Как правильно написать: "Канатоходец пролежал парализованный два года" или "Канатоходец пролежал парализованным..."

Stella Strannik Ученик (186), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Михаил Лебедев Мудрец (11402) 6 лет назад
1 вариант неправильный:
Канатоходец пролежал (каким?) парализованнЫМ (больным, беспомощным), а не парализованнЫЙ, как в образце.
2 вариант возможен, но тоже некорректный.
Stella StrannikУченик (186) 6 лет назад
Мне нравится ваш ответ, к нему я и склоняюсь. Но вот подругу убедить пока не получается.
Михаил Лебедев Мудрец (11402) По-моему, дорогая, ты заигралась!
Остальные ответы
Ди Н Просветленный (37269) 6 лет назад
Первый вариант лучше, но второй тоже допустим.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703206) 6 лет назад
Вариант № 2.
Stella StrannikУченик (186) 6 лет назад
Я сама склоняюсь ко второму. Но подруга настаивает на первом. Хочу грамотно разъяснить.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703206) Да собственно ни то, ни другое ошибкой не является. Так что просто прислушайтесь к тому, как звучат и первый, и второй вариант. Вот Вам и мне - показался лучшим второй вариант. Это же не просто так. ...К тому же, там многое зависит еще от двух вещей: 1) от контекста; 2) От стиля текста. Первый вариант - скорее художественный. Второй вариант - уже смахивает на описание заболевания.
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77925) 6 лет назад
Канатлходец был парализован в течение двух лет.
Stella StrannikУченик (186) 6 лет назад
Я бы тоже так написала, но должна принять предложение в той форме, в которой его уже написали, то есть, или вариант 1, или вариант 2.
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77925) Тогда был парализованный. Это страдательное причастие в именительном падеже единственном числе мужского рода, согласованное с существительным канатоходец. Парализованным- это уже творительный падеж, так бы смогли написать, если бы существительное тоже было бы в творительном падеже (кем? чем?) канатоходцем. Например. Он был парализованным канатохрдцем. - творительный падеже. Он- парализованный канатоходец. -именительный падеж.