Насколько хорошо понимали друг друга малорусы и великорусы в период присоединения Малороссии к Русскому царству?

CD_Player Мудрец (16245), закрыт 6 лет назад
Контакты великорусов с малорусами резко усилились после принятия в 1654 году Малороссии в русское подданство. Надо полагать, что при общении царских уполномоченных, военных, чиновников и т. д. с малороссийским населением каждая из сторон говорила на привычном для неё языке. Интересно, насколько свободно происходило такое общение, возникало ли непонимание в разговоре. Встречались ли вам в литературе упоминания об этом?
Лучший ответ
Остальные ответы
Михаил Портнов Мудрец (13886) 6 лет назад
малОрусы? а это кто? шведы штоле? це европа?
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
А что такое Малороссия, вам тоже неведомо?
Михаил Портнов Мудрец (13886) русов -- знаю, а вот малоросов, жидеукров и прочих -- да шли бы они все.
Змей Воздушный Просветленный (26462) 6 лет назад
Наверное не хуже чем сейчас. Тем более с соседями как правило довольно активная торговля идет, культурный обмен в виде легенд и т. д.
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
В приграничных областях - само собой. Но тут как раз ситуация, когда в Малороссию попало много свежих московских людей.
Злой Высший разум (11750085) 6 лет назад
Думаю у славян с этим никаких проблем раньше не было вообще
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Во времена древней Руси да. А в 17 веке уже всё могло быть.
Kajo. Искусственный Интеллект (166925) 6 лет назад
Хорошо понимали.
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Да вот не факт. Почитаешь так называемые украинские интермедии 17 века, частично написанные на народном языке того времени, - и усомнишься.
Искусственный Интеллект (154121) 6 лет назад
Мокшань плохо понимали, как и эрзю.
nic longsir Просветленный (31299) 6 лет назад
да нормально если такую страну сумели сообща создать
ПётрАлексаныч Оракул (68683) 6 лет назад
По источникам- языкового барьера не было никакого, разобщало культурно-социальное.
Бритьё голов- в допетровской Московии это было дико. Бритьё бород при усах считали ополячиванием (хотя эта мода и в Польше, и в её провинции-Украине заимствована от вымерших !!!печенегов)
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Я про источники как раз и спрашиваю. Есть примеры публикаций, где этот вопрос освещается?
Кыс- Кыссс Искусственный Интеллект (176531) 6 лет назад
Общались и понимали)
Понимание между родными людьми иногда затруднительно, а тут народы)
Сергей Ефимов Просветленный (20348) 6 лет назад
Малоросы в 1654 году - это кто?
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Одна из трёх ветвей русского народа. Которую сейчас обычно называют украинцами.
Александр Задворный Гуру (4100) 6 лет назад
И сейчас существует язык на котором хорошо понимают оба народа. Это -суржик. В центральной Украине, в том числе и Киеве, только на нем и изъясняются.
Lucky Мудрец (10367) 6 лет назад
литература - не источник...
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Ну, разве что вы путешествуете по времени)
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215759) 6 лет назад
О понимании силы?
Да.
Когда смотришь в дуло револьвера
то всё сразу понятно.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 6 лет назад
Достотачно прочитать исторические работы, связанные с подписанием Переяславских соглашений, чтобы понять, что была большая пропосость в понимании. В одних случаях речь о шла о намеренных смысловых искажения со стороны московской делигации. В других в Кремле явно не понимали, что за какие-то пункты в договоре в будущем будет литься кровь.
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
Пропосость?
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) Про что?
A Мастер (2417) 6 лет назад
А можно вопрос на вопрос? А кто такие "великорусы"?
CD_PlayerМудрец (16245) 6 лет назад
В исторической терминологии "великорусы" - одна из трёх ветвей русского народа. Наряду с малорусами и белорусами.
аркадий макаров Мудрец (17326) 6 лет назад
давно это было. кто ж их знает ?