Балтия и Балтика - есть разница?

Прошу объяснить, есть ли какая-то принципиальная разница с т. з. норм русского языка (да и вообще) между словами Балтия и Балтика.
Например, трасса M9 называется Балтия. А что-то другое Балтикой (пиво, например). И как правильно говорить, страны, народы Балтии или же Балтики? Побережье Балтии или Балтики?
Что ещё?
Эти слова, так понимаю, иностранные?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Как вы яхту назовёте, так она и поплывет...

Балтия (нем. Baltia) — топоним в Европе, происхождение и точная локализация которого до конца не выяснены.
Балтия - в современном русском языке это заимствованное из латышского языка понятие иногда употребляется для обозначения трёх прибалтийских государств — Эстонии, Латвии и Литвы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Балтия

Балтика — обиходное название Балтийского моря и его побережья.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Балтика

Балтика - это краткое название Балтийского моря.
Прибалтика - "республиками Советской Прибалтики" называли Эстонию, Латвию и Литву, историческая судьба которых в новейшее время была едина.
Балтия - это, строго говоря, территория исторического расселения племен балтов - предков нынешних литовцев, латышей и некоторых других народов (напроимер, латгалов). К числу балтов относились и прусы, полностью онемеченные германцами уже к 11 веку. А вот Эстонию и Vidzeme (северо-восточная часть Латвии, по-старорусски Ливония) к Балтии относить неправомерно - эстонцы и переставшие существовать во второй половине 20 века ливы принадлежат к финской, а не балтийской языковой группе.

Балтика - Балтийское море и странами Балтики НАМ можно назвать все Балтийские страны. Балтия для России более региональное название - для нас (и их) в общем то три республики (которые раньше звали Прибалтикой), в других странах Балтийских названия другие (есть например Померания)

1. Страны у ...2. Море.