сравните мануфактуры России и Западной Европы XVII в. Чем объясняются их различия?

Анастасия Макаренко Знаток (272), закрыт 5 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Всем спасибо за ответы
Лучший ответ
Владислав Гаврилин Ученик (179) 6 лет назад
В Западно-Европейских мануфактурах работали вольнонаёмные работники, а в России к мануфактурам "прикрепляли" крестьян целыми деревнями. Соответственно, хозяин мануфактуры был полностью и хозяином работника. Вплоть до его смерти, рабочий не имел возможности бросить работу.
Остальные ответы
Александр Николаев Мастер (1296) 6 лет назад
Главное различие в том, что в Европе мануфактуры открывали предприниматели (буржуа), они были частными. В РОссии мануфактуры открывали казенные, т. е. государство
wolf rabinovich Оракул (87222) 6 лет назад
Девочка! Мануфактуры в России 17 века? Тебя головой не роняли на пол??
Alice MesangeПрофи (527) 6 лет назад
К концу 17 века в России действовало около 30 мануфактур.
Ильин ВикторЗнаток (489) 5 лет назад
Может тебя уронили? Это школьная программа!
Иван СуховУченик (118) 2 месяца назад
Ее нет, а вот тебя я думаю ежедневно черепом об угол железной стены били, свинья
wolf rabinovich Оракул (87222) Иван Сухов, Свинья твоя мама, а папа - кобель чесоточный!
Андрей Бочевар Ученик (47) 6 лет назад
азвитие России в XVII веке существенно отличается от развития европейских стран. Когда для Европы век стал эпохой глобальных перемен, в России в это время лишь началась подготовка к значимым реформам. Первым шагом на пути к переменам стала Английская буржуазная революция 1640 года, именно это событие стало точкой отсчета нового времени. Революция XVII века в Англии ознаменовала конец феодальным отношениям и положила начало развитию новой, капиталистической, формации. Ушли в прошлое замкнутое натуральное хозяйство, зависимость крестьянства от феодала, узкое ручное производство. Главным фактором развития экономики стали мануфактуры – предвестники фабричного производства. Мануфактурное производство дало толчок развитию промышленности, а с ней и дальнейшему развитию остальных областей – от культуры до политики. На Руси XVII век стал временем совершенствования и закрепления феодализма с его специфическими особенности, свойственными лишь России. В это время окончательно оформилось крепостное право, тем самым завершился процесс прикрепления крестьянства к земле. Крепостное право привело к господству натурального хозяйства и вытекающего из этого ослабления торгово-экономических связей и вынужденного усиления роли государства. Вместе с тем XVII век подготовил почву для дальнейших преобразований и реформ, которые превратили Россию в империю.

Источник: http://histerl.ru/lectures/17_vek/rossia_evropa.htm
Алиса Гарифуллина Знаток (437) 6 лет назад
азвитие России в XVII веке существенно отличается от развития европейских стран. Когда для Европы век стал эпохой глобальных перемен, в России в это время лишь началась подготовка к значимым реформам. Первым шагом на пути к переменам стала Английская буржуазная революция 1640 года, именно это событие стало точкой отсчета нового времени. Революция XVII века в Англии ознаменовала конец феодальным отношениям и положила начало развитию новой, капиталистической, формации. Ушли в прошлое замкнутое натуральное хозяйство, зависимость крестьянства от феодала, узкое ручное производство. Главным фактором развития экономики стали мануфактуры – предвестники фабричного производства. Мануфактурное производство дало толчок развитию промышленности, а с ней и дальнейшему развитию остальных областей – от культуры до политики. На Руси XVII век стал временем совершенствования и закрепления феодализма с его специфическими особенности, свойственными лишь России.
Слава Вишняков Ученик (197) 6 лет назад
В Западно-Европейских мануфактурах работали вольнонаёмные работники, а в России к мануфактурам "прикрепляли" крестьян целыми деревнями. Соответственно, хозяин мануфактуры был полностью и хозяином работника. Вплоть до его смерти, рабочий не имел возможности бросить работу.
Ze_Cast Знаток (321) 6 лет назад
В Западно-Европейских мануфактурах работали вольнонаёмные работники, а в России к мануфактурам "прикрепляли" крестьян целыми деревнями. Соответственно, хозяин мануфактуры был полностью и хозяином работника. Вплоть до его смерти, рабочий не имел возможности бросить работу.
Даниил Кудашев Знаток (262) 6 лет назад
Различием в политическом устройстве стран и в их духовном прошлом (религии).
Лилия Телкова Ученик (141) 6 лет назад
потому что или, а да не знаю ответе
алиса шакирзянова Ученик (123) 6 лет назад
Mail.RuПочта15Мой МирОдноклассники5
ИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
shakirzyanova.alya@inbox.ru
выход
Ответы Mail.Ru
Категории
Лидеры

Поиск по вопросам2
Образование
Домашние задания
ВУЗы, Колледжи
Детские сады
Школы
Дополнительное образование
Образование за рубежом
Прочее образование
Вопросы-лидеры

сравните мануфактуры России и Западной Европы XVII в. Чем объясняются их различия?
1 ставка

Почему для вычисления коэффициента вязкости по формуле Пуазейля - необходим именно капилляр?
1 ставка

помогите решить задание по английскому
1 ставка

помогите решить тесты по биологии 6, 6а, 6б, 6в, 7, 7а, 7б, 7в
1 ставка

Что означает слово "планета" и с чем связанно такое название?
1 ставка
Лидеры категории
Дивергент
Высший разум
Ли Си Цин
Мудрец
Булатова Римма
Искусственный Интеллект
•••
ZLATEK Atlantic
mall.aliexpress.com

Скидки до 50%! Автокресло ZLATEK Atlantic всего за 2 801 р. в Tmall!
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Директ
сравните мануфактуры России и Западной Европы XVII в. Чем объясняются их различия?
Анастасия Макаренко Ученик (184), Вопрос открыт 1 день назад
Дополнен 1 день назад
Всем спасибо за ответы
Нравится Ответить
10 ОТВЕТОВ
Владислав Гаврилин 1 день назад
Ученик (104)
В Западно-Европейских мануфактурах работали вольнонаёмные работники, а в России к мануфактурам "прикрепляли" крестьян целыми деревнями. Соответственно, хозяин мануфактуры был полностью и хозяином работника. Вплоть до его смерти, рабочий не имел возможности бросить работу.
Нравится Комментировать Пожаловаться
Форма Прихожая Сонечка Для
market.yandex.ru

Купить за 447 руб. Скидка 22%!
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Мебель Минимакс 38 попугаев
mia-sofia.ru

Официальная гарантия фабрики. Оплата 50х50. Большой опыт доставки по РФ
Адрес и телефон
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Реклама
Александр Николаев 1 день назад
Профи (941)
Главное различие в том, что в Европе мануфактуры открывали предприниматели (буржуа), они были частными. В РОссии мануфактуры открывали казенные, т. е. государство
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
wolf rabinovich 1 день назад
Оракул (61526)
Девочка! Мануфактуры в России 17 века? Тебя головой не роняли на пол??
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Андрей Бочевар 1 день назад
Ученик (61)
азвитие России в XVII веке существенно отличается от развития европейских стран. Когда для Европы век стал эпохой глобальных перемен, в России в это время лишь началась подготовка к значимым реформам. Первым шагом на пути к переменам стала Английская буржуазная революция 1640 года, именно это событие стало точкой отсчета нового времени. Революция XVII века в Англии ознаменовала конец феодальным отношениям и положила начало развитию новой, капиталистической, формации. Ушли в прошлое замкнутое натуральное хозяйство, зависимость крестьянства от феодала, узкое ручное производство. Главным фактором развития экономики стали мануфактуры – предвестники фабричного производства. Мануфактурное производство дало толчок развитию промышленности, а с ней и дальнейшему развитию остальных областей – от культуры до политики. На Руси XVII век стал временем совершенствования и закрепления феодализма с его специфическими особенности, свойственными лишь России. В это время окончательно оформилось крепостное право, тем самым завершился процесс прикрепления крестьянства к земле. Крепостное право привело к господству натурального хозяйства и вытекающего из этого ослабления торгово-экономич
Максим Голубцов Ученик (151) 6 лет назад
ореннннннннннннннннннннннннннннннеееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее
Татьянка Знаток (347) 6 лет назад
найдите о букву.
еееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее
Альмир ШакирзяновУченик (164) 6 лет назад
в начале
ПётрАлексаныч Оракул (67942) 6 лет назад
Интересно, какое значение религия -согласно одному из ответов имела отношение к мануфактурному производству....
Буду рад ответу в комменте
ravan gasanov Знаток (263) 6 лет назад
Mail.RuПочта15Мой МирОдноклассники5
ИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
shakirzyanova.alya@inbox.ru
выход
Ответы Mail.Ru
Категории
Лидеры

Поиск по вопросам2
Образование
Домашние задания
ВУЗы, Колледжи
Детские сады
Школы
Дополнительное образование
Образование за рубежом
Прочее образование
Вопросы-лидеры

сравните мануфактуры России и Западной Европы XVII в. Чем объясняются их различия?
1 ставка

Почему для вычисления коэффициента вязкости по формуле Пуазейля - необходим именно капилляр?
1 ставка

помогите решить задание по английскому
1 ставка

помогите решить тесты по биологии 6, 6а, 6б, 6в, 7, 7а, 7б, 7в
1 ставка

Что означает слово "планета" и с чем связанно такое название?
1 ставка
Лидеры категории
Дивергент
Высший разум
Ли Си Цин
Мудрец
Булатова Римма
Искусственный Интеллект
•••
ZLATEK Atlantic
mall.aliexpress.com

Скидки до 50%! Автокресло ZLATEK Atlantic всего за 2 801 р. в Tmall!
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Директ
сравните мануфактуры России и Западной Европы XVII в. Чем объясняются их различия?
Анастасия Макаренко Ученик (184), Вопрос открыт 1 день назад
Дополнен 1 день назад
Всем спасибо за ответы
Нравится Ответить
10 ОТВЕТОВ
Владислав Гаврилин 1 день назад
Ученик (104)
В Западно-Европейских мануфактурах работали вольнонаёмные работники, а в России к мануфактурам "прикрепляли" крестьян целыми деревнями. Соответственно, хозяин мануфактуры был полностью и хозяином работника. Вплоть до его смерти, рабочий не имел возможности бросить работу.
Нравится Комментировать Пожаловаться
Форма Прихожая Сонечка Для
market.yandex.ru

Купить за 447 руб. Скидка 22%!
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Мебель Минимакс 38 попугаев
mia-sofia.ru

Официальная гарантия фабрики. Оплата 50х50. Большой опыт доставки по РФ
Адрес и телефон
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Реклама
Александр Николаев 1 день назад
Профи (941)
Главное различие в том, что в Европе мануфактуры открывали предприниматели (буржуа), они были частными. В РОссии мануфактуры открывали казенные, т. е. государство
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
wolf rabinovich 1 день назад
Оракул (61526)
Девочка! Мануфактуры в России 17 века? Тебя головой не роняли на пол??
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Андрей Бочевар 1 день назад
Ученик (61)
азвитие России в XVII веке существенно отличается от развития европейских стран. Когда для Европы век стал эпохой глобальных перемен, в России в это время лишь началась подготовка к значимым реформам. Первым шагом на пути к переменам стала Английская буржуазная революция 1640 года, именно это событие стало точкой отсчета нового времени. Революция XVII века в Англии ознаменовала конец феодальным отношениям и положила начало развитию новой, капиталистической, формации. Ушли в прошлое замкнутое натуральное хозяйство, зависимость крестьянства от феодала, узкое ручное производство. Главным фактором развития экономики стали мануфактуры – предвестники фабричного производства. Мануфактурное производство дало толчок развитию промышленности, а с ней и дальнейшему развитию остальных областей – от культуры до политики. На Руси XVII век стал временем совершенствования и закрепления феодализма с его специфическими особенности, свойственными лишь России. В это время окончательно оформилось крепостное право, тем самым завершился процесс прикрепления крестьянства к земле. Крепостное право привело к господству натурального хозяйства и вытекающего из этого ослабления торгово-экономич
Станкова Евгения Профи (799) 6 лет назад
В Западно-Европейских мануфактурах работали вольнонаёмные работники, а в России к мануфактурам "прикрепляли" крестьян целыми деревнями. Соответственно, хозяин мануфактуры был полностью и хозяином работника. Вплоть до его смерти, рабочий не имел возможности бросить работу.
Альмир Шакирзянов Ученик (164) 6 лет назад
Лучший ответ-В Западно-Европейских мануфактурах работали вольнонаёмные работники, а в России к мануфактурам "прикрепляли" крестьян целыми деревнями. Соответственно, хозяин мануфактуры был полностью и хозяином работника. Вплоть до его смерти, рабочий не имел возможности бросить работу.
Женя Богомолова Ученик (180) 6 лет назад
В Западно-Европейских мануфактурах работали вольнонаёмные работники, а в России к мануфактурам "прикрепляли" крестьян целыми деревнями. Соответственно, хозяин мануфактуры был полностью и хозяином работника. Вплоть до его смерти, рабочий не имел возможности бросить работу.
кристина кириленко Знаток (251) 6 лет назад
азвитие России в XVII веке существенно отличается от развития европейских стран. Когда для Европы век стал эпохой глобальных перемен, в России в это время лишь началась подготовка к значимым реформам. Первым шагом на пути к переменам стала Английская буржуазная революция 1640 года, именно это событие стало точкой отсчета нового времени. Революция XVII века в Англии ознаменовала конец феодальным отношениям и положила начало развитию новой, капиталистической, формации. Ушли в прошлое замкнутое натуральное хозяйство, зависимость крестьянства от феодала, узкое ручное производство. Главным фактором развития экономики стали мануфактуры – предвестники фабричного производства. Мануфактурное производство дало толчок развитию промышленности, а с ней и дальнейшему развитию остальных областей – от культуры до политики. На Руси XVII век стал временем совершенствования и закрепления феодализма с его специфическими особенности, свойственными лишь России. В это время окончательно оформилось крепостное право, тем самым завершился процесс прикрепления крестьянства к земле. Крепостное право привело к господству натурального хозяйства и вытекающего из этого ослабления торгово-экономических связей и вынужденного усиления роли государства. Вместе с тем XVII век подготовил почву для дальнейших преобразований и реформ, которые превратили Россию в империю.

Источник: http://histerl.ru/lectures/17_vek/rossia_evropa.htm