Как узнать, была ли отфотошоплена фотография

Добрый Пень Профи (730), закрыт 6 лет назад
Как бы правильней сформулировать... Вот, допустим, человек, который фотошопил фотку, решил сузить нос. Взял пипетку и стал рисовать цветом поверх фотки. Возможно, на фотке есть стык разных цветов, который не уловить человеческому глазу. Есть ли какие-то способы проверить, есть ли этот стык?
Лучший ответ
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 6 лет назад
В EXIF`e имеется информация о применённом для обработки ПО.
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (583283) 6 лет назад
Если не удалён EXIF - то проще всего по нему. Photoshop прописывает информацию о себе в EXIF.
Павел ШевцовОракул (56650) 6 лет назад
Увеличь и просмотри правильно ли везде в фото уложены пикселя, если где не правильно, то там и есть наложение чего то другого, а если правильно тогда посмотри на светотени и ты увидишь наложение в них. Ибо в естественном фото, нет таких дефектов в цвете которые вносит фотошоп.
Dmitry Искусственный Интеллект (583283) Вы, наверное, хотели это автору вопроса сказать, а не мне?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798795) 6 лет назад
.. если хорошо сделано - очень трудно.
фотошоп "наследит" в exif, но как именно - только глазом, или во "взрослой" лаборатории.
Dragon_M Искусственный Интеллект (211611) 6 лет назад
Вот этим сделать ни каких различий не увидишь, только по exif, который тоже поправить можно.
Павел Шевцов Оракул (56650) 6 лет назад
Увеличь и просмотри правильно ли везде в фото уложены пикселя, если где не правильно, то там и есть наложение чего то другого, а если правильно тогда посмотри на светотени и ты увидишь наложение в них. Ибо в естественном фото, нет таких дефектов в цвете которые вносит фотошоп.
StalkerMoon Гуру (4776) 6 лет назад
Только визуально, если не удалён EXIF - то по нему. К примеру в программе Riot и подобных удаляют все метаданные для максимального облегчения картинки или лишних данных не оставлять, да мало ли какая мотивация у людей.