Помогите проанализировать ситуацию. Маркетинг!

RedFoxShe Профи (556), закрыт 6 лет назад
Помогите проанализировать ситуацию, если индекс концентрации (CR) указывает на I тип - высококонцентрированный рынок, а индекс Херфиндаля-Хиршмана указывает на II тип - умеренноконцентрированный рынок. (На рынке 10 организаций, 3 из них имеют долю рынка по 20%)
***О чем говорят количество предприятий на данном рынке и их рыночные доли с учетом рассчитанных индексов?
Имеют ли предприятия возможность влиять на цену на рынке?
Какова степень конкуренции и какие методы конкурентной борьбы будут превалировать на данном рынке? Каковы рекомендации по конкурентному поведению для фирмы-объекта?
Помогите пожалуйста, кто чем может))) Что думаете? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Archibald Высший разум (103311) 6 лет назад
Индекс концентрации рынка CR (concentration ratio) определяется как сумма долей рынка n самых крупных компаний. Чем выше полученное значение, чем ближе оно к 100, тем более монополизирован рынок.
В Твоём случае
СR3=60
Таким образом, индекс концентрации необходимо использовать как некое дополнение к другим экономическим показателям или количество (n) компаний подбирать таким образом, чтобы объективно соответствовать структуре распределения сил на рынке.
Из-за недостатков, которые перечислены выше, индекс концентрации не применяется как основной показатель. В США вместо него используется индекс Херфиндаля-Хиршмана, а в Европейском Союзе - индекс (коэффициент) Линда.
Индекс Херфиндаля-Хиршмана в Твоём чслучае
HНI=20^2*3+40^2=1600
***
О чем говорят количество предприятий на данном рынке и их рыночные доли с учетом рассчитанных индексов?
II группа – рынки с сильным уровнем монополизации (концентрации) (олигополистические рынки) 1 000 < HHI < 1 800
Имеют ли предприятия возможность влиять на цену на рынке?
Да, имеют
Какова степень конкуренции и какие методы конкурентной борьбы будут превалировать на данном рынке?
Олигополия характеризуется рядом признаков:
– в отрасли существует взаимозависимость фирм, стратегия рыночного поведения каждой из них формируется с учетом действий немногочисленных контрагентов;
– в отрасли доминируют несколько очень крупных фирм (обычно две– пять);
– доминирующие фирмы настолько велики, что объем производства каждой из них может влиять на объем отраслевого предложения. Поэтому фирмы-олигополисты могут оказывать воздействие на рыночную цену, т. е. проявлять монопольную власть на рынке;
– продукт олигополии может быть как гомогенным (однородным), так и дифференцированным;
– вход в отрасль ограничен различными барьерами;
– линия спроса на продукцию олигополии похожа на линию спроса на продукцию монополии.
Каковы рекомендации по конкурентному поведению для фирмы-объекта?
http://pravo.studio/ekonomicheskaya-teoriya/oligopoliya-51364.html
RedFoxSheПрофи (556) 6 лет назад
Спасибо огромное!!!!