. )
ip Искусственный Интеллект (134461) 6 лет назад
А гарантия, что внутри половина синих скручена с половиной коричневых есть?
Хотите все сделать так, чтобы комар носа не подточил - прозванивайте все плафоны и всю коммутацию. Когда убедитесь, что внутренних КЗ нет, навешивайте люстру и монтируйте вводную клеммную колодку.
Вот и всё)))
Евгений ВоронковПрофи (791) 6 лет назад
Значит ли это, что как выше и писали, в общем-то пофиг где там ноль и где фаза, можно соединять как угодно? Заморачиваться не хочется, если в этом нет большого смысла. Лишь бы работало.
ip Искусственный Интеллект (134461) Да.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329327) 6 лет назад
Да там без разницы главное потом все правильно скоммутировать. Соединяете все голубые в один контакт и коричневые в другой и подсоединяете к двум контактам на потолке
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (126532) 6 лет назад
Если есть тестер, мультиметр - проверь - НА ЯЗЫЧКЕ ПАТРОНА - это фаза - ее надо подключить к выключателю

Если нет прибора - возьми батарейку с лампочкой или светодиодом и проверь.
Аа Кк Оракул (66362) 6 лет назад
Это только крутые американские саперы в ихнем же кино правильно подключают детонаторы по цветам, в люстре эти цвета роли не играют. Никакой.
А чтоб не мудохаться лишнее время под потолком, воткни удлиннитель в розетку, сядь на диван с люстрой и повтыкай по очереди провода в удлиннитель, чтоб понять в какой комбинации тебе их нужно соединить.
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247237) 6 лет назад
Если в люстра 2 провода, то без разницы. Главное угадать 2 из 3 провода из потолка
Semyon Arazaev Знаток (343) 6 лет назад
Обычно ноль синий, а Фаза черная ну и в люстре коричневый фаза, а ноль соответственно голубой. А вообще, более точно могут сказать только специалисты по электромонтажным работам из http://lkmcccp.ru