Я не русскоязычный. Хочу спросить в чём разница слов "МОГ" и "СМОГ" или НЕ МОГУ и НЕ СМОГУ?

Садап Зыбов Знаток (398), закрыт 3 года назад
Вот я лично не вижу здесь разницы. помогите разобраться
Лучший ответ
Sagitta Высший разум (266314) 6 лет назад
Мочь - модальный глагол, он выражает возможность.
Мог (в прошедшем времени) - это возможность, но не осуществленная. Мог, но не сделал.
Смог - осуществленная возможность. Мог и сделал.
Могу - имею возможность (силы, средства) что-то сделать сейчас. Я сильный, богатый, свободный, имею время и желание.
Смогу - буду обладать этими возможностями завтра (послезавтра).
Садап ЗыбовЗнаток (398) 6 лет назад
А спасибо! Буду знать
Остальные ответы
Сестричка лисички Оракул (68834) 6 лет назад
я мог бы - это чисто гипотетически
а я смог - это по факту
Садап ЗыбовЗнаток (398) 6 лет назад
А спасибо! Другие примеры есть ?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152947) 6 лет назад
Не могу - настоящее время, не смогу будущее
Садап ЗыбовЗнаток (398) 6 лет назад
Спасибо! понятнее стало
Любовь К вишне Мастер (1065) 6 лет назад
Смог - совершённая форма, то есть сделал. Мог - можешь сделать, но ещё не сделал
вaм и не снилcь Просветленный (39598) 6 лет назад
совершенная форма глагола (что сделал, что сделаю) указывает на действие, которое закончено или будет закончено. несовершенная (что делал, делаю, буду делать) указывает на продолжающееся действие и ничего не говорит о его завершенности.
КАР КАРЫЧ Искусственный Интеллект (171724) 6 лет назад
я вот тоже не понимаю какая разница ПЕРЕНОСИЦА и ПЕРЕНОСИТСЯ, слышатся одинаково а разные по значению...
# Ded PilulkiN #Искусственный Интеллект (468555) 6 лет назад
В Америке тожже такие слова есть, хамелеоны
тут надо смотреть в каком предложении они вставлены
КАР КАРЫЧ Искусственный Интеллект (171724) в народе говоря, про русский язык, первое правило-- как слышишь так и пишешь!
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468555) 6 лет назад
Мог - возможно сделал бы но не стал
смог - сделал точно
не могу - не сделаю по разным причинам
не смогу - не сделаю по разным обстоятельствам
Павел Пасичниченко Ученик (234) 5 лет назад
И не смог, и не сможешь...
Садап ЗыбовЗнаток (398) 5 лет назад
Это что язвительная усмешка? или.... язык у меня чешется просто не хочу обидеть других адекватных людей
brin Гуру (2992) 3 года назад
Мог- Оперативная опергруппа
Смог- слово