Относительно чего движется заряд, порождая магнитное поле? Движения же, относительны... а???

human 21 Ученик (178), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87509) 6 лет назад
Понимаешь, каким-то образом Максвеллу удалось увидеть, что магнитное поле возникает по двум причинам:

— протекающим токам (электрическим, разумеется) и
— изменению напряженности электрического поля — именно поэтому возможен ток через разрыв цепи — через конденсатор.

Причём оказалось, что возникает вихревое магнитное поле — "поле ротора". Оно "крутится", или по-научному "циркулирует".

Вот отсюда и название четвёртого ур-ния Максвелла — теорема о циркуляции:
∇×B = j/ε₀c² + (1/c²)•∂E/∂t

Здесь j — плотность тока, Е — напряжённость электрического поля.

Вот приходят же людям такие вещи в голову? К счастью, не всем пока ещё...

Теперь, относительно чего движется заряд? Относительно пространства, в котором порождает магнитное поле ротора (вихревое). Оно, в свою очередь, порождает вихревое электрическое поле того же ротора. Где? Да хоть в крышке твоего стола — везде. А электрическое — снова магнитное и — пошло-поехало: пришла к тебе такая штуковина — называется для краткости электромагнитной волной — и ты можешь радио слушать. А если по проводам она пришла — проводным интернетом пользоваться.

Но доведётся тебе в системе заряда оказаться, в которой он покоится, и — никакого тебе радио, нужно, чтобы поле менялось, двигался бы заряд...

Ты, может, думаешь, что ток от электростанции по проводам течет? Ха-ха — электрическое поле от них только отражается: от одного к другому, потом снова к первому — не дают они ему вырваться из такой клетки, а то всё в космос убежало бы. Но, чтобы людей не пугать, мы говорим, что всё-таки идёт по проводам — разве это просто объяснить-понять? Пусть живут себе спокойно, лампочки включают, своими делами занимаются...

Не утомил?
human 21Ученик (178) 6 лет назад
Нет не утомил. Заинтриговал! ))
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127597) 6 лет назад
Причина образования сот одна и та же. Если кратко, то у земли нашей планеты есть магнитное поле. Брали жижу магнитную и смотрели как она себя ведет при подносе стрелки компаса. Жижа как бы искривляется и придает стрелке вращательное усилие в результате стрелка показывает на магнитные полюса. Затем взяли и более глубже изучили эту жижу. Представьте невидимую реку "дующую" с одного полюса до другого. Если вы весло вставите в реку то оно встанет вдоль течения реки, как флюгер вдоль ветра. Так же само и стрелка компаса - увлекается этим так сказать "ветром". Если внимательно посмотреть на эту магнитную жижу она будет выглядеть в виде сот.. т. е. магнитное поле земли это некая сотовая сетка, которая обычно не видна, но может быть проявлена или как говорят ученые визуализирована, что мы и наблюдаем когда смотрим на ячейки Бенара, сотовые базальтовые структуры, снежинки, кристаллы, паутина, панцирь черепахи и даже клетки тела и куча всех остальных сотовых структур в окружающем нас мире. Предупреждаю сразу, что данная точка зрения не признается так называемой академической наукой, поэтому решать вам доверять ей или нет. Вспомним как сам Бенар обнаружил свои ячейки. Он брал свинец плавил а потом резко остужал, в результате появлялись соты. Тоже самое происходит когда вулкан извергается возле воды - порода резко остывает и образуются базальтовые сотовые структуры. Они не обязательно будут иметь прямо идельную сотовую форму, ведь сетка динамическая. Например пчелы изначально нагревают воск, т. е. при постройке сот они окружают сот и "вентилируют" воздух повышая его температуру и самое интересное что пчелы делают соты круглыми, а шестигранными они становятся уже без пчел. Они как бы натягиваются на магнитную сетку, нечто вроде поверхностного натяжения. Ведь нет просто "силы поверхностного натяжения", есть всегда некая "опора", на которую это натяжение производится. Тоже самое и с падающей водой, которая пролетая сквозь воздух становится сотовыми снежинками.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804820) 6 лет назад
Зря стараешься, твой срач ни на кого уже не действует.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127597) Опять пришел в мой ответ... и опять я плюю тебе в лицо... и опять закрываю перед твоим носом дверь... не стучи ...ты более не интересен... дверь железная... можешь хоть головой долбить... я не открою
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804820) 6 лет назад
А вот относительно чего он движется, то и будет фиксировать магнитное поле. Если ты со своим детектором будешь двигаться параллельно этому заряду, то никакого поля, крорме электрического, не зафиксируешь. А если заряд пролетает МИМО тебя (или ты мимо него) - тогда ты уловишь магнитное поле.
human 21Ученик (178) 6 лет назад
А если...? Заряжаем северу, рядом подвешиваем кусок железа. И, я как разганюсь... и чем быстрее я двигаюсь тем сильнее железо притягивается? Бредово как то...)
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804820) С какой стати кусок железа должен оглядываться на ТВОЕ поведение? Он будет реагировать, если он САМ будет двигаться мимо заряда. Ты тут абсолютно ни при чем :-)
human 21Ученик (178) 6 лет назад
Северу/СФЕРУ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182327) 6 лет назад
Относительно чего движется отосительно того и измеряем. Ты же не думал что измерение не зависит от выбора системы координат???
human 21Ученик (178) 6 лет назад
А если...? Заряжаем сферу, рядом подвешиваем кусок железа. И, я как разганюсь... и чем быстрее я двигаюсь тем сильнее железо притягивается? Бредово как то...)
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182327) А железо и не будет притягиваться в этом случае. В его системе координат заряд неподвижен.
[vs] Просветленный (39022) 6 лет назад
Нужно не забывать, что электромагнетизм это _взаимодействие_. Оно не бывает односторонним. Хорошо, мы считаем, что движущийся заряд создает магнитное поле. Но если этот заряд просто движется в вакууме бесконечно далеко от других, то никакого магнитного поля вокруг него нет. В действительности, это явление возникает между зарядами при их движении относительно друг друга.
human 21Ученик (178) 6 лет назад
А если...? Заряжаем сферу, рядом подвешиваем кусок железа. И, я как разганюсь... и чем быстрее я двигаюсь тем сильнее железо притягивается? Бредово как то...)
[vs] Просветленный (39022) "это явление возникает между зарядами при их движении относительно друг друга." Между тобой и сферой будет магнитное поле. Точнее между сферой, и свободными электронами в твоем теле. А между сферой и куском железа - нет.
Ирка Полупроводниковая дырка Знаток (436) 6 лет назад
если двигаться вместе с ним, то у вас не будет поля, а если медленнее то маленькое, а если против то больше.
human 21Ученик (178) 6 лет назад
Энштейновские загоны. В ЭТО можно только верить! А я верить не умею...
human 21Ученик (178) 6 лет назад
Ник зачётный! Я под столом)))
Ирка Полупроводниковая дырка Знаток (436) ага, есть ещё антон запутанный фотон, и мария пространства изотропия
human 21Ученик (178) 6 лет назад
А если...? Заряжаем северу, рядом подвешиваем кусок железа. И, я как разганюсь... и чем быстрее я двигаюсь тем сильнее железо притягивается? Бредово как то...)
human 21Ученик (178) 6 лет назад
Северу/СФЕРУ
Валерий Просветленный (44725) 6 лет назад
Относительно плоскости, перпендикулрной направлению движения заряда. (Исходя из Правила буравчика).
human 21Ученик (178) 6 лет назад
А если...? Заряжаем сферу, рядом подвешиваем кусок железа. И, я как разганюсь... и чем быстрее я двигаюсь тем сильнее железо притягивается? Бредово как то...)
Fools Die Просветленный (48527) 6 лет назад
Охренеть! Лучший ответ - ответу идиота, ну, это уж как полагается.
interval Михеев Знаток (280) 6 лет назад
Относительно чего движется отосительно того и измеряем. Ты же не думал что измерение не зависит от выбора системы координат???
diligence Панов Знаток (390) 6 лет назад
Относительно плоскости, перпендикулрной направлению движения заряда. (Исходя из Правила буравчика).
nineteenth Уваров Знаток (335) 6 лет назад
Относительно плоскости, перпендикулрной направлению движения заряда. (Исходя из Правила буравчика).
A E Мастер (1460) 6 лет назад
Относительно импульса массы.
Григорий Макаров Знаток (352) 6 лет назад
Относительно плоскости, перпендикулрной направлению движения заряда. (Исходя из Правила буравчика).