Чем на видекарте припаять кандёры с обратной стороны чипа?

Naboot Знаток (352), закрыт 6 лет назад
Товарищ притащил системник, нет изображения! Всё указывало на видеокарту. Пост проходит, второй видекартой определяется, но изображения не выводит. При детальном осмотре обнаружилась пропажа 4 кандёров и вроде как есть подгоревшие. Паяльная станция с феном есть. Но как паять? С обратной стороны чип! Он же будет нагреваться и может отвалиться, а паяльником такая мелочь потеряется в олове ) Поделитесь опытом. Кто паял подобное?
Лучший ответ
Сергей Пименов Оракул (94156) 6 лет назад
феном не сможешь прогреть чип до состояния плавления шариков, так что спокойно отпаивай что нужно с обратной стороны.
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616758) 6 лет назад
Эти конденсаторы не горят. Они вечные.
Кстати, черные элементы- не конденсаторы, это резисторы и перемычки.
NabootЗнаток (352) 6 лет назад
Чёрные ведь сгорели? Перемычки эти и резисторы... Я не особо шарю )
А как подобрать такие же? Визуально по размеру? Доноров валом )
ALEX ALEX Оракул (58866) 6 лет назад
аккуратно феном
NabootЗнаток (352) 6 лет назад
Грел сначала на доноре, отпаял такие же по размеру температурой 360 C°, отпаялись не быстро. Олово тугоплавкое! С горем пополам припаял на страдальца, кривинько получилось, зато работает ))) Товарищ порадуется, он уже авито смотрел в поисках замены ) Пытал его, для чего он отковырял 4 кондёра, не признаётся, грит вообще не лазил в системник! Мистика!!!
ALEX ALEX Оракул (58866) А может кто-то другой "ремонтировал" его до тебя? а так да, главное работает.