7 лет назад
от

Имеет ли смысл прижигать раны раскалённым металлом или порохом а-ля Голливуд? Если да то в каких именно случаях?

Дополнен

Сеттинг: лес (зомбиапокаливсис, нашествие инопланетян и т. п.) всё, что есть костёр, нож и ведро пороха; цивилизация будет доступна только через несколько дней.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну так-то да, такое прижигание останавливает кровь, но, не препятствует заражению, т. к. ожог же все таки остается, то есть открытая плоть и в него спокойно можно занести инфекцию. Думаю, это подойдет если ты один на отшибе, вокруг на сотни километров никого и ничего нет, и по другому остановить кровь ты не можешь. Хотя, после такого всегда есть возможность помереть от болевого шока.

Как раз про БП и зомбиапокалипсис - из книги Николая Берга (a.k.a. Doc) «Ночная смена. Лагерь живых» (т. н. Ночная смена – 2) : "— Доктор, я читал на одном уважаемом сайте, что ранения надо прижигать каленым железом — и это лучший способ дезинфекции ран. Почему вы об этом способе ничего не сказали?
Несмотря на то, что очень охота сказать «мать — перемать, да откуда такой бред берется!!!» приходится следить за речью.
— Не сказал я об этом способе потому, что еще в средние века было совершенно точно доказано, что этот способ только вредит. Пользы от него — ноль. Равно как и от заливания раны раскаленным маслом. (Это что же получается — мне сейчас надо будет читать лекцию по истории медицины для первокурсников?
Вспоминать хрестоматийный случай, когда у хирурга — цирюльника Амбруаза Паре кончилось в котелке раскаленное масло, а раненых солдат с поля боя волокли и волокли, калить железо тоже было некогда, да и не на чем, и потому, плюнув на общепринятый способ обработки огнестрельных ран «отравленных ядом свинца», хирург — бедолага применил свой «способ» — делая просто перевязки чистой тканью — с холодным маслом. Наутро он был уверен, что горемыки, которым не хватило кипящего масла, уже передохли в страшных муках, ан оказалось вовсе иначе — они чувствовали себя куда лучше обработанных «по правилам» — и вылечились куда легче… Нет на это времени, и глупо будет выглядеть.)"
Полный текст - здесь : хттп: //nepropadu.ru/blog/theory/5176.html, там ещё несколько страниц разговоров о совании в раны идиотами разных предметов...

Прижигание закупоривает мелкие сосуды и в какой-то степени стерилизует рану. Но заживать после такого "лечения" она будет намного хуже.

В современных условиях в голову приходит только одна ситуация, если укусил предположительно зараженный бешенством зверь, а прививки не предвидится...
А так - прижигание конечно дезинфицирует, но мешает дальнейшему заживлению и ожог сам по себе в последствии может быть инфицирован, так что... Лучше на случай зомби-апокалипсиса таки запастись нормальной аптечкой. А то ж можно так придумать ситуацию, когда у Вас не будет даже огня, тогда что делать будете?)

Зачем . Все равно потом ожог лечить.