Молодежная дебетовая карта

Оформил карту в отделении сбера, сказали что стоить будет 200 рублей, тоесть 50 за банк, и 150
активировать карту. Это обязательно уплачивать? Просто брат, просто забрал бесплатно и только потом пополнил на 150 рублей чтобы активировать.

Нет, должны снять 150р. Почему еще 50 - выясняйте. Никаких платных услуг сразу не подключайте.
СМС-банк (полная версия) стоит не 50, а 60р/месяц. Вариант "экономный" - бесплатный.

Да вроде не обязательно всё это выплачивать. Зачем Вам вообще карта именно Сбербанка? Оформите лучше карту "Пятёрочка" https://www.pochtabank.ru/service/debetcards/5ka от Почта Банка. Она полностью бесплатная, очень удобная и выгодная. Сам сейчас только ей и пользуюсь! ;-)