Идея взять под контроль власти рабочее движение ("полицейский социализм") кому принадлежала?

Евгения Дмитриева Ученик (75), закрыт 15 лет назад
Бенкендорфу, Зубатову, Витте, Победоносову или Плеве?
Лучший ответ
DD Гений (60020) 16 лет назад
Начальник Московского охранного отделения Сергей Васильевич Зубатов.
Остальные ответы
Анита **** Просветленный (23940) 16 лет назад
“полицейский социализм” -
правительственная политика в рабочем вопросе в начале XX в. ; создание легальных рабочих организаций под эгидой правительственных учреждений. Инициатор “полицейского социализма” в России — начальник Московского охранного отделения С. В. Зубатов (отсюда второе название политики “полицейского социализма” — “зубатовщина”). Цель “полицейского социализма” — отвлечение рабочих от революционной борьбы, ослабление влияния радикальных революционных организаций в пролетарской среде. Зубатовские организации помимо Москвы были созданы в Санкт-Петербурге (“Общество фабрично-заводских рабочих”, созданное священником Г. А. Гапоном) , Минске, Одессе и ряде других городов.