Лайтрум откроет если установите новую версию. Виндовс 10 открывает свободно, если у вас другая версия ОС то скачайте бесплатный просмотрщик FastStone Image Viewer. На будущее изучайте инструкцию и устанавливайте для блондинок формат JPG
Ты наверняка уже поняла, в чём проблема, - нужен совместимый raw-просмотрщик. Думаю, самый простой - названный FSIV. Неплохо справляются с RAW ACDSee разных версий, скажем, 10-й, 8-й. .