Когда в России появились министерства?1800,1801,1802,1803,1804г.?

Евгения Дмитриева Ученик (75), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nataly Мыслитель (5024) 15 лет назад
Первые министерства появились в России 20 сентября 1802 г.

Взамен устаревших коллегий учреждены министерства. Вот они, первые российские министры: военно-сухопутных сил - генерал от инфантерии Сергей Кузьмич Вязьмитинов, участник турецких войн, страстный театрал и композитор - любитель. Военно-морские силы возглавил кадровый моряк, адмирал Николай Семенович Мордвинов. Внешнеполитическое ведомство доверили вельможе и крупному дипломату, графу Александру Романовичу Воронцову, министерство юстиции - поэту и сенатору Гавриле Романовичу Державину. Коммерцией стал ведать граф Николай Петрович Румянцев, основатель знаменитого музея, финансами - граф и финансист Алексей Иванович Васильев, народным просвещением - граф и сенатор Петр Васильевич Завадовский. А у руля министерства внутренних дел встал граф и дипломат Виктор Павлович Кочубей.