Как передаётся энергия тока частотой 50Гц?

Войнаимор Просветленный (35857), закрыт 5 лет назад
Скорость тока в проводнике или средняя скорость электронов в проводнике
намного меньше скорости света. При этом электроэнергия передаётся
электромагнитной волной со скоростью света.
Какие взаимодействия, приводящие к такой скорости распространения энергии,
происходят в проводнике? Что является носителем энергии и как она преобразуется
в тепловую энергию лампы?
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39744) 6 лет назад
Ток с частотой 50 Гц означает, что в проводнике электроны двигаются с ускорением. Любой ускоренно движущийся заряд является источником электромагнитных волн. Носителем волн является ЭМ поле.
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Может ли происходить следующее?
1) имеется среда, через которую давлением большого числа электронов
передаётся воздействие на среду в проводнике (как волна в воде).
2) электроны сталкиваются и передают движение следующим электронам.
3) электроны вследствии их одинакового заряда отталкиваются от
движущихся к ним электронов и порождают волну и к тому же,
с противоположной стороны действует притяжение "+" полюса.
4) электроны сталкиваются друг с другом и порождают фотоны,
а каждый фотон отдаёт энергию следующему электрону, возбуждая его
и он опять сталкивается с другим электроном и снова рождается фотон
и далее, как цепная реакция.
5)как в 4) только столкновения происходят и с атомами и электронами
и при этом рождаются фотоны.
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
6)как в 4) идёт фотонный фронт волны и возбуждает электроны,
колебания последних с последующими столкновениями и создают
излучение фотонов - электромагнитную волну и тепловую энергию.
Какой из этих ответов предпочтительней или правильный?
Все неправильные?
Может быть есть другие варианты, которые вы считаете верными?
Пришелец Просветленный (39744) Слишком большая нагрузка для моего мозга. Но скажу проще. Включаем цепь. Источник порождает электромагнитное поле. Под действием силы со стороны поля электроны все вместе разом сдвигаются с места и начинают разгоняться. Сталкиваются с ионами кристаллической решетки и вновь начинают разгоняться. Но в среднем эту скорость можно считать постоянной. Это для постоянного тока. Если ток переменный, то электроны чуть реже сталкиваются с ионами, поскольку электромагнитное поле переменное и им не всегда удается столкнуться с ионами. Под действием переменной силы они меняют направление своего движения. Но все это они делают коллективно под действием силы, одинаково действующей со стороны электромагнитного поля. Представьте толпа бежит в одну сторону, затем по команде - в другую и т. д.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124893) 6 лет назад
Экспериментально установлено, что когда по проводнику (обмотке) пускают ток, то вдоль и вокруг него образуется электромагнитное поле, т. е. структура магнитного поля Земли искривляется в вихревое электромагнитное состояние. Четко установлено, что диаметр вихревой структуры вокруг проводника зависит от напряжения. Например при напряжении 10 вольт диаметр вихря 1 мм, а при напряжении 220 вольт диаметр вихря уже 2,2 см... а при 1000 вольт диаметр уже 3 метра или то что называют зоной ионизации, которая образуется вокруг трансформатора большого напряжения Тесла. При увеличении силы тока увеличивается их частота вращения. Т. е. "магнитный поток" который передает энергию от первичной обмотки ко вторичной по своей структуре уже вихревой... Итак если напряжение определяет диаметр вихревой структуры, то и диаметр (длина) проводника будет определять напряжение на вторичной обмотке трансформатора. Трансформация тока и напряжения одной величины в ток и напряжение другой величины происходит в следствии изменения диаметра и частоты вращения вихревой структуры или того что называют "магнитным потоком Ф" Когда внутри катушки увеличивают силу тока, то увеличивают частоту вращения вихревой структуры и поэтому увеличивается сила трения и соответственно тело нагревается в большей мере. Это и используется в индукционных печах... Повышение напряжение образует зону ионизации вокруг электромагнитной системы в следствии увеличения диаметра вихревой структуры....
Повышение силы тока увеличивает частоту их вращения, что используется при нагревании в индукционных печах.
Почему греется сердечник? По той же самой причине, что камень влетевший в атмосферу Земли... он греется от банального трения... Чего с чем? Первое понятно - железо сердечника - он неподвижен. Второе это вихревой поток электромагнитного поля, который образуется между сердечником и обмоткой. Из опытов мы видели, как эфироны при постоянном токе движутся в одном направлении, определяемом системой полюсов электромагнитной системы. Простой электромагнит тоже греется... но передачи потока между обмотками нет... а движение то есть... при переменном токе, все вихри системы с каждым периодом переворачиваются, синхронно, как один, наводя во вторичной обмотке соответствующие ток и напряжение. "Вихревые токи фуко"... это конечно бред чистой воды. Ибо вихревой сам "магнитный поток" и он не паразитный, а самое что ни на есть совершающий всю полезную работу по переносу энергии между обмотками.

Поэтому вопрос не может так быть поставлен в принципе... "будут наводиться или не будут"...потому что вихревой сам электромагнитный поток... который передается между обмотками трансформатора...
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Может ли происходить следующее?
1) имеется среда, через которую давлением большого числа электронов
передаётся воздействие на среду в проводнике (как волна в воде).
2) электроны сталкиваются и передают движение следующим электронам.
3) электроны вследствии их одинакового заряда отталкиваются от
движущихся к ним электронов и порождают волну и к тому же,
с противоположной стороны действует притяжение "+" полюса.
4) электроны сталкиваются друг с другом и порождают фотоны,
а каждый фотон отдаёт энергию следующему электрону, возбуждая его
и он опять сталкивается с другим электроном и снова рождается фотон
и далее, как цепная реакция.
5)как в 4) только столкновения происходят и с атомами и электронами
и при этом рождаются фотоны.
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
6)как в 4) идёт фотонный фронт волны и возбуждает электроны,
колебания последних с последующими столкновениями и создают
излучение фотонов - электромагнитную волну и тепловую энергию.
Какой из этих ответов предпочтительней или правильный?
Все неправильные?
Может быть есть другие варианты, которые вы считаете верными?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124893) 1. Среда движения эл магнитных волн имеется и эта среда магнитное поле земли (солнечной системы), или просто эфир. 2.электроны не шары чтобы сталкиваттся, они просто узлы этой магнитной решетки. 3.как муха попадает в паутину и вибрирует паутина, также и антенна раздражает магнитную решетку. Т. е движение волны по решетке как волны по морю. 4. Фотоны не рождаются, они существуют как узлы решетки в потенциальном т. е. в готовности стать светом. Свет светит изнутри решетки.
DoctoR Искусственный Интеллект (157353) 6 лет назад
За распространение энергии в таком случае ответственно электромагнитное поле
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Может ли происходить следующее?
1) имеется среда, через которую давлением большого числа электронов
передаётся воздействие на среду в проводнике (как волна в воде).
2) электроны сталкиваются и передают движение следующим электронам.
3) электроны вследствии их одинакового заряда отталкиваются от
движущихся к ним электронов и порождают волну и к тому же,
с противоположной стороны действует притяжение "+" полюса.
4) электроны сталкиваются друг с другом и порождают фотоны,
а каждый фотон отдаёт энергию следующему электрону, возбуждая его
и он опять сталкивается с другим электроном и снова рождается фотон
и далее, как цепная реакция.
5)как в 4) только столкновения происходят и с атомами и электронами
и при этом рождаются фотоны.
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
6)как в 4) идёт фотонный фронт волны и возбуждает электроны,
колебания последних с последующими столкновениями и создают
излучение фотонов - электромагнитную волну и тепловую энергию.
Какой из этих ответов предпочтительней или правильный?
Все неправильные?
Может быть есть другие варианты, которые вы считаете верными?
DoctoR Искусственный Интеллект (157353) Никакой, всё одинаковая глупость
Ирка Полупроводниковая дырка Знаток (436) 6 лет назад
2) не совсем сталкиваются, по закону кулона передают да воздействие дальше.
4) обмен вирт фотонами происходит.
6) вирт фотоны летят точно в цель (т. е. они знают куда лететь) но чем дальше тем меньше шанс что получит электрон вирт фотон ...а есть ещё те что из шубы, они становятся реальными и летят в разные стороны (насколько я знаю)
а энергия передаётся вообще не по проводу... ей на провода пофиг, ей главное чтоб э-м поле было, она быстрый путь ищет
Сергей Логинов Оракул (87508) 6 лет назад
DoctoR уже дал правильный ответ, в комментария всё правильно классифицировал: чушь и каша. Поэтому не рискую дать расширение его ответа, опасаясь, что Вы можете тронуться умом. Так что, если Вы товарищ впечатлительный, дальнейшее не читайте.

Любой переменный ток передаётся ЭМ-волной (электромагнитной) — ур-ния Максвелла это строго обосновывают. Что значит любой? В линии передачи ЛЭП, по другим проводам, в пространстве (радио).

Например, как работает ЛЭП? За счёт минимум двух проводников она по сути создает канал передачи ЭМ-волны в заданном направлении, не позволяя ей, волне, излучаться в пространство, в космос.

Электрическое поле заключено между проводами, отражается от одного провода до другого и от другого к первому. Распространяется поле со скоростью света.

Провода являются отражателями. Падающее на них поле создаёт в проводах ток, который, в свою очередь, создаёт поле противоположного направления — к другому проводу, полностью гася падающее поле, почему и нечему выходить за пределы линии.

На бытовом уровне мы говорим, что ток течёт по проводам. На самом деле это ЭМ-энергия передаётся и заключена она между проводами. А токи, которые на самом деле есть в проводах, лишь создают отражения этой энергии, канализируя её.
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
DoctoR отвечает от незнания. Кто имеет аргументы тот их приводит, он
же мои знания называет кашей, хотя он в чём-то прав. Я вижу результат,
но не понимаю, как он получился и пытаюсь разгадать загадку
опираясь на знания других, но эти знания как и мои недостаточны.
Вы лишь подтверждаете мои предположения, но тут не так всё просто.
Сила тока в проводе рассчитывается по скорости электронов, следовательно
электроны создают ток в проводе, но возбуждает и способствует этому
электромагнитная волна. Нечто похожее на молнию в проводнике.
Ещё об электрическом поле. Если проложить один провод в одном направлении, а другой в противоположном, но так чтобы они образовали
круг диаметром 10км к началам подключить генератор, а к концам лампочку.
Как тогда будут взаимодействовать поля созданные в этих проводах?
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Специально поискал в интернете статьи о взаимодействии полей двух
проводов с токами разного направления. Понятно, что наибольшая напряжённость магнитного поля существует между осями проводов, но это вносит скорее непонимание в вопрос. Понятно лишь, что есть взаимодействие
и проводники будут отталкиваться.
Сергей Логинов Оракул (87508) У меня не о том речь. Но начнём с Вашего поста: из провода круг образовать не получится, а вот окружность — можно. Зачем нужен ток в проводах ЛЭП, что я пытался донести? ЭМ-волна, падая на проводящую поверхность отражается в противофазе, а на диэлектрическую — в фазе. Используются оба вида. В случае ЛЭП ЭМ-волна "канализирована" между проводами, в которых ток, раземеется, наводится, но это не тот ток, что дойдёт до потребителя — до него дойдёт волна. А что там будет с этими токами, необходимыми лишь для канализации волны — да какая разница?. В ответственных случаях эту волну запихивают даже не между проводами, которые называются "длинной линией" (телефонная "лапша" — такой провод широко используется), а "волноводы" — длинные короба круглого или прямоугольного сечения.
Ученик (117) 6 лет назад
радио и ренген излучения
edanjur Знаток (353) 6 лет назад
За"колебанием" передаеться.
AMADEUS . Ученик (142) 6 лет назад
1)Напили железных опилок на лист бумаги
2) Под листом двигай магнит
3) Магнитное поле будет передвигать опилки.
Твоя рука передаёт МЕХАНИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ
магниту.
Магнит передаёт ея опилкам на бумаге.
Это ясно ?
4) В обмотке генератора, магнитное поле двигает свободные электроны.
Так механическая ЭНЕРГИЯ преобразуется в ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ.
5) В эл моторе - наоборот. Электрическая в механическую
6) В лампе, ея накачали с ИЗБЫТОКОМ,
электронам тесно, они толкаются и от этого нагреваются до красна и бела.

7) Как ты узнал, что - средняя скорость электронов в проводнике
намного меньше скорости света.?
Чем измерял ?
сергей маликовГуру (2737) 6 лет назад
Скорость электронов определена давно, ещё основываясь на теории Друде-Лоренца и составляет миллиметры в секунду
AMADEUS . Ученик (142) миллиметры в секунду?? БРЕД. Ты знаешь с какой скоростью вращается РОТОР генератора, когда вырабатывает напряжение 400 гц в секунду? Если-бы электроны были такие ТОРМОЗНУТЫЕ, они-бы не успевали вылететь из обмотки генератора, и он-бы сгорел от перегрева.
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
http://www.bibliotekar.ru/5-radiotehnika/6.htm
Не измерял, но электроны не могут иметь скорость света, так утверждают физики. Не помню кто пытался, разогнать электрон до скорости света, но
ему это так и не удалось, энергия для достижения такой скорости нужна огромная. Утверждается и, как написано выше, подтверждается, что эта скорость недостижима. Формулы поищите сами.
Кстати, как бы мы смотрели телевизор, если бы электроны бомбардировали
люминофор кинескопа со световой скоростью. Можете поискать скорость
электронов в электронно-лучевой трубке в поисковике.
Психотронная аппаратная Ученик (137) 6 лет назад
звуковой волной твоего скудного мозга
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Умный знает и спрашивает, дурак не знает и не спрашивает.
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136652) 6 лет назад
"Скорость тока в проводнике или средняя скорость электронов в проводнике
намного меньше скорости света. При этом электроэнергия передаётся
электромагнитной волной со скоростью света." - это не так

представьте машины в пробке: загорелся зеленый (повернули выключатель) и машины поехали почти одновременно

"как она преобразуется
в тепловую энергию лампы?" электроны соударяются с атомами металла нити и от этого происходит разогрев
см. учебник физики 7-10 кл
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Вот только одно смущает, скорость
света и скорость любой электромагнитной волны 300 000км в сек.
При этом в этих волнах нет электронов,
потому-что электроны не движутся с такой скоростью.
К тому же синусоиды радиочастот и частоты тока 50Гц подобны,
а синусоида частоты тока 50Гц идентична синусоиде частоты
50Гц электронного генератора, а длина волны для всех частот
рассчитываются исходя из скорости света.
Из чего получается,
что ток 50Гц имеет всегда постоянную скорость и эта скорость
соответствует скорости передачи энергии или света. Не странно ли?

С написанным ниже согласен, потому-что так же понимаю.

"как она преобразуется
в тепловую энергию лампы?" электроны соударяются с атомами металла нити и от этого происходит разогрев
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136652) Из чего получается, что ток 50Гц имеет всегда постоянную скорость и эта скорость соответствует скорости передачи энергии или света. Не странно ли? насколько я помню ТОЭ (а прошло 30 лет) то, что вам странно (ЭМ поле) дает реактивную составляющую эл. тока
Вячеслав Бурмистров Оракул (94753) 6 лет назад
прогулял физику в 8 классе?
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Нет давно забыл, что учил в институте.))
[vs] Просветленный (39026) 6 лет назад
Электронам не нужно сталкиваться, чтобы передавать энергию. Это заряженная частица, а заряд имеет полевую природу. Кроме того, радиус этого поля ничем не ограничен и лишь ослабевает пропорционально квадрату расстояния. Таким образом, в произвольной точке пространства в стороне от электрона, действует электрическое поле определенной силы (напряженности). Если электрон переместится, то сила поля в этой точке изменится не мгновенно, а через время, т. к. изменение напряженности поля распространяется как волна со скоростью света, это и есть электромагнитная волна.
Изменение электрического поля воздействует на другие электроны в пространстве, заставляя их перемещаться по закону Кулона.
Таким образом, когда на конце проводника начинается упорядоченное движение электронов, от них распространяется электромагнитная волна, приводящая в движение остальные электроны в проводнике.
Герцы здесь не имеют значения.
Атомы металла расположены в порядке, называемом решеткой. Движущиеся в проводнике свободные электроны как-бы раскачивают их, передавая часть энергии. Вибрация атомов по сути и есть температура твердого вещества. При слишком высокой температуре, атомы не могут удержаться в решетке и металл плавится.
Конечно, электроны движутся медленно, но 1 мм это почти 18 млн. атомов железа.
Максим ПарфентьевГуру (4110) 6 лет назад
Наиболее адекватный ответ из всех представленных. Не хватает только аллегории, приведённой IamJiva, об "электронном газе" движущемся по "трубам", для объяснения почему энергия передаётся именно по проводу, а не в произвольном направлении.
arithmetic Ермаков Знаток (304) 6 лет назад
звуковой волной твоего скудного мозга
Кыс- Кыссс Искусственный Интеллект (176531) 6 лет назад
Производство и распределение электрической энергии осуществляется по системе трехфазного переменного тока частотой 50 Гц.