''Баал уступил богу смерти, Мот (что эквивалентно греческому Аиду). Анат оплакивал своего возлюбленного таким же образом, что Иштар оплакивала Таммуза; хотя позже она отомстит ему, уничтожив Мота и воскресив Ваала из мертвых. Воскресение бога подразумевается в стихотворении из Рас Шамры Ханаанского Угарита (около 1450-1200 гг. До н. э.) Покончив со смертью, Ваал царствует с тех пор как победоносный царь новой и мирной эпохи, напоминающий о роли Христа как Мессии. Роберт Прайс подытоживает сходство ханаанского Ваала с христианской концепцией Христа и рассматривает роль Ваала как вероятного прототипа''
'' Сестра Ваала Анат (возможно, идентифицированная с Астартой) извлекает его тело и просит Мота оживить его.''
''В то же время Эль имеет мечту, в которой рождаемость вернулась на землю, и предположил, что Ваал действительно не умер. В конце концов Баал восстанавливается/вокрешается''
''Баал уступил богу смерти, Мот (что эквивалентно греческому Аиду). Анат оплакивал своего возлюбленного таким же образом, что Иштар оплакивала Таммуза; хотя позже она отомстит ему, уничтожив Мота и воскресив Ваала из мертвых. Воскресение бога подразумевается в стихотворении из Рас Шамры Ханаанского Угарита (около 1450-1200 гг. До н. э.)
Покончив со смертью, Ваал царствует с тех пор как победоносный царь новой и мирной эпохи, напоминающий о роли Христа как Мессии. Роберт Прайс подытоживает сходство ханаанского Ваала с христианской концепцией Христа и рассматривает роль Ваала как вероятного прототипа''
https://en.wikipedia.org/wiki/Robert_M._Price
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прайс,_Роберт
http://www.newworldencyclopedia.org/entry/Baal