Можно стравить 410 газ на кондиционере чтобы не вакуумировать?

Татьяна Николаева Мастер (1605), закрыт 6 лет назад
Поставили сплит систему сами, трасса 4 метра. Газ 410. Надо вакуумировать. Нечем и дорого.
Можно стравить газ, выдавить воздух из магистрали, подождать, проверить герметичность пеной и запустить? Если кто-то так делал, напишите результаты.
Живем взамкадье, рядом только медведи, специалистов нет. Я и бабушка. И только пьяные мужики.
Писать о:
- страшной кислоте, разрушающей изоляцию компрессора
- о необходимости обращения специалистам
- о глупых бабах
писать не надо.
Спецы до нас они не доедут. Утопнут по пути.
Еще раз, интересуют только результаты. Что можно придумать кроме азота
Лучший ответ
Юлечка Знаток (484) 6 лет назад
Делайте как хотели. Той влаги, что останется в трассе после продувания 410 газом не хватит чтобы создать опасного количества кислоты для растворения изоляции обмоток компрессора.
Опресовка азотом - выдумки суперпрофий для вымогания денег с клиентов. Имеет смысл для длинных трасс, а не для 5 метров
Остальные ответы
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 6 лет назад
У Вас и так всё непросто. Делать работу через пень-колоду, с гарантированной быстрой погибелью нелегко доставшегося оборудования - неоптимально. Пытайте школы, ближайшие, преподавателей физики. У них есть учебно-показательные вакуумные насосы, часто - ручные. Это будет ОЧЕНЬ долго и вручную, но результат (наиболее приближенный к необходимому) Вы получите. Насос перевозится \ переносится ТОЛЬКО в вертикальном положении, в плотной, обеспечивающей максимальную чистоту, упаковке, выдерживается перед применением при комнатной температуре от 5 часов. Соединения тщательно обеспыливаются. 4 метра вручную - часов 6. Ни в коем случае не пользуйтесь электродрелью или другими приводами, если насос - ручной. Наиболее оптимально воспользоваться услугами преподавателя, и , "под его чутким руководством" провести коммутацию трубок и манометров. Возможно для этого прийдётся выстроить устойчивый помост возле точки проведения работ, из подручных материаллов и конструкций... Удачи.
Татьяна НиколаеваМастер (1605) 6 лет назад
спасибо, школы тоже нет, в районной школе вакуумного точного нет, как нет вообще и других приборов И надо необеспыливать а обезвоживать, и замещать воздух другим газом
П-18 Искусственный Интеллект (138798) "Другой газ" - это только смесь, заправленная в баллон. Выполнение замены продувкой, с относительно нормальным эффектом, возможно только в заводских условиях, при потоковом производстве. Вручную - никак (вероятность успеха от 0,1% до несущественно малой величины). Или Вы найдёте способ завакуумировать, или продуете и получите -60% эффективности и долговечности. Единственно возможное- переохлаждение системы вместе с трубой до -45 или ниже, заправка (заливка "под горлышко" труб и квартирного теплообменника жидким! обезмасленным! используемым в этом кондиционере газом, герметизация, подогрев до -30 и сброс бОльшей части газа из трубопровода. К квартирнобу блоку в это время не прикасаться, пласик лопнет и растрескается, в мелкие кусочки). Никакой азот Вам не поможет, совсем.
Аа Кк Оракул (66364) 6 лет назад
Можно так сделать. Но состав фреона при этом изменится, кроме того уменьшится и его количество.
Т. е, эффективность работы сплита после этого будет под вопросом.
Татьяна НиколаеваМастер (1605) 6 лет назад
в комрессоре газа на пять продувов пяти метров, Он ну никак не уменьшится
Аа Кк Оракул (66364) Как это не уменьшится, если его стравить..?? И не факт, что его там вообще достаточное количество. 410-й частенько доливать приходится, даже если вакуумировать. Кроме того, состав изменится. И это будет уже не 410-й фреон, а х. з. что.
Виктор Демидович Знаток (297) 6 лет назад
Если что могу порекомендовать хороших ребят в установке кондиционера, они уже давно на рынке, и только положительные отзывы [url]https://um-climat.ru[url/]
Андрей Волков Мастер (1559) 6 лет назад
Вообще конечно надо бы обратиться именно ко всему о чем писать и не надо, но раз такое дело то самостоятельно все равно потребуется [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] потому как кондиционер все-таки штука тоже недешевая и запороть его нежелательно, а насос необязательно брать из дорогих, ну и плюс действовать потом по инструкциям.