вообще ничего не мешает поставить дома! Нет никаких противопоказаний!
уличная антенна от комнатной отличается габаритами и прочностью, с защитой от внешней среды.
Так же отличие уличной от комнатной - тип крепления или подставки. Уличная имеет крепление под мачту (трубу) или кронштейн, комнатная - на подставке.
Вот и вся разница.
Функциональных отличий нет.
У меня у самого уличная RDA-410 на балконе на шкафу с барахлом лежит (наверху) и работает с приставкой великолепно!
Кстати даже прямого направления на телецентр нет, ловлю отражения от соседних домов
А вот спутниковые тарелки - действительно должны быть на открытом воздухе, просто потому, что радиоволны в гигагерцовых диапазонах почти не проходят через окна