Балтия и Балтика - есть разница?
Прошу объяснить, есть ли какая-то принципиальная разница с т. з. норм русского языка (да и вообще) между словами Балтия и Балтика.
Например, трасса M9 называется Балтия. А что-то другое Балтикой (пиво, например). И как правильно говорить, страны, народы Балтии или же Балтики? Побережье Балтии или Балтики?
Что ещё?
Эти слова, так понимаю, иностранные?
Как вы яхту назовёте, так она и поплывет...
Балтия (нем. Baltia) — топоним в Европе, происхождение и точная локализация которого до конца не выяснены.
Балтия - в современном русском языке это заимствованное из латышского языка понятие иногда употребляется для обозначения трёх прибалтийских государств — Эстонии, Латвии и Литвы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Балтия
Балтика — обиходное название Балтийского моря и его побережья.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Балтика
Балтика - это краткое название Балтийского моря.
Прибалтика - "республиками Советской Прибалтики" называли Эстонию, Латвию и Литву, историческая судьба которых в новейшее время была едина.
Балтия - это, строго говоря, территория исторического расселения племен балтов - предков нынешних литовцев, латышей и некоторых других народов (напроимер, латгалов). К числу балтов относились и прусы, полностью онемеченные германцами уже к 11 веку. А вот Эстонию и Vidzeme (северо-восточная часть Латвии, по-старорусски Ливония) к Балтии относить неправомерно - эстонцы и переставшие существовать во второй половине 20 века ливы принадлежат к финской, а не балтийской языковой группе.
Балтика - Балтийское море и странами Балтики НАМ можно назвать все Балтийские страны. Балтия для России более региональное название - для нас (и их) в общем то три республики (которые раньше звали Прибалтикой), в других странах Балтийских названия другие (есть например Померания)
1. Страны у ...2. Море.