А жизнь рассудит...? (см.)

Елена Шмидт Просветленный (23644), закрыт 15 лет назад
Два мнения. Две точки зрения на жизнь -- разных диаметрально. Но если задуматься.. .ведь каждый из них так прав? ?

Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.
И двое сошлись не на страх, а на совесть,
Колеса прогнали сон:
Один говорил: "Наша жизнь - это поезд",
Другой говорил: "Перрон".
Один утверждал: "На пути нашем чисто",
Другой возражал: "Не до жиру".
Один говорил, мол, мы - машинисты,
Другой говорил: "Пассажиры! "
Один говорил: "Нам свобода - награда,
Мы поезд куда надо ведем".
Другой говорил: "Задаваться не надо:
Как сядем в него, так и сойдем".
А первый кричал: "Нам открыта дорога
На много, на много лет".
Второй отвечал: "Не так уж и много -
Все дело в цене на билет".
А первый кричал: "Куда хотим - туда едем,
И можем, если надо, свернуть",
Второй отвечал, что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.
И оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей,
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей.
http://ru.youtube.com/watch?v=GnHk_nSHvac&feature=related

Лучший ответ
Enot Оракул (67973) 15 лет назад
Два разных человека с разным взглядом на жизнь: )
Так и есть, у каждого свой путь и каждый должен следовать своему пути и было бы даже неразумно пытаться копировать чужую жизнь. Потому что у каждого из нас своё предназначение. И самое главное всё идёт изначально из наших мыслей, как будем считать, так и будем жить.
Остальные ответы
кошка по имени чебурашка Искусственный Интеллект (218593) 15 лет назад
скептик.. .
и оптимист.. .
вечное противостояние.. .
а по жизни.. . как говорится : и ты прав мой друг.. . и ты прав мой друг... но истина в другом !!!
серёга новиков Гуру (3948) 15 лет назад
По моему после реплики -(На пути нашем чисто) следует не - (Не до жиру... ) А - (Не дожил,, ) Иначе суть теряется.. . А жизнь.. . она тех двоих уже по моему давно рассудила.. . Хотя принципы скорее всего сохранились и поныне...
НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!! Искусственный Интеллект (130779) 15 лет назад
а чего тут судить? ) у каждого своя правда, своя жизнь...
Константин Липенко Просветленный (42800) 15 лет назад
оптимист и пессимист-две стороны одной медали. оба заблуждаются. здесь я увидел человека который живет только умом и напрягает мир (в который пришел гостем и гостем из него уйдет) а его оппонент старается понять, как жить в гармонии с этим миром. конечно же он прав. все не могут быть на одинаковом уровне развития одновременно. процесс развития идет постепенно и у каждого по своему. мир надо постигать в его целостности (физический и метафизический аспекты)
Lada Просветленный (33623) 15 лет назад
Ответ- в конце песни- каждый своей дорогой- поезд своей
Не будет она судить нас- ей некогда!
И никогда мы за ней не угонимся!
Источник: Макаревич
Mr.0FF Мыслитель (8678) 15 лет назад
А мне кажется, что песня как раз про Выбор. Каждый прав, каждый пошел Своею дорогой, каждый обрел то, что хотел. Так почему нельзя хотеть и выбирать лучшее? Как говаривал К. Прутков: "хочешь быть счастливым - будь им". Если хочешь быть машинистом - будь им. Конечно придется приложить усилия, но в данном случае оно того стоит! А если считать, что не до жиру - быть бы живу, так и будет.. . У Макаревича есть еще песня про Изменчивый Мир. Чем не ответ? =)
No Просветленный (29933) 15 лет назад
Все правильно, каждый прав, и поэтому.. . каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей. Люблю слушать Макаревича! Все песни у него жизненные.