Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чай пу-эрх это тоже самое что и пуэр или что то другое???

Дарья Желудева Ученик (138), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В Е Р О Н А Высший разум (1112324) 15 лет назад
Черный чай Пуэр — ферментированный чай. Изначально родиной пуэра было одноименное селение и прилегающая к нему область в провинции Юннань. Само слово «пу-эр» состоит из двух иероглифов. Эти иероглифы во времена династии Хань обозначали населенный пункт, находящийся в 373 км к югу от Куньмина. С языка народности ха-ни, которая обитала там это переводиться примерно так: «населённый пункт, огороженный крепостной стеной у залива». Это поселение было крупной точкой, распространяющей чай, который в конце концов и стали называть «пуэр-ча», то есть – «чай из Пуэр». Впрочем, «пуэр» трактуют и иначе. «Пу» – сокращение имени бодхисатвы Пусянь, «эр» - ухо, уши, из чего получается «уши бодхисатвы Пусянь», что очень фигурально передает характер некоторых крупнолистовых разновидностей пуэра.
Этапы приготовления: сбор чая, завяливание листьев, скручивание (термин для различного рода манипуляций с листом с целью механического разрушения стенок клеток и выдавливания чайного сока), прессование. Ферментация чая происходила уже в процессе длительной транспортировки и последующего хранения чая. В отличие от других чаев, пуэр со временем не портится, а улучшает вкус
++Это один из немногих видов чая, которые можно заваривать множеством способов, однако следует помнить, что Пуэр обладает самым сильным мочегонным действием, поэтому не пейте Пуэр на дорожку .Пу-эр заваривается крутым кипятком не менее 5 мин.
++ Чистый Пу-Эр заваривается крутым кипятком и, что кажется необычным, в плотно закрытом чайнике не менее 5 минут. Конечно, такой чай нельзя отнести к разряду очень приятных на вкус и запах, поэтому чаще его пьют вместе с цветком хризантемы (4 части чая и 1 часть цветков хризантемы). Пожалуй, это единственный чай, в который желательно добавлять сахар. Пу-Эр доказал свою эффективность на протяжении нескольких столетий.
Пу-эр (пуэр) - необычный чай, который, в принципе, можно считать и отдельным видом чая, и специфическим улуном. Известен в Китае (на Тибете) с 12 века. Пуэр не именует район производства, а является названием небольшого уездого центра в Юннани, где на протяжении последних пяти веков удачно торгуют чаем. Сам чай прибывает из более южных районов провинции Юннань: Сымао и Сишуанбаньна
Готовые чаинки крупные, темно-коричневого (бурого), иногда почти черного цвета, жесткие, с характерным "дымным" запахом. Пу-эр заваривают горячей водой (90-95 С) и настаивают 3-5 мин. Цвет заварившегося чая очень темный, орехового или красно-коричневого цвета. Имеет сильно выраженные специфический "земляной" аромат и вкус, а также характерный сладковатый привкус (и послевкусие). Пу-эр знаменит как лекарственное средство при заболеваниях пищеварительной системы. Многие китайцы употребляют этот напиток только как лекарство. Регулярное употребление пу-эров требует привычки. Употребляемый титестерами термин "земляной вкус" следует понимать буквально, т. к. пу-эры либо сильно отдают пылью, либо явно напоминают по вкусу грязь. Это не критика, а предостережение для новичков. Также рекомендуют добавлять в пу-эр молоко для смягчения вкуса. В Китае этот сорт выставляется на продажу либо как стандартные чайные упаковки либо в круглых упаковках в форме пирога (есть фирменное название - Pu`er Cake Tea).
Некоторые сорта пу-эра выращиваются и обрабатываются таким образом, чтобы на листьях возник и сохранился тонкий слой плесени. Некоторых западных покупателей вид плесени в "чайных пирогах пу-эр" может пугать, но им стоит напомнить, что и на западе плесень используется в кулинарии (например, при приготовлении сыра).
++Чай Пу-Эрх крупнолистовой в гнездах - способ употребления
1/2 чайной ложки (1-2 гнезда) на стакан кипятка, настаивать 5-7 минут. Можно заваривать 2-3 раза

Источник: http://www.teadragon.ru/?chap=tea&id=bla... +http://www.caffenitea.com.ua/jeltiy.html...