посадила чубуки в бутылки с землей 2 недели назад

Лариса Кудряшова Знаток (268), закрыт 6 лет назад
почки проклюнулись- корней пока нет. как стимулировать корнеобразование?
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 6 лет назад
теперь может уже не хватить питания их чубуков на корнеобразование--все ушло на прорастание почек. , стимулировать корни можно теплом---чтоб зона корней была теплее остального чубука. нужно как-то подогдевать дно бутылок. а верх чубуков охлаждать. чтоб затормозить распускание почек, ну например на электрогрелку поставьте в прохладном помещении.
самый лучший способ укоренения чубуков винограда-метод "Бурито". чубукам обновить нижние срезы и замочить на ночь целиком. , потом выровнить по верхним почкам и завернуть во влажную газету до верхних почек. потом завязать в п\э пакет до верхних почек и потом еще в один п\э пакет уже все с "головой", и положить в помещении 15-18 гр на 3-4 недели., я кладу в прихожей-"головами" впритык к наружней стене. а "попы" внурть помещения--стена холоднее воздуха и охлаждает почки, а более теплый воздух помещения подогревает зону будущих корней, поэтому питание пойдет на корни, а не на распускание почек. можно еще корневином припорошить нижние срезы. но не обязательно. А замачивать чубуки и газеты неплохо в фитоспорине. вместо газет подходит мох--сфагнум а так же новая марля, через 3-4 неделю уже будет у всех каллос и у большей части начнут появляться корешки--по сортам по разному--самое время сажать в бутылки.
Остальные ответы
Стрикулист Оракул (72051) 6 лет назад
Чубуки чего? Розы, винограда?
Митяй Буханкин Оракул (63421) 6 лет назад
то же буду ждать ответы как научиться видеть под землей. об этом же вопрос.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106525) 6 лет назад
Куда вы торопитесь, ждите до сезона высадки, авось наклюнутся. А корнеобразователей в магазинах полно, разных. Купите, полейте, может поможет.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (187173) 6 лет назад
Наберите в ЮТУБ "укоренение черенков винограда"

Например https://www.youtube.com/watch?v=D26njc0mOYU
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233804) 6 лет назад
корневином или гетероауксином... правда не факт что укоренятся... рановато почки проклюнулись... загнить могут...
Леон Оракул (53377) 6 лет назад
корни притенить если это ваза или банка прозрачная- хотя бы газетой обернуть- вышли почки- будут и корни!