[Вопрос историкам] Отечественные аналоги рыцарей - существовали ли такие?

Олег Куликов Мастер (1165), закрыт 6 лет назад
Историки, нужна ваша помощь. Ни для кого не секрет, что в средневековой Европе существовало рыцарство, целые системы рыцарей и орденов, некоторые существуют даже по сей день.
Вопрос: были ли отечественные "рыцари" на Руси/в Русском царстве/Российской империи? Или если нет, то хотя бы что-нибудь приближенное к ним? Например витязи или богатыри какие-нибудь. И если были, то существовали какие-нибудь объединения из этих отечественных "рыцарей", братства или ордена из них, как напр. европейский Тевтонский орден?
Дополнен 6 лет назад
Не, ребят, не имена, а сам титул и статус рыцарства, только в отечественной интерпретации. Понятно, что именно рыцарей у нас не было, но интересует хотя бы что-то приближенное к ним, чтобы по функциям и обязательствам они были похожи на европейских побратимов.
Лучший ответ
Zmei_Charovnik Оракул (65280) 6 лет назад
"Дружинные люди", дружинники князя, и были рыцари. Это в понимании звания. А если брать тяжелые доспехи, то и тут дружинники были защищены не хуже, и в то же время более гибко.
Остальные ответы
Павел Павлик Мудрец (10728) 6 лет назад
"Запорожская Сечь
Сечевые казаки назывались «лыцарством» (укр. лицарство, рус. рыцарство) или «товарыством» (укр. товариство, рус. товарищество). Только эти казаки имели право выбирать из своего состава старшину, получать денежное жалованье и вершить все дела войска."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Запорожская_Сечь
Павел ПавликМудрец (10728) 6 лет назад
Известный астролог, историк Павел Глоба пишет:
" Это была организованная система, воинский орден, который ничем не уступал Тевтонскому или Ливонскому"
http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s28_63132/5521.html
Irain566Ученик (121) 3 месяца назад
Спасибо! Слушаю урок по окружайке 4 класс. Рыцари - это доспехи, назначаются королем и были только в европе.
Долорес Иванович Ибаррури Гуру (4775) 6 лет назад
Вроде бы нет. Либо я плохо учил историю в школе.
Обломинго, но очень жаль.

Англичанам пришлось брать пример с короля Артура (это как если бы мы переняли чукотские мифы про Ворона Кутха, который освободит чукотскую землю от захватчиков).

Отдаленно (очень отдаленно) - былинный цикл про двор Владимира Красно Солнышко.
Lucky Мудрец (10367) 6 лет назад
рыцарь это был командир, а войско было гораздо легче и не всегда на конях. Орден создавала церковь, а не "Военкомат". на Руси при междоусобице любой князь... он же мэр и был рыцарем. Богатыри были в любой дружине... ну и стране соответственно
Artyom_55 Гуру (3797) 6 лет назад
Были казаки на Запарожской сечи. И былины говорят о богатырях.... Конечно, сверхсилой они не обладали, но вполне возможно, что это были просто выдающиеся воины
вася Гуру (3172) 6 лет назад
Ты фильм гардимарины смотрел?
влад ерошов Просветленный (47141) 6 лет назад
«В этом сражении русские рыцари Смоленской земли упорно сражались, стоя под собственными тремя знаменами, одни только не обратившись в бегство, и тем заслужили великую славу»

Грюнвальдская битва
Источник: польский историк Ян Длугош
Долорес Иванович ИбарруриГуру (4775) 6 лет назад
Они и Смоленск раз за разом обороняли.
Богатыри, не мы.
Краском Просветленный (44854) 6 лет назад
Старшая чадь, она же - гридь (гридни - калька с "хирдманов"), они же - витязи (кстати, в венгерском языке слово "витез" сохранилось до сих пор именно в значении "рыцарь").
В более поздние времена функции рыцарей выполняли испомещённые дворяне (которым выделялось поместье с энным количеством четей земли, за что они и несли воинскую службу, кормясь за счёт смердов. Впрочем, бОльшая часть таких помещиков жила бедно и сами (в свободное от службы время) работали на земле). В принципе, со ста четей пашни выставлялся один конный воин. Меньшие объёмы были недостаточны для пропитания...
Я бы посоветовал в Ютубе посмотреть ролики с Климом Жуковым, он более подробно и интересно этот момент освещает.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242693) 6 лет назад
Ну у любой девушки подростка он точно есть)
Источник: А серьезно - нет условий к существованию)
Nettes Licheln Знаток (272) 6 лет назад
Богатыри, может витязи еще...
КраскомПросветленный (44854) 6 лет назад
Кмети, гридни, витязи и богатыри - это синонимы. Просто калька с разных языков, соответственно, славянского, скандинавского, мадьярского и тюркского происхождения.
а так да, Вы правы, витязи - примерный аналог западноевропейским рыцарям раннего Средневековья
Игорь Высший разум (116739) 6 лет назад
На Руси же были богатыри и они во всех отношениях были выше западных рыцарей! Рыцарь это всегда авантюрист который совершает свои подвиги либо ради наживы, либо ради прекрасной дамы. А русские богатыри это всегда побратимы которые защищают мирное население от разных станичников, разбойников и твёрдо стоят "за други своя!"
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215471) 6 лет назад
Так ведь изначально князи и были теми варварами рыцарями, то бишь легальными разбойниками )
Просто потом их начали приглашать для защиты от других разбойников.
А зарплату они получали от грабежа населения.
Это в наши дни фальшивые историки восхваляют их и разукрашивают называя героями
не понимая истинного значения слова герой.
татьяна цой Ученик (134) 6 лет назад
рыцарь это был командир, а войско было гораздо легче и не всегда на конях. Орден создавала церковь, а не "Военкомат". на Руси при междоусобице любой князь... он же мэр и был рыцарем. Богатыри были в любой дружине... ну и стране соответственно
КраскомПросветленный (44854) 6 лет назад
Мэр, т. е. человек, управляющий хозяйством города - это не князь, а посадник. Либо выбранный на вече, либо назначенный князем. Соответственно, управляющий хозяйством в княжьей усадьбе - тиун. Не запутывайте человека, пожалуйста. А князь - прежде всего военачальник, в некоторых случаях (не всегда) - правитель княжества в целом