Можно ли уличную антенну установить дома?

Настасьяскрыской Гуру (4498), закрыт 7 лет назад
Окна моего дома выходят на МКАД и расположены в противоположной от Останкинской вышки стороне. Вопрос могули я уличную аннтенну разместить на балконе или в комнате, и направить в сторону вышки или она обязательно должнабыть за окно, обоснуйте свой ответ пожалуйста
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (303089) 7 лет назад
вообще ничего не мешает поставить дома! Нет никаких противопоказаний!

уличная антенна от комнатной отличается габаритами и прочностью, с защитой от внешней среды.

Так же отличие уличной от комнатной - тип крепления или подставки. Уличная имеет крепление под мачту (трубу) или кронштейн, комнатная - на подставке.

Вот и вся разница.

Функциональных отличий нет.

У меня у самого уличная RDA-410 на балконе на шкафу с барахлом лежит (наверху) и работает с приставкой великолепно!
Кстати даже прямого направления на телецентр нет, ловлю отражения от соседних домов

А вот спутниковые тарелки - действительно должны быть на открытом воздухе, просто потому, что радиоволны в гигагерцовых диапазонах почти не проходят через окна
Остальные ответы
Сонная хрень Искусственный Интеллект (366239) 7 лет назад
В принципе можно, но думаю соседство с армированными стенами на пользу приёму не пойдёт.
НастасьяскрыскойГуру (4498) 7 лет назад
а если на балконе напротив открытого окна
Валерий Кулягин Просветленный (39967) 7 лет назад
Единственная проблема, при слабом сигнале телецентра, арматура в стенах и металлический каркас в окнах.
Роман С Просветленный (25913) 7 лет назад
Можно, но не эстетично, такую махину в квартире держать, лучше уж комнатную хорошую подобрать.
Петров Дмитрий Оракул (64206) 7 лет назад
Стены - железобетон, арматура.. Это уже минус для направленности, и коэффициента усиления. Антенна должна располагаться по возможности в открытом пространстве, подальше от всяких проводов и проводящих поверхностей. Хотя можно установить конечно на балкон. Никто не мешает.
СергейИскусственный Интеллект (303089) 7 лет назад
как-то лежал в больничке, и вскладчину собрали комплект: телек маленький, приставку и комнатную дельту. Уж и так и сяк пытались у окошка словить сигнал - по нулям. В итоге нашли точку, где прием был наилучший - это где-то ближе к середине палаты, причем слегка сбоку от окна. В само окно пытались высунуть - по нулям. Всякое бывает)
Петров Дмитрий Оракул (64206) Да не спорю).. Видимо какой-то случайный элемент арматуры или еще чего металлического сработал как рефлектор или директор... Встречал тоже подобные вещи не раз.. Все эти переотражения и прочие фокусы..)
Мореход Искусственный Интеллект (629417) 7 лет назад
Кто мешает подключить кабельное ТВ
Аркаша Высший разум (584602) 7 лет назад
Если окна в противоположную (как понимаю, балкон тоже) от антенны толку практически нет. От любой.
Уличная антенна направленная. Толку будет меньше, чем от куска проволоки воткнутой в антенное гнездо. Эта проволока быстрей найдёт то уникальное положение, где вполне сносно будет принимать какие то программы. Куда и как пролезет сигнал при достаточной близости передатчика никак не просчитать..
НастасьяскрыскойГуру (4498) 7 лет назад
а как же отражение, о котором пишут?
Аркаша Высший разум (584602) Пишут... Я работал с очень сложными антеннами с громадным КУ и острой направленностью. Если снять диаграмму направленности в реально мешающих ей условиях (окружающие радионепрозрачные предметы ближе 1/2 длины волны к самой антенне) её работа портится. Причём иногда на столько, что лучше расстоить вообще её согласование с линией. А тогда она становится эквивалентна абстрактному куску железа.. При настройке на фиксированную частоту отражёнку можно очень качественно принять. Но другая частота отскочит от той же стены совсем иначе. И, к сожалению в реальности стена никогда одна не бывает. К вам прибежит много отражённых сигналов с примерно одинаковым уровнем но разным временем задержки. Иногда это приводит вообще к срыву синхронизации. Вроде и сигнал не хилый, а на экране каша...
nuric Просветленный (41294) 7 лет назад
ты вышку видишь? зачем тебе антенна просто ножницы воткни
Ha Ha Мастер (1743) 7 лет назад
за окно не обязательно...
весь вопрос будет в том, чтобы избавиться от нежелательных отражений сигнала вышки от окружающих зданий (т. к. прямой видимости нет)...
сделать это можно, выбирая положение (направление) антенны по минимуму искажений (максимуму качества) на экране телевизора
(направлять на вышку не обязательно, поскольку какой то из отраженных от окружающих зданий сигналов, может быть сильнее, на него и надо настраивать)
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211035) 7 лет назад
А какой смысл? Можно в комнате и комнатную установить....
altlisek Искусственный Интеллект (261312) 7 лет назад
В любом случае лучше за окно (или хотя бы на подоконник) или на балкон. Если вышка с другой стороны, можно, поводив антенной, поймать отражённый сигнал.

А внутри комнаты обычно сигнал уже идёт со всех сторон. Поэтому направленная (а уличные антенны обычно направленные) антенна там беспомощна). Ну если только вышка совсем близко, тогда и в комнате можно
Владимир Искусственный Интеллект (350445) 7 лет назад
если собираешься принимать цифровое ТВ- то можешь и на противоположную сторону высунуть.
наверняка " отражёнку" поймаешь.
а для цифры это пофиг