Философский вопрос

Почему во время поста нельзя пить молоко?

понятно что чтобы поесть мясо нужно было убить какое-то животное, чтобы поесть яиц, приходится убивать циплят до зарождения и тд, а корову ведь все равно нужно доить, молоко просто выливать что ли? в чем объяснение?

потому что автор поста так решил, прими это как аксиому

Пост это не ограничение в еде это смирение духа прежде всего. временный отказ от некоторых продуктов это лишь один из внешних аспектов и смысл этого вовсе не в том что для мяса нужно убить животное.

В Великий пост нельзя венчаться, так как в этом время супругам рекомендовано воздерживаться от близости. Верующим мужу и жене полезно и в это время ограничивать свою супружескую близость ради усиленной молитвы и поста. Ведь пост не сводится только к гастрономическим ограничениям. По слову святителя Иоанна Златоуста, поститься должны не только уста, но «и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело».

Святитель Феофан Затворник называет пост «курсом спасительного врачевания душ, баней для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого» . Но очистится ли наша душа, если мы не съедим, скажем, мясную котлету или салат со сметаной в среду или пятницу? Или, может быть, мы сразу попадем в Царство Небесное только за то, что вообще не едим скоромного? Едва ли. Слишком уж просто и легко далось бы тогда то, ради чего Спаситель принял страшную смерть на Голгофе. Нет, пост — это прежде всего духовное упражнение, это возможность сораспяться со Христом и в этом смысле — наша малая жертва Богу. Важно расслышать в посте призыв, требующий нашего ответа и усилия. Ради своего ребенка, близких нам людей мы смогли бы голодать, если бы стоял выбор, кому отдать последний кусок. И ради этой любви готовы на любые жертвы. Пост — такое же доказательство нашей веры и любви к Богу, заповеданной Им Самим. Так любим ли мы, истинные христиане, Бога? Помним ли, что Он во главе нашей жизни, или, осуетясь, это забываем? А если не забываем, то в чем же заключается эта малая жертва Спасителю нашему — пост? Жертва Богу — дух сокрушенный (Пс. 50, 19). Суть поста не в том, чтобы отказаться от некоторых видов пищи или развлечений, и даже от насущных дел (как понимают жертву католики, иудаисты, язычники) , а в том, чтобы отказаться от того, что всецело поглощает нас и удаляет от Бога. В этом смысле и говорит преподобный Исаия Отшельник: «Душевный пост состоит в отвержении попечений» . Пост — это время служения Богу молитвой и покаянием.

В пост как бы вообще не едят. Церковные же посты устроены иначе: в определенные периоды назначаются определенные диеты. Это довольно произвольные постановления; соблюдают их из солидарности с церковными властями либо из страха «согрешить» против них, почитая всякое их слово, будто сам Бог велел.

Не слушай всякий бред. Пей молоко на здоровье. По библии можно и точка.

Пост может быть разным, почитайте ниже ссылка как постились в Библии.
1. без еды и воды.
2. исключительно на растительном и не вкусном, только для поддержания жизненного тонуса.

Но самое важное нужно перед этим (и во время) покаяться, молиться, делать добрые дела для славы Божией (помогать нуждающимся, и т. д.), иначе Бог не примет этой жертвы.

БИБЛИЯ О ПОСТЕ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post415433923/

БИБЛИЯ О ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416245168/

БИБЛИЯ О СПАСЕНИИ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416278989/

БИБЛИЯ О ПОКАЯНИИ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post415976795/

Библия о молитве, молитвы
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416731278/

Библия об АККУЛЬТИЗМЕ И МАГИИ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post323014689/

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА ЦИТАТ ИЗ БИБЛИИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416731175/