Как помочь котику? Ничего не ест третий день.

Перепёлкина Мудрец (17252), закрыт 6 лет назад
Ситуация такая: мне в подъезд подкинули котёнка, месяцев 5-6 ему, не больше. Два дня пожил у меня, плохо, но кушал. На третий день отвезли в ветеринарку. У кота были запущенные уши, ветеринарный фельдшер их промывала перекисью, вычищала грязь, грязь просто комьями огромными летела, сказали воспаление. Кот орал благим матом, царапался и кусался, хотя вообще-то он ласковый и людей любит. Выписали Отибиовет. Начали лечить, кот перестал есть и пьёт мало. Если подносим какую-либо еду к пасти, у него пробуждается рвотный рефлекс, хотя выблёвывать уже нечего. Пробовали насильно кормить и поить - всё где-то через час выблёвывает. Конечно, выписали ещё и супрастин и средство от глистов, но ничего этого я давать не стала именно по той причине, что не ест ничего.
После того как закапываем Отибиовет в уши коту он орёт, отчаянно трясёт головой, потом трёт уши лапой и возможно что-то даже слизывает... Но удержать его в руках невозможно, препарат щипет и кот спокойно сидеть не может. Сегодня завершили третий день лечения. Вот уже три дня не жрёт.
По воскресеньям у нас ветеринары не работают, я живу в маленьком городке. Помогите советами, как ему можно помочь.
Целыми днями он спит, сейчас вот на руки ко мне пришёл, мурлычет.
Дополнен 6 лет назад
Сухой корм котёнок не ел и не ест. Предлагали разную пищу, кисломолочные продукты - отказывается от любой еды.
Дополнен 6 лет назад
Были у частного ветеринара. Она обнаружила бронхит. Выписан антибиотик, витамины и другое средство для ушей. Вкололи первый раз. Пока не вижу аппетита, но от предложенной отварной куриной печёнки не отвернулся, а лизнул её пару раз (есть не стал). Наблюдаем.
Дополнен 6 лет назад
Кот съел чайную ложку мокрого корма. Через час доковылял до туалета (хромает после введения антибиотика). Попил воды. Затем снова проблевался :(
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177738) 6 лет назад
Дамсссс... везите в др. клинику завтра. Антибиотики бы ему курсом и соскоб с ушей на клещей.

p.s
"в ушах тоже завелись глисты"- шедевр
" в биде"- тож шедевр
Alex MishinИскусственный Интеллект (583623) 6 лет назад
"Никогда не бросай друга в биде" - это очень старый анекдот.
Максим ка Высший разум (177738) )))
Остальные ответы
Андрей Оглы Профи (690) 6 лет назад
По ходу глисты и правда глаза не красные были не вёл себя как сумасшедший бегая как угорелый
Значит надо лечить от глистов в ушах тоже завелись глисты
А что за мурлыкал это хорошо
Не оставляйте его в биде лечить надо даже если ему больно
Желаю чтобы он выздоровел
Максим каВысший разум (177738) 6 лет назад
Андрей Оглы Профи (690) К чему мне это прислал?
Аленка DisneyPrincess Знаток (351) 6 лет назад
Может у него воспаление внутреннего уха, покажите котенка другим ветеринарам
Андреев Дмитрий Ученик (215) 6 лет назад
У меня кот, когда болел, его лечили, и он, тоже не ел. А он старый уже 15 лет, думали помирать собрался. Мама ему в корм валерьянки, пару капель добавила. Кот поел и пошел напоправку.
лев никитин Ученик (140) 6 лет назад
Везите в другую клиннику, скорее всего могут быть глисты...
## Мастер (1526) 6 лет назад
Во первых после любой болезни, легкой или тяжелой животное (так же как и человек) нуждается в пополнении сил и энергии. так что чтотон спит и восстанавливается это норма. Ты же когда болеешь тоже спишь и мало кушаешь. То что он мурлычет и пришел на руки это отлично. Значит вполне хорошо себя чувствует. Мурлыканье это очень хорошо. В будни все равно обратитесь в ветелинарку, лучше лишний раз сходить чем запустить! Может он не кушает потому что еда не нравиться. Попробуйте поменять. У меня так котенок тоже часто нос воротит. Еда должна быть и сухая (в миске) и мокрая (пакетики 2-4 раза в день). Пробуйте поменять фирму, молочко давайте. Обязательно уточните в ветелинарке насчет лекарств на голодный делудок), я думаю если выписали надо довать! А то что слизывает капли это норма. У меня и кот и собака слизывают любое лечение (капли, перекись если лапку поранит, хлоргексидин и прочее), это не страшно пусть слизывают. Конечно орет если капать в уши)), и головой трясти будет это же не приятно))), это все нормально успокойтесь. Попробуйте накормить его, молочко, др еда пакетики, сухой корм. Насыпте он сам подойдет когда надо! Насильно не надо кормить!
Alex MishinИскусственный Интеллект (583623) 6 лет назад
Сухой корм с влажным сочетать недопустимо - они никогда не должны встречаться в желудке.
Под видом кормов для кошек повсеместно продают и наиболее назойливо рекламируют отраву для их истребления руками самих хозяев, и влажные ее варианты гораздо ужаснее, чем даже сухие варианты тех же "кормов": http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
## Мастер (1526) Вы ветелинар высшей категории? Вы лиценщированный технолог кормов для животных? Бред не говорите тут.
Стелла ИвановаПрофи (846) 6 лет назад
Вот молоко давать котенку не советую (молоко очень плохо переваривается) - зачем добавлять котенку лишние проблемы?! Он и так ничего не кушает.
Mouse Гуру (3574) 6 лет назад
Солидарна с другими, чего гадать? Сейчас врачи везде хреновые, надо в другую клинику.

По состоянию кота, возможно у него воспаление не только ушек, а все намного серьезнее. Вообще чистить уши процесс для них крайне неприятный, знаю что в ушки потом закладывают успокаивающую и обезболивающую мазь. Но все равно, НЕ ГАДАЙТЕ, а несите к другому ветеринару.

У моего кота недавно была ситуация, не мог пописать. Сидел на горшке по 10-15 минут и не мог выдавить ни капли. Отвезли к врачу, поставил диагноз воспаление почек (цистит), мы его кололи 10 дней, давали лекарства от цистита. После курса стало немного лучше, а потом опять то же самое. Сидит на горшке и мучается. Поняли, что надо к другому вести. И второй подтвердил диагноз. Мы не поверили, повезли к третьему - и тот сразу сказал "камни в почках", прописал лекарство от камней. И кот сразу пошел на поправку, сейчас все хорошо.

Корм покупной сухой не давайте котенку. Отварите курицу или мягкий корм для котят.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583623) 6 лет назад
Под видом кормов для кошек повсеместно продают отраву для их целенаправленного истребления руками самих наивных хозяев, и влажный Вискас ещё гораздо ужаснее, чем даже Вискас же, но сухой: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
Олег Казаков Мастер (1485) 6 лет назад
Не слушай не кого кто тут пишет, если бы у него были глисты то тут два варианта, либо он ел как за трех человек потому что всё что он кушал глисты ели или они просто его удушили вылезая через рот, у меня так у бабушки щенок погиб. Тут дело в препарате от которого ему больно и плохо и плюс проблема с ушами. Если я пил препарат за 1200 руб от эпелепсии и меня рвало и голова гружится, руки трясутся как у алкаша, голюцинации. Дело в том что тут не чего не поделаешь если через уши он мог занести инфекцию во внутрь организма тут не один ветеринар не поможет.
AleksA Профи (523) 6 лет назад
На расстоянии без анализов ну кто ж поможет. Капельницы надо делать, физраствор от обезвоживания. Иначе не выживет раз не ест мало пьёт и рвёт. И глюкозу колоть. Кровь сдать по крови хоть что-то видно будет. Грязь комьями в ушах возможно клещ.
Да, кстати, единственное, чем вы можете помочь пока перестаньте капать уши. Может кушать начнёт
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583623) 6 лет назад
Отибиовет - средство от бактериальных и грибковых поражений ушей. Тогда как "грязь в ушах, которая просто комьями огромными летела" - это почти всегда симптом ушной чесотки, вызываемой микроскопическим ушным клещом - паразитом, поражающим кошек и собак и не передающимся людям. Теперь повсеместно продают высокоэффективные "ушнике капли" против этого недуга. Перед их применением слуховой проход тщательно очищают сухим ватным тампоном (ваткой, плотно намотанной на обратную сторону спички готовые ватные палочки нежелательны) либо таким же тампоном, слегка смоченным растительным маслом - но не перекисью!
Если хотите - можем обсудить подробнее.
Константин Макеев Ученик (82) 6 лет назад
кота усыпить он живой труп
ПерепёлкинаМудрец (17252) 6 лет назад
У нас животных не усыпляют. Маленький городок и ветеринары таким не занимаются.
straightened Осипов Знаток (352) 6 лет назад
У меня кот, когда болел, его лечили, и он, тоже не ел. А он старый уже 15 лет, думали помирать собрался. Мама ему в корм валерьянки, пару капель добавила. Кот поел и пошел напоправку.
СОВА Искусственный Интеллект (217301) 6 лет назад
От глистов у котят может быть интаксикация, это опасно!
Для ушей есть хорошие капли Барс.
Молочку ни давайте! Есть специальный корм для ослабленных котят в любом зоомагазине.
Сделать узи на всякий случай, а так от рвоты можно дать 1/4 царукала.
Для аппетита есть специальные капли, но 10 -15 капель валерьянки тоже хорошо!
От глистов препарат обязательно дайте!!!
Виктория Искусственный Интеллект (163455) 6 лет назад
Пока что перестаньте капать, в дальнейшем, если будете капать, надевайте на шею воротник, чтоб кот не дотягивает языком и не слизывал лекарство. Если не пьёт, то это очень плохо, обезвоживание опасно, поите насильно из шприца без иглы в угол рта. Попробуйте покормить детским мясным пюре из баночки. И завтра срочно к другому ветеринару.
Миша Волков Ученик (96) 6 лет назад
Тебе надо его помыть и отвести к врачу . Может быть он съел много комочков шерсти или у него есть блохи. ЛУЧШИЙ ВСЕГО ВАРИАНТ ОБРОТИТЬСЯ К ВЕТЕРИНАРУ !!!
Единопедросы - бедствие России Профи (567) 6 лет назад
Хорошо, что Вы подобрали котейку. Счастья Вам и здоровья Вам и вашему котейке. А не кушает он потому что больно. Вылечиться и будет хорошо кушать.
Madam Искусственный Интеллект (102404) 6 лет назад
ему назначили глистогонное, давайте, выпаивайте через шприц
Злой Высший разум (11747231) 6 лет назад
накормить молоком из пипетки и завтра ко врачу
Olga Мастер (2333) 6 лет назад
Попробовать дать ему кефир (простоквашу, кисломолочн.). Котам надо есть травку, она помогает пищеварению.