Чем опасна гендерная поляризация - чрезмерное подчёркивание, выпячивание естественных различий полов в нашей культуре?

Рыцарский турнюр) Мыслитель (6676), закрыт 6 лет назад
...Не говоря уже о выдумывании несуществующих различий.
Лучший ответ
FREYA Искусственный Интеллект (491515) 6 лет назад
Прекрасный актуальный вопрос, спасибо. Кратко - гендерная поляризация - удел культур с крайне неуверенной гендерной культурой, точнее, гендерной дисфункциональностью. Если в здоровом обществе и культуре - гетерофилы понимают, кто они есть, у таковых НЕ будет потребности поляризировать свой гендер до боли, или утрировать его, Снова же это все от неуверенности и ярко выраженной гендерной амбивалентности ...Все это очень наглядно и хорошо сегодня мы видим в сетевом дискурсе анонимных общений как здесь... Сплошные гендерные амбиваленции (как женского так и мужского полов), личная также неуверенность, проблемы с гендерно-личностной самоидентификацией... Поэтому в таких дисфункциональных культурах всегда будут до боли (необоснованные) реакции на гомофилию и др субкультуры. В таких культурах будут иметь потребность для самоидентификации до боли утрировать "по книжкам" свою женственность, либо мужественность, как правило, пребывая в глубочайших подсознательных сомнениях)))) Опасность? Прежде всего, личностное нездоровье, дискомфорт, негатив и на макроуровне - создание несуществующих проблем (как гонение на гей парады и "мочить геев в сортирах" "сжигать лесби на кострах" , реально нанося этим людям телесные и не только повреждения на основе слепой ненависти, прежде всего, от бессознательного глубокого дискомфорта в себе и гендерно-личностной неуверенности)
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (132230) 6 лет назад
" в сетевом дискурсе анонимных общений как здесь... "
:))
Мадам! это не раздел "Юмор"!
Автор ВСЕРЬЁЗ спросила.
Это русскоязычный форум... плиз, ПО-РУССКИ!... и не надо пародировать заумные канцеляризмы тут... ПЛИЗ!
Рыцарский турнюр) Мыслитель (6676) Процитированная в ответе выше Сандра Бем тоже писала для категории "Юмор"?)
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 6 лет назад
Ага, всё по делу)
Данный вопрос тоже может служить иллюстрацией сказанного - получилось что-то вроде красного флажка. Взмах - и все как по команде вытряхивают наружу свои комплексы и фобии.
FREYA Искусственный Интеллект (491515) Вы заметили уже который год, русские тут НЕ понимают литературный русский, т. е. без мата, без жаргона, без зэковского сленга?
.Знаток (352) 6 лет назад
Катя, доброго вечера)
Вы меня "лучиком света" называете, а сами то.. сколько всего в "тёмное царство" несёте)))
Лишь бы всё на благодатную почву...
Рада что поучаствовали в теме моего Друга. Сейчас прочитала комментарии))))))))))) Все знакомые лица. Звёзды сошлись))
FREYA Искусственный Интеллект (491515) Линочка, не поняла сейчас - будьте добьры, уточните, в чем я снова провинилась)? и почему я для Вас тоже стала групповым Змей Горынычем)?
Алекс КухаВысший разум (446501) 6 лет назад
"мочить геев в сортирах" "сжигать лесби на кострах"

явный перебор, если что и возмущает, так это публичность, демонстративность. Половая функциональность в жизни мало кого волнует. Ну, разве только самых недалёких. Можно назвать такую позицию ханжеской, хотя бы потому, что тюремная действительность не даёт альтернативы моносексуальности и никого это особо не волнует.

И все эти якобы "дискомфорты" и "неуверенности" выдуманы изначально

Чей текст, неужели авторский?
FREYA Искусственный Интеллект (491515) ""мочить геев в сортирах" "сжигать лесби на кострах" " так говорит ваш президент примерно... кавычки уже не замечаем, иносказательно, метафоры?
Алекс КухаВысший разум (446501) 6 лет назад
так сами ж изволили написать "ваш президент". такая оговорка о многом говорит
FREYA Искусственный Интеллект (491515) да ввп не голубых кровей как и его окружение и те кто управляют страной увы и увы... социолект их хотя бы тому маркер, коли академик поймешь
Алекс КухаВысший разум (446501) 6 лет назад
чем объясняете свое прилипалово эмотивное ко мне ?
некоррекностью, даже абсурдность "метафор"

"мочить геев в сортирах" "сжигать лесби на кострах"
FREYA Искусственный Интеллект (491515) я отвечаю контекстуально и ситуативно, в рунете я не работаю, вопросы думаю все ко мне исчерпаны
Остальные ответы
Пэйган Мин Оракул (53265) 6 лет назад
мля скоро будут все с хyями не отличишь девку от мужика
И с пёздами
Ты пидар чтоле али трансгендер?
Ну не в обиду
Как пел незабвенный - "ну какой ты братец гей, ты обычный пидарас"
Источник: Не доросла еще россия до сексуальной толерантности
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 6 лет назад
Да вы, я смотрю, ни о чём другом, кроме сексменьшинств, и думать не в состоянии)
Пэйган Мин Оракул (53265) Я о многом думаю, а твоим вопросом навеяло. Ну ведь транс, сознайся, судя по нику? Не боись.
аркадий макаровМудрец (17326) 6 лет назад
грубовато, товарищщ
Пэйган Мин Оракул (53265) И емко.
Элемен Тарно Просветленный (22784) 6 лет назад
Наверное, кому-то просто неприкрытые отличия кажутся чрезмерно демонстрируемыми. Это их проблема, я её не вижу.
Дима - Просветленный (33079) 6 лет назад
Гендерная поляризация опасна только для тех, кто продвигает идею однополых браков. Между мужчиной и женщиной должны находиться непреодолимые различия. Нельзя добиваться того, чтобы мужчина ты или женщина можно было определить только из твоего желания (кошмар нормальных людей - меняющегося от случая к случаю).
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 6 лет назад
Вы невнимательно прочли вопрос. Там чётко разграничиваются естественные (биологические, они же, в вашей терминологии, "непреодолимые") различия и все остальные.
Дима - Просветленный (33079) В таком случае, что значит "чрезмерное"? Женщина должна быть женщиной и подчёркивать это, а мужчина - мужчиной. Подчёркивать - не значит ходить с расстёгнутыми штанами или топлес. Просто не стоит девушкам одеваться и вести себя как парни, а парням не надо краситься, одевать юбки и прочее. И что значит в Вашем понимании "несуществующие различия"?
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132230) 6 лет назад
Америкосы обидятся совсем уж вусмерть... :((
(Их и так Ельцин подставил... пообещал гейпарады учредить... а народ в России взъерепенился... всё типа хавали, но вот ГЕЙПАРАДЫ... гм... "переполнили чашу народного терпения"...)
США - великая держава... и жутко обидчивая... не надо раздражать больных!
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 6 лет назад
Понятно. Кто про что - а вшивый про баню)
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132230) Проблема мира в наше время не может не волновать любого разумного человека! . Да и какой ещё нахрен может быть вред от этой самой "гендерной поляризации?" Опасность, блин... разве что америкосы разобидятся... как всегда.
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100622) 6 лет назад
а она опасна? не поделитесь?

странно, что из всех живых существ отстаивать свои права стремится только человек... что кошечки и собачки не желают сменить пол, например

я знаю вашу позицию. но мода - это не то, что запрещают, а то, что нравится большинству, само собой. увидел - и понравилось. нельзя этого навязать силой

законы и правила придумали для того, чтобы им следовать, чтобы их соблюдать, чтобы ограничить себя от чего-то. а когда всё разрешено - это уже беззаконие, бесправие, и далее по тексту... анархия в общем...
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 6 лет назад
Вопрос, конечно же, не о моде и не о соблюдении правил и законов. Не совсем понятно, откуда такая мысль возникла.
А гендерная поляризация, безусловно, опасна и ни к чему хорошему человечество не приведёт. Но я пока подожду ещё ответов)
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100622) да ради бога, мне не жалко ) а вообще - в ответе, что над моим, - правильно сказали - сначала люди снимут все рамки и ограничения, пресытятся ими, им снова станет скучно, и они снова к этому вернутся
Иванов Иван Мыслитель (7136) 6 лет назад
гендерная поляризация необходима для выживания общества. Её нивелирование приведет к вымиранию общества, где эти различия не признаются. Декларирование отсутствия гендерных различий один из способов мягкой силы с целью уничтожения общества противника
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 6 лет назад
И как же именно ГП обеспечивает выживание?
Иванов Иван Мыслитель (7136) Во-первых, я не люблю спорить и что-то доказывать. Во-вторых. особенно тем, кто изначально настроен на иную точку зрения - Вы ведь не в голове эту тему держите, а пишите сюда, значит настроены по-боевому. В-третьих, если Вы хотите что-либо узнать, а не попиз-ть, то Вы будете тему изучать не по ответам мэйл, а по другим источникам, начиная с уроков биологии. В-четвертых, т. к. пройденные курсы биологии. начиная с пестиков и тычинок и заканчивая законами Моргана Вам не ответили на Ваш вопрос, заданный здесь, значит смысла Вам объяснять особого нет
Ренат Пейпиньш Мастер (2124) 6 лет назад
Это все равно, что и убивать тех, у кого разный цвет глаз
Грибник Оракул (71086) 6 лет назад
Гомик, что ли? Фу-у.... ((
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 6 лет назад
Перефразируя анекдот:

- Почему вы подумали о гомике?
- А я всегда о них думаю!
Грибник Оракул (71086) А знаешь почему подумал? Так у тебя на лбу написано-КОЛГОТКИ МУЖИКАМ....)))
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
Ничем не опасно! Это только для гей-ропейцев опасно...
Сергей Мудрец (19284) 6 лет назад
Надоели пида#асы.
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 6 лет назад
Донимают? Сочувствую...
Сергей Мудрец (19284) Да ладно, завидуешь...
privet Ученик (199) 6 лет назад
Это все получше, чеи стирание грани между полами.
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 6 лет назад
Всё бы вам в крайности кидаться)
Алекс Куха Высший разум (446501) 6 лет назад
Смысла НетОракул (50680) 6 лет назад
там скоро женщин будут наказывать за то, что называют себя женщинами.
спасибо " борчихам за права женщин".
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 6 лет назад
Из этого можно сделать совершенно разные выводы. Например:

- женщины демонстрируют меньшие способности, нежели мужчины;
- критерии приёма на работу мужчины создают под себя.
Алекс Куха Высший разум (446501) где написано, что отбирают мужчины? Чаще всего в HR работают именно женщины. Это они при личном общении отбирают женщин при первой возможности
Смысла Нет Оракул (50680) 6 лет назад
тем что больше отношений между противоположными полами, а значит больше рождается детей и продолжается человеческий род.
Ламберт Просветленный (25568) 6 лет назад
Она прежде всего опасна угрозой возникновения неравноправия между полами.
Злой Высший разум (11750074) 6 лет назад
На мой взгляд сейчас она наоборот полезна
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 6 лет назад
Чем, например?
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) 6 лет назад
Любая крайность служит злу. В том числе и насильственное сглаживание различий
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404746) 6 лет назад
Гендерная поляризация
Гендерная поляризация – фактор, организующий общественную жизнь вокруг мужских и женских различий, формирующий культурную связь между полом и практически любым другим аспектом человеческого опыта, включая манеру одеваться, социальные роли и даже способы выражения эмоций и переживания сексуального желания [1, с. 261].

По мнению теоретиков андрогинности, в частности Сандры Бем (Sandra Bem), разделение человеческого опыта на маскулинный и феминный сужает человеческий потенциал, по крайней мере, в трех связанных друг с другом отношениях:

Гендерная поляризация представляет мужчин и женщин однородными.
Гендерная поляризация разделяет не только людей, но и способы их связи с миром на маскулинный и феминный, оставляя таким образом вне определения и вне концепции не только андрогинный тип людей, которым уделяли такое внимание феминистки, но и андрогинный способ отношения с миром, который схватывает самую суть человеческого существования. Например, гендерно-поляризованное разделение между мужской рациональностью и женской эмоциональностью. Хотя человеческая психика устроена так, что человек одновременно и рационален, и эмоционален, ни одна концепция в гендерно поляризованной культуре не отражает этот факт.
Гендерная поляризация настолько усиливает значение того, что значит быть женщиной или мужчиной, что в результате появилась парадоксальная культурная концепция: идея быть «настоящими» мужчиной и женщиной в противовес чисто биологическому понятию мужчины и женщины.
По сути, гендерная поляризация превращает мужчину и женщину в карикатуру и таким образом отказывает им в возможности в полной мере использовать свой человеческий потенциал.

Институциональный уровень гендерной поляризации содействует социальной репродукции мужской власти, разделяя социальный мир на маскулинное владение оплачиваемой работой и феминное владение домом, уходом за детьми, таким образом поддерживая базирующееся на половых различиях разделение работы, принижая необходимость таких социальных институтов, как оплачиваемый уход за ребенком, который дал бы возможность каждому принимать участие и в трудовой деятельности, и заботиться о доме и детях.

На психологическом уровне гендерная поляризация содействует социальной репродукции мужской власти, разделяя личность на маскулинные и феминные категории, обеспечивая таким образом концепцию психологической маскулинности и феминности, с которой культура с готовностью соотносит андроцентрические концепции власти и безвластия. Союз андроцентризма и гендерной поляризации предполагает, что мужчины идентифицируются с господством, а женщины — с подчинением, а тех, кто не склонен признавать эти взаимоисключающие идентификации, культура определяет, как отклонение от нормы.

На идеологическом уровне гендерная поляризация содействует социальной репродукции мужской власти тем, что подсказывает неверный взгляд даже на самые вопиющие примеры полового неравенства, представляя их лишь только как половые различия. Другими словами, гендерная поляризация дает возможность религии, науке, закону, СМИ и т. д. давать рациональное объяснение половому status quo таким образом, что андроцентрическая подоплека его становится невидимой
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 6 лет назад
Наташа, Вы для балла что ли как всегда копипаст из рунета?
ПётрАлексаныч Оракул (68628) 6 лет назад
в вопросе уже -необъективность- афтор- яро-за асексуализм
Рыцарский турнюр)Мыслитель (6676) 6 лет назад
Как видно даже из формулировки вопроса, автор за разумную меру во всём.