почему транзисторы уменьшаются, а компьютеры до сих пор размером с тумбочку? и потребляют много

_-_-_-_-_- Гуру (3136), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
AleX 129 Оракул (57445) 6 лет назад
Сейчас вполне работоспособный ПК есть размером в флешку. Да, в игры на нем не поиграешь, но то что раньше занимало приличного размера помещение в здании и с грохотом делало простейшие вычисления, сейчас можно положить в карман, да еще и в разы быстрее.
_-_-_-_-_-Гуру (3136) 6 лет назад
про такие я знаю, но думаю в будущем обычный компьютер для игр тоже должен быть примерно такого размера-только не ясно когда это будет.
процессоры совершенствуют, но недостаточно чтоб они не грелись, а память как была флеш так и долго ещё будет, хоть и есть уже прототипы сверхбыстрой памяти pram,mram по скорости сравнимы с оперативной, но они дорогие
AleX 129 Оракул (57445) Да, вот нагрев это первое бревно в колесах. Вот процессор, вроде не велик, но греется и надо ставить охлаждение, а некоторым еще и башенный подавай, если ты его разгоняешь. Видеокартам сложнее, теплоотвод нужен не только от кристалла. Все запитать от розетки не получится, пропускай БП. Делать игровые решения размером с флешку, я думаю не нужно. Сейчас есть вполне сильные ноутбуки для игры и компактности в одном флаконе. В плане производительности произойдет скачок, как я думаю, когда человечество лучше разберется с квантовыми компьютерами. А там уже от этого начнем плясать. Все же, когда первые компьютеры придумали, вряд ли думали, что их сможет заменить "флешка" )
Остальные ответы
Леонтий Крупин Гуру (4514) 6 лет назад
Илон Маск, вот где вы идеи берете!?
Евгений Тимошин Оракул (61265) 6 лет назад
Корпуса стандарт, но есть и относительно маленькие настольные. Смартфон это КПК если угодно
Hose Оракул (73556) 6 лет назад
Компьютеры до сих пор размером 5 дюймов.
Анатолий Крылов Искусственный Интеллект (149669) 6 лет назад
А ты в магазине давно был?
Есть уже системные блоки размером с обычную книгу
ALEXANDER Искусственный Интеллект (233427) 6 лет назад
Дань традициям и охлаждение требуется. Есть же компьютеры в одном чипе, только это специализированной всё...
Данилка Никитенко Мастер (1581) 6 лет назад
А причём тут транзисторы? Транзисторы для вычислений. Они в процессоре, Илон. А размер... Смотря какой корпус брать.
Эдуард Мыслитель (5586) 6 лет назад
Кому с тумбочку, а кому уже компы чуть более спичечного коробка
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 6 лет назад
Ты не понимаешь сущности прогресса техники. Уменьшение габаритов ведёт к увеличению количества, усложнению конструкции, наращиванию мощности.
щасный комп размером с ноготь имеет мощь на порядки выше тех с какими ты сравниваешь)))
_-_-_-_-_-Гуру (3136) 6 лет назад
что-то не видел комп размером с ноготь
а вот смартфоны по мощности уже сравниваются с компьютером
вот и не понятно, почему они маленькие, а обычный комп с windows несравнимо больше, тогда как разница в производительности максимум 10 раз, но точно не в 100,как размеры
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) сам спросил и сам ответил))) в старом проце скока было транзисторов? а в новом? тоже самое и с остальным оборудованием.