Были ли доступны радиостанции населению в 50-е годы 20 века?

pipka42 pipka42 Ученик (147), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
И могли ли оборудовать радиостанциями общественный транспорт для консолидации водителей?
Лучший ответ
вовка . Мыслитель (5178) 6 лет назад
если находили сразу сажали
Остальные ответы
Анемподест Фитюлькин Просветленный (45417) 6 лет назад
ты о передатчиках? были радиолюбители, их контролировали. говорить о чём-то кроме погоды и быта крайне не рекомендовалось... использование шифра было очень чревато... а в остальном, прекрасная маркиза... полная свобода.
pipka42 pipka42Ученик (147) 6 лет назад
Меня конкретно интересует возможно ли было поставить передатчик в общественный транспорт для общения водителей
Георгий Великий Ученик (87) 6 лет назад
Максимум только в начале 20 века. Она использовалась в зубной пасты, воде, красках (точнее она сама была краской), лекарствах, в быте.
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (163841) 6 лет назад
Ну какие радиостанции.... Укв тогда ещё вряд ли было. В основном кв, св и дв. А так да, кружки радиолюбителей появились еще в довоенное время.
Вас Ёк Оракул (85532) 6 лет назад
Толь если сам спаяешь.
И связь только на определённых диапазонах (узеньких и потому забитых).
На "сильные" требовалось ещё и разрешение.
Злой Высший разум (11746820) 6 лет назад
да почти в полном объеме
pipka42 pipka42Ученик (147) 6 лет назад
То есть впаять передатчик в автобус возможно было ?
Татьяна Мачавариани Мыслитель (6172) 6 лет назад
Мой свёкр имел рацию и переписывался с партнёрами по связи. От него осталась коллекция марок.
А вот ещё статья о радиолюбителях в СССР.
http://back-in-ussr.com/2014/07/radiolyubiteli-v-sssr-s-chego-vse-nachinalos.html
Георгий Макаль Мудрец (18245) 6 лет назад
..а консолидацию водителей тех лет с чем едали?
Источник: ...ась?
pipka42 pipka42Ученик (147) 6 лет назад
Мне интересно так, на уровне того возможно ли?
Георгий Макаль Мудрец (18245) ...проблематично из-за несовершенства технологии, да и зачем?
Vampurr Искусственный Интеллект (118431) 6 лет назад
Разрешение нужно было получать иначе наказывали.
Олег Пестряков Просветленный (27419) 6 лет назад
Радиосвязь в СССР использовалась широко на северах и в прочих диких краях геологами и местным начальством, а с 50 годов еще и в сельском хозяйстве, для чего им был выделен специальный средневолновый диапазон. С этого же периода началось радиохулиганство как явление (раньше любого из них сразу бы записали в шпионы и укатали в ГУЛАГ). Радиохулиганами использовалось несколько примитивных схем, которые передавались из рук в руки, их мог собрать каждый. Радиолюбительство появилось еще задолго до войны, но там было все самодельное и строго ограничивалась информация в эфире, иначе вплоть до расстрела. На транспорте, кроме морского, радиостанции использовались редко. Армия, НКВД и спецподразделения не в счет. Даже на паровозах их не было, по старинке работали, по расписанию. Самолеты-то были фанерные и тоже летали без радиосвязи где-то до шестидесятых.
Сергей Прозоров Гуру (3051) 6 лет назад
Радиостанции в 50 годы 20 столетия были, чаще всего при радиоклубах ДОСААФ как радиолюбительские коллективные и зачастую самодельные, либо переделанные из списанных промышленных или военных, на разрешённые диапазоны и ОБЯЗАТЕЛЬНО! поставленные на учёт в специализированных органах, с присвоением индивидуального позывного. (Иначе тюрьма, чуть-ли не с политической статьёй)
Дмитрий Войцехович Ученик (227) 6 лет назад
радиостанцию и сегодня мало кто может приобрести.
крок Просветленный (37032) 6 лет назад
Народ, видимо не понял Вашего вопроса. Не было радиостанций общественного или профессионального пользования, в то время. Портативки были у ментов, КГБ, и охранки. Не везде, но были.
Валентин Ученик (123) 6 лет назад
В 50 годы таких установок не было ни у кого. Вот в 60 начали появляться.
Жучка Просветленный (29808) 6 лет назад
Самая легкая армейская р\станция Р-206 весила 12 кг. на средних волнах.
Семе-е-ен Семеныч ...!!! Оракул (68356) 6 лет назад
Помню-помню...
5-9-5, на кусочек провода, прием нормальный!
Борис Тэ Просветленный (36737) 6 лет назад
населению нет.
только единицам, и за ними следили в три глаза